Удобрения для посадки и выращивания картофеля

     Картофель - довольно неприхотливая в выращивании культура, однако удобрения для этих овощей всё же необходимы. Этот корнеплод даст урожай даже в том случае, если за ним особо не ухаживать. Только он не будет богатым. Применение удобрений и своевременный, очень ненавязчивый уход (будет время, когда заняться любимыми цветами и вьющимися растениями для веранды - уже пора) станут гарантиями качественного урожая картофеля.

     Опытные дачники - огородники знают, как не только сберечь приплод, но и защитить его. Ведь недостаточно просто внести удобрения. Необходимо точно знать, какая подкормка и в каких количествах требуется корнеплоду для успешного роста. Для затравки сразу сообщу, что в последнее время стала очень распространена диаммофоска, которая содержит не только необходимые растениям фосфор, калий и азот, но ещё и богата микроэлементами: магнием, бором, медью, марганцом, цинком, кобальтом и молибденом. Создано такое удобрение ещё и в расчёте на приверженцев метода Миттлайдера (коими и мы являемся), которым приходится самостоятельно (ввиду избежания всякого рода неувязок) создавать нужные смеси.

удобрение для картофеля

удобрение для картофеля

Как необходимо удобрять картофель при посадке и выращивании

От чего зависит урожайность культуры

     Качество и количество собранного осенью картофеля зависит от:

  • Климатических условий в период вегетации. Избыток влаги может сильно навредить овощу, есть риск загнивания урожая. Засуха вообще влечет за собой его отсутствие.
  • Сорта культуры. Если вид биологически слабоурожайный, то получить на выходе много картофеля не получится.
  • Состава почвы и питательных компонентов в ней. То есть, необходимо своевременно вносить минеральные подкормки и органику.
  • Ухода. Увеличить количество клубней можно, если осуществлять своевременный уход за растением.

Подготовка картофеля к посадке с помощью удобрений

     В первую очередь следует подготовить картошку, которая будет высаживаться. Следует отбирать только качественные клубни. За некоторое время до высадки (месяца вполне хватит), посадочный материал желательно погреть на солнце, а также предварительно прорастить.

     Можно обработать культуру специальным раствором, повышающим содержание витамина С и крахмала, который готовится из смеси микроэлементов, а именно:

  • Борной кислоты,
  • сернокислого марганца,
  • медного купороса.

     Разбавив в литре воды, примерно по 1 грамму каждого компонента, в получившемся составе замачиваем клубни на четверть часа, далее производим их посадку в грунт.

     Весной в почву вносятся компоненты, благодаря которым у клубней картофеля наблюдается хороший рост и развитие. Однако, кроме органических удобрений, можно перед посадкой обработать овощи препаратами, стимулирующими рост растения. К таким средствам относят:

  • Эпин;
  • крезацин;
  • циркон и другие.

Как осенью и весной необходимо удобрять почву под посадку картофеля

     Подобные мероприятия необходимо осуществлять несколько раз. Вначале подготавливаем землю к посадке овощей на будущий год, то есть удобряем перед зимним вспахиванием. За осенне - зимний период грунт напитается необходимыми компонентами минерального и органического происхождения. С наступлением весны, в процессе перекопки огорода, необходима очередная подпитка. После этого нужно будет подкармливать культуру в процессе созревания.

     Если картофельные посадки обрабатываются механическим способом (с применением специальной техники), то удобрения лучше смешиваются с почвой, соответственно, корнеплод скорее впитает необходимые компоненты.

Удобрение грунта может быть двух видов:

     Обширное. В данном случае подкормка разбрасывается по всему запланированному под посадку участку или узкие гряды, затем все перепахивается.

удобрение для картофеля

     Локальное. Подпитка добавляется в каждую ямку при посадке картофеля. Такой способ не только более экономный, но и эффективный.

Удобрения, необходимые картофелю

     Корнеплоду требуются как минеральные подпитки, так и органические. Кроме того, он положительно относится к внесению птичьего помета, золы и сидератов.

1. Органические подкормы

     Чаще всего из органики в качестве удобрения используют навоз, который успел перепреть, или компост. Если их вносить каждую осень до перепахивания участка, то можно добиться существенного увеличения урожайности картофеля.

     Удобрение следует рассыпать по территории, с расчетом ведро на квадрат площади. Затем вскопать грунт. Но есть один нюанс: в органике могут скрываться личинки майского жука или картофельная парша, то есть можно самостоятельно принести их на дачный участок. Но в процессе земельных работ можно удалять все обнаруженные личинки, тогда риск заражения существенно снизится.

2. Сидераты

     Осенью следует засеять плантацию сидератами, к которым относятся: вика, клевер, горчица, эспарцет и прочие. Данные растения накапливают необходимый клубням картофеля азот в почве, обогащают её микроэлементами и обеззараживают. После таяния снега, грунт перекапывается вместе с бывшей зеленью.

3. Минеральные удобрения

     Такие подкормки необходимо проводить дважды за сезон - до посева картофеля и после сбора урожая. Перед осенней распашкой, вместе с органикой можно рассыпать по территории двойной суперфосфат и сернокислый калий.

удобрение для картофеля

     Но основные минеральные элементы всё же вносятся перед посадкой. На каждую сотку потребуется:

  • По 1 кг: аммиачной селитры, гранулированного двойного суперфосфата, мочевины (он же - карбамид);
  • 2 кг сульфата калия (калий сернокислый).

     Также не обойтись без комплексных компонентов минерального происхождения, к примеру:

  • Нитроаммофоска,
  • нитрофос,
  • аммофос и прочие.

     Можно удобрить молодые кусты овощей, приготовив жидкий раствор из таких подкормок:

  • Калийных - 30 гр,
  • фосфорных - 60 гр,
  • азотных - 30 гр.

удобрение для картофеля

     Их нужно смешать в ведре жидкости. Под корень каждого куста наливать по литру смеси. Вносить данные подкормки можно только тогда, когда длина картофельной ботвы будет не менее 10 см.

4. Куриный помет

     Этот тип органики можно вносить после того, как ботва немного вырастет. Смесь готовится так:

     В ведро жидкости добавляется полкилограмма птичьего помета. Полученным удобрением поливаем картофель, но обязательно под корень, чтобы не намочить листву, иначе получится ожог. Под растение необходимо внести 1 л смеси.

удобрение для картофеля

5. Зола

     Её лучше использовать во время посадки корнеплода, добавляя по паре горстей в каждую ямку. Каждый клубень желательно тоже обсыпать сухой золой. В этом случае, культура помимо получения питательных компонентов, обретёт защиту от болезней и большинства вредителей.

6. Сорная трава

     Крапиву, одуванчик, лопух и иные сорняки измельчить, заполнить ими треть ведра, долить до верха подогретой воды, оставить на 48 часов. В ямку при посадке вливать литр настоя.

Как улучшить почву для посадки картофеля

     Подкормка картофеля на участке должна осуществляться по определенной технологии. До появления первых всходов, до рыхления, по огороду между рядами рассыпаем сульфат аммония (0,5 кг/сотка). При первом рыхлении это удобрение заделываем в междурядья.

     При окучивании корнеплода, между рядками рассыпается калийная соль и суперфосфат - по 500 гр. Вместо них можно использовать золу, на сотку понадобится около 4 кг.

удобрение для картофеля

     Возможно использование мелко измельченного куриного помета. На сотку грунта понадобится около 3,5 кг органики.

     Если на улице жара, то удобрения нужно вносить, предварительно разбавив их в жидкости. Раствор золы должен получиться 1%, минеральных удобрений - 3%.

Важность сбалансированности удобрений для картофеля

     Качество и количество урожая напрямую зависит от типа и количества компонента. Питательные элементы дают больший эффект при комплексном использовании. Если подкармливать одним средством, то результат будет целенаправленным. То есть, от использования калийных и азотных веществ, клубни лучше и быстрее растут. А, например, фосфорная кислота стимулирует образование на корню большего количества клубней картофеля.

удобрение для картофеля

     Дачнику - огороднику, применяя минеральные вещества для подкормки, нужно быть осторожным. При перенасыщении минералами, содержание нитратов в картошке сильно повышается. Избыток азота приводит к появлению на клубнях парши. Если микроэлементов в культуре с избытком, то происходит сбой в процессе усвоения питательных компонентов культурой, а в итоге - плохое клубнеобразование.

Похожее

Let's block ads! (Why?)