Томаты Дамские пальчики: вкусные, урожайные, неприхотливые

Сорт томатов Дамские пальчики позволяет собрать хороший урожай вкусных плодов при минимальном уходе. Первые помидорки появляются через 100–105 дней от начала всходов, растения продолжают плодоносить до самых заморозков. Томаты можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице.

История и описание сорта

Сорт томатов Дамские пальчики выращивают уже более 100 ста лет как в южных регионах России, так и в северных. Сорт очень популярен в народе, однако в Госреестр был внесён только в 2006 году. Официально автором этого сорта считается Л.А. Мязина, которая вывела отборную форму (с грушевидными плодами).

Дамскими пальчиками называют помидоры удлинённой цилиндрической формы, они могут быть с «носиком» и без него. У этих томатов плотная шкурка, их используют в основном для засолки. Они могут долго храниться и хорошо переносят транспортировку.

Помидоры Дамские пальчики

Сорт томатов Дамские пальчики получил своё название за удлинённую форму плодов

Таблица: характеристика сорта Дамские пальчики

Срок созревания Раннеспелый. Помидоры начинают краснеть через 95–100 дней после всходов и продолжают созревать до самых заморозков.
Где выращивать В открытом грунте (также хорошо зарекомендовал себя и в теплицах).
Урожайность До 3 кг с 1 м2 (в теплице до 15 кг).
Высота куста До 60 см (в теплице до 120 см).
Пасынкование Не требуется (в теплице лучше пасынковать, оставляя 1–2 стебля).
Размер плода 50 г
Вкус Характерный томатный, с небольшой кислинкой.
Назначение Плоды идеальны для консервирования, подходят для салатов, долго хранятся в свежем виде (до 4 месяцев в прохладном месте).
Транспортабельность Хорошая.
Устойчивость к заболеваниям Практически не подвержен фитофторозу (успевает созревать до его появления).
Способы выращивания Посев на рассаду проводят за 55–60 дней до высадки в грунт. В южных регионах практикуется посев семенами сразу в грунт.
Схема высадки рассады 6–8 растений на 1 м2 (оптимальное расстояние между саженцами — 40 см).
Уход Полив при засушливой погоде, удаление сорняков.
Подвязка Не требуется (в теплице рекомендуется подвязывать).

Видео: урожай томатов Дамские пальчики

Особенности ухода

  1. Оптимальная схема посадки для сорта: 6–8 растений на 1 м2. Удобно сажать в 2 ряда: тогда на грядке шириной 60–70 см можно сделать между рядами расстояние в 40 см, между кустами оставляя тоже по 40 см.
  2. Если рассада получилась слишком высокая — то её можно высаживать лёжа (головой на север — тогда она будет подниматься к солнцу на юг). В этом случае разовьётся мощная корневая система, и растение будет более крепким.
  3. В средней полосе и в северных регионах можно высаживать помидоры, не дожидаясь устойчивого тепла, но тогда нужно укрыть рассаду нетканым материалом (подойдут спанбонд или лутрасил). Через 2–3 недели при наступлении тёплой погоды материал нужно снять, чтобы растения получали достаточно света.
  4. Если нет возможности уделять растениям много времени, то этот сорт — настоящая находка. Основные проблемы с томатами — это подвязка, пасынкование и прополка. Всего этого можно не делать с Дамскими пальчиками. Помидоры отлично себя чувствуют без подвязки, кусты, переплетаясь друг с другом, образовывают своеобразный ковёр, внутри которого находятся плоды, лежащие практически на земле. Их даже полоть необязательно. В южных районах это спасает помидоры от излишнего солнца (на котором они могут просто «испечься»), трава же укрывает плоды от жгучих солнечных лучей. В теплице, где высота растения может достигнуть 1,2 м, всё же рекомендуется кусты подвязывать и пасынковать: оставлять 1–2 стебля и удалять все нижние листья.
  5. Рост и созревание плодов у этого сорта происходит дружно. Можно не беспокоиться о том, что созревшие томаты начнут портиться на кусте — они отлично переждут некоторое время до массового сбора урожая, не растрескиваясь.
  6. Так как сорт раннеспелый, то основной урожай созревает до того момента, когда начнёт свирепствовать фитофтора. Поэтому не требуется никаких опрыскиваний и можно получить экологически чистый продукт без всякой химии. В плотные плоды с крепкой кожицей не проникают грибковые заболевания.
  7. Дамские пальчики — это не гибрид, а универсальный сорт помидоров, поэтому можно самостоятельно готовить семена, выбирая для этого наиболее удачные плоды.

Отзывы овощеводов

Хороший сорт. Сажала в открытый грунт. Сначала показывает себя тугодумом, а потом вовсю начинает вязать. Плодов много, очень вкусные получаются в собственном соку.

amarant

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4423.0

Сорт очень понравился. Высота куста не больше метра. Это в Сибири.

Лариса

https://rudachnik.ru/pomidory-sorta-damskie-palchiki-obsuzhdenie

Я вот вспомнила, что дамские пальчики моя мама много лет выращивала. И не говорила про вершинку никогда. Да и я не замечала гнили и не помню, чтоб была.

Miss X

https://www.forumhouse.ru/threads/384489/page-97

Дамские пальчики — сорт томатов, наилучшим образом подходящий для засолки, маринования, а также длительного хранения в свежем виде. Томаты успешно приспосабливаются к различным погодным условиям (почвенной засухе, жаре, похолоданиям), их можно выращивать как в южных, так и в северных регионах страны.

Томаты Дамские пальчики: вкусные, урожайные, неприхотливые from yagodka.club.