Тимьян — посадка и уход, выращивание его из семян для цветочных клумб

Тимьян - посадка и уход, выращивание его из семян

Если вы не знаете, чем засадить цветочную клумбу, между гортензией и примулой, обратите свое внимание на тимьян. Эта ароматная травка неприхотлива в уходе, великолепно смотрится на альпийских горках, а самое главное склонна к самосеву.

Наиболее простой и эффектный способ выращивания тимьяна или чабреца — это, конечно же, посадка семенами. Стоимость последних очень мала, а потому особой необходимости в сборе семян собственными силами нет.

Для того чтобы засадить один квадратный метр площади участка вам потребуется всего 0,3 грамма семян чабреца, что в целом составит 2-3 упаковки. Приобретая посадочный материал, старайтесь выбирать более свежий, однако помните, что чабрец пригоден для посадки в течение четырех лет.

Непосредственно всхожесть семян составляет порядка 85%, что с увеличением срока хранения может несколько снизиться. После длительного хранения для усиления интенсивности прорастания перед посадкой допускается замачивание семян на один час в слабом растворе корневина.

Строение тимьяна

Выращивание тимьяна из семян может осуществляться прямой посадкой в грунт при условии теплых климатических условий, а также с предварительным получением рассады. В тепличных условиях период прорастания составляет до двух недель. Из этого расчета, посадку рассады при условии перенесения последней на грядку в самом начале мая, лучше всего начинать не позднее начала апреля.

В открытый грунт семена можно садить под зиму или весной. Осеннюю посадку проводят в сентябре, а в теплом климате можно и в октябре. Весной семена на клумбу лучше сажать после полного оттаивания и прогревания почвы на 10 градусов по Цельсию.

Предварительного проращивания или замачивания семена тимьяна не требуют. Как для получения рассады, так и при прямом выращивании, их просто заглубляют в заранее улаженную землю на глубину 0,5 сантиметров. При посадке под зиму в регионах с холодным климатом необходимо выполнить дополнительное мульчирование.

Для эффективного роста при посадке на участке используется схема 30 на 40 сантиметров. В случае, если не была предварительно выращена рассада, как и для кобеи, эти расстояния могут быть значительно меньше, но через две недели после всходов следует обязательно выполнить прореживание. В первые недели роста побеги тимьяна растут очень медленно, а потому не стоит бояться, что вы в чем-то ошиблись. Уход за тимьяном заключается в периодическом поливе и обрезке ветвей куста.

По теме:

  • Тимьян ползучий — полезные свойства