Тещин язык или Сансевиерия – уход в домашних условиях

Цветок сансевиерия – описание

Цветок сансевиерия, или тещин язык – многолетнее вечнозеленое растение из семьи Спаржевых. Естественная среда обитания – тропические леса Мадагаскара, Индонезии и засушливые саванны Африки. Насчитывает примерно 70 видов. У этого растения длинные вытянутые листья. Об их края даже можно нечаянно порезаться, потому что они острые, как бритва. Именно этим и объясняется его народное название.

Выращивание сансевиерии в домашних условиях

Цветение сансевиерии в домашних условиях

Уход за сансевиерией в домашних условиях

Растение сансевиерия очень выносливо. Если вдруг вам необходимо срочно уехать, а ухаживать за растением некому – не переживайте, оно выживет, потому что ему абсолютно не важно, сухая почва в горшке или влажная. Хотя чересчур обильного полива следует все-таки избегать. Сансевиерия очень терпимо относится к игре света и тени, прекрасно чувствует себя как на ярком солнце, так и в полной тени. Пересаживать его необходимо лишь только тогда, когда вы заметите, что корневая система не помещается в горшке. Горшок для выращивания сансевиерии необходимо выбрать достаточно глубокий и широкий, потому что развивающаяся корневая система очень мощная. Необходимо проверить, нет ли на поверхности стенок и днища горшка случайных трещин и повреждений. Взрослое растение обладает достаточной силой, чтобы разорвать такой горшок.

Выращивание сансевиерии в комнатных условиях

Выращивание сансевиерии дома

Пересадка сансевиерии

Когда пересаживать сансевиерию? Интенсивность пересадки – один раз на протяжении нескольких лет. Оптимальное время – традиционное, весна, в период активного роста. Размножается довольно просто, аккуратно достав растение из горшка при пересадке, вы можете заметить несколько отростков от основного корневища с пышной розеткой листьев. Их необходимо аккуратно отделить и поместить в отдельную посуду, на одну треть, заполнив ее дренажем. Оставшиеся три четверти свободного пространства равномерно заполняют самым обычным грунтом. После этого поливают и периодически взрыхляют землю в горшке.

Единственное, чего не переносит Сансевиерия, так это холода. Поэтому во время сильных морозов растение необходимо убрать подальше от окна и сквозняков.

Свойства сансевьерии

Полезные свойства сансевиерии

Сансевиерия обладает уникальными полезными свойствами, что объясняется содержанием в нем биологически активного вещества под названием «Сапонин». В традиционной медицине оно применяется для излечения таких заболеваний, как различные виды стоматитов, отитов и циститов. В народной медицине его прикладывают к разнообразным ранкам и порезам, и благодаря его дезинфицирующим качествам это помогает избегать возникновения очагов инфекции. Применяется оно и в косметологии для процедуры очищение кожи, а также при производстве некоторых шампуней и в мыловарении.

Противопоказания сансевиерии

Но строго запрещено пользоваться им беременным женщинам, так как это может привести к утрате плода. Тещин язык – идеальное растение для новичков в цветоводстве, требующее минимум усилий для ухода.