Сроки уборки свеклы

сроки уборки свеклы


сроки уборки свеклы

Сегодня в статье мы расскажем всё об уборке свеклы - о сроках, а также о том, как определить зрелость свёклы по её внешнему виду.

Берём за точку отсчёта то, что проживаем мы в средней полосе Российской Федерации и посадили свёклу в первых числах мая.

Время созревания свёклы

Сроки уборки свеклы напрямую зависят от сорта, который Вы посадили. Всего выделяют три группы сортов свёклы.

Раннеспелые:

Скарлет суприм, Красный шар улучшенный, Сквирский дар, Округлый темночервоный, Ноховски,Ленинградская округлая 221/17, Египетская плоская, Детройт Рубидус, Детройт Дак Рэд, Грибовская плоскаяА-473, Болтарди, Подзимняя и Детройт.

В среднем сроки созревания перечисленных сортов составляют от 50 до 80 дней. Поэтому приниматься за уборку свёклы нужно в июле или начале августа.

Существуют также и сорта, причисляемые к ультраскороспелым видам, однако, они не отличаются высокими вкусовыми качествами. Поэтому, если Вы хотите полакомиться настоящим наваристым и красивым борщом, стоит запастись терпением.

Среднеспелые:

Сонатаи Хавская, Смуглянка, Русская односемянная, Редондо, Ред Клауд, Пронто, Пабло, Опольски, Несравненная А 463, Мулатка, Мона, Либеро, Ларка, Красная цилиндрическая, Корнелл, Идеал, Детройт Неро, Двухсемянная ТСХА, Глобус, Браво, Боливар, Бикорес, Холодостойкая, Бордо, Багровый шар.

Эта группа сортов является самой популярной. Свёкла созревает в период от 80 до 100 дней. Убирают корнеплоды с середины до конца августа. Если Вы посадили свёклу в последних числах мая, то убирать её можно и в сентябре. Она будет отлично храниться в течение всей зимы.

Позднеспелые:

Одноростковая, Цилиндра, Торпеда и пр. Корнеплоды созревают от 100 до 135 дней. Эти сорта хранятся всю зиму вплоть до весны.

Почему важно выдерживать необходимые сроки уборки свёклы?

В первую очередь, свёкла хорошо растёт ближе к осени, когда происходит постепенное снижение температур. Также, самое большое количество полезных частиц накапливается в корнеплодах в течение завершающей стадии роста. Но не стоит откладывать уборку до заморозка, так как мороз существенно сократит сроки хранения свёклы.

Фактор погодных условий

  1. При условии сухой и в меру тёплой осени, свёклу можно держать в земле - это гораздо лучше, чем хранить собранные свёклы в погребе. Благодаря нахождению в земле, свёкла накопит большое количество витаминов и будет отлично храниться в течение зимы.

  2. Если же осень дождливая, не стоит откладывать надолго уборку. Большое количество влаги в почве отрицательно скажется на вкусе корнеплодов и сократит сроки её хранения. Если же в дождь оставить надолго свёклу в почве, она растрескается и может подгнить.

  3. Когда осень очень тёплая, сроки уборки свеклы сокращаются, так как она может немного одревеснеть и будет волокнистой.

Как определить зрелость свеклы по внешним признакам

  1. Если размеры корнеплодов достигли обозначенного на пакете с семенами, значит, можно собирать урожай. Определить размеры совсем несложно, потому что корнеплоды практически всегда видны над поверхностью земли.

  2. Листья, расположенные внизу, высохли и пожелтели.

Свёклу обычно вытаскивают из земли с помощью вил. Это делается для того, чтобы тщательно отгрести землю и не повредить корнеплоды.

Важным моментом является то, что ботву нужно срезать аккуратно, а остающийся черешок не должен превышать 1 см. Если оставите больше, корнеплод пустится в рост к началу зимы, чего допустить нельзя.

Итак, теперь Вы знаете сроки уборки свеклы и основные правила. Богатого Вам урожая!