Самое время размножить тую

западная туя


западная туя
Среди хвойных растений туя является самым простым для выращивания. Она непривередлива к почвам и замечательно растет даже в Северо - Западном климате. Западная туя может быть шаровой, то есть в форме невысокого куста, имеющего очень красивую крону, а может быть в форме дерева, то есть пирамидальная. Благодаря тому, что тую можно легко стричь, из нее можно получить хороший забор, который создается, например, по краю прямо внутри участка. Не рекомендуется сажать тую за оградой, поскольку ее выкопают и унесут! :=)

Туя имеет компактную корневую систему, которая идет вглубь. В самом начале туя растет довольно медленно, но затем начинает расти очень быстро. Если вы хотите использовать тую в качестве забора, то следите, чтобы она не вырастала выше 1,5 м. В противном случае вам будет трудно ее стричь, учитывая, что это нужно делать регулярно.

На заметку! Замечен один интересный факт: если выполнить посев семян туи под осень, то может произойти расщепление, в результате которого из шаровой туи вырастит пирамидальная, и наоборот. При этом шансы 50/50. Другими словами, можно взять семена любой из этих туй, а в результате будут и те и другие.

 


туя западная

Туе легко придать абсолютно любую форму: она может иметь форму куба, трапеции, или вовсе быть плоской.


туя

Тую можно размножить черенкованием, однако лучше всего растить это растение посевом семян под осень. Туя очень быстро растет и способна легко перенести пересадку.

Если вы все же хотите ее черенковать, то лучшее время для этого начало июня. Для этого черенки нужно сначала подержать в гетероауксине, а после этого высадить в подготовленный череночник. Специальный череночник состоит из очень хорошей плодородной почвы, над которой находится крупный, прокаленный речной песок. Толщина слоя песка 12 см.

Нужно срезать с концов веток прошлогодние приросты и высадить их. Ежедневно, причем не менее 2 - 3 раз в день, необходимо опрыскивать хвою и песок. Кроме того нужно поставить дуги, чтобы накрывать растения пленкой.

Череночник должен обязательно находиться в тени!

Об удачном укоренении туи будет свидетельствовать появление новых иголок. Процесс укоренения длится около 6 месяцев. На зиму нужно снять пленку с высаженной туи, чтобы ее засыпал снег. Таким образом к весне она обязательно пойдет в рост.