Сами растения сигнализируют о голодании — желтеют листья на вишне

желтеют и опадают листья у вишниЗдравствуйте, друзья! На дворе еще только начинается август, а листья на нижних частях побегов молоденьких вишен начали желтеть и опадать, местами покрыты бурыми пятнами и создают впечатление наступившей осени. Повреждений коры нет, налета из спор гриба тоже, да и вредителей над поверхностью земли незаметно. Остается почва. Именно в ней и стоит, по нашему мнению, искать причину такого поведения растений. Особенно это актуально для мест с высоким залеганием грунтовых вод, содержащих залежи мела и известняка. При недостатке питания в листьях разрушается хлорофилл и они теряют свою естественную окраску.

Конечно, установить содержание питательных веществ в почве можно химическими анализами, но позволить себе такую роскошь могут лишь единицы, а урожай хотят получать все. Так вот: о недостатке тех или иных макро- или микро- элементов можно судить по окраске листьев.

Признаки голодания Нехватка элементов
Листья мелкие бледно-зеленой окраски. Желтеют, начиная с нижних побегов, иногда осыпаются. Азота
Листья мелкие, темно-зеленой окраски с бронзовым или пурпурным оттенком Фосфора
Листья голубовато-зеленые, листовая пластинка морщинистая Калия
Хлороз (пожелтение) листьев и преждевременное опадение (как при длительной засухе) Железа
Листья мелкие, листья собраны в розетки Цинка
Усыхает побег продолжения и появляются коричневые пятна на верхушечных листьях Меди
Листья уродливые, жилки краснеют, а листья желтеют, начиная с верхних молодых побегов Бора
На листьях темно-коричневые пятна и листья начинают опадать от основания к вершине магния

Не обошлось в этом году, определенно, и без нарушения клеточного обмена вследствие длительного воздействия на растения резкими перепадами ночных и дневных температур…

Азотные удобрения вносят весной и в первой половине лета.

Фосфорные удобрения, золу и нитрофоску – и осенью и весной под перекопку или глубокое мотыжение.

Для подкормок прекрасно подойдут коровяк, навозная жижа и птичий помет. Коровяк и навозную жижу разводят водой в 5-6 раз. Птичий помет подвергают брожению. Насыпают до половины емкости (бочки, чаны и т.д.), заливают не холодной водой и оставляют на несколько дней бродить. Содержимое необходимо периодически помешивать. Полученный настой для подкормки разводят водой в 8-10 раз.

Сейчас подойдут внекорневые подкормки (по листьям). Они обязательны при недостатке питательных веществ. Раствор мочевины для этих целей используют трижды: через неделю после цветения, через месяц после первой подкормки и после съема плодов в августе-сентябре.

Раствором фосфорных и калийных удобрений опрыскивание лучше проводить начиная с середины лета, что будет очень способствовать закладке цветковых почек и подготовке плодовых растений к зиме.

Не повредит нашим «малолеткам» и профилактическое опрыскивание бордосской жидкостью…

Не пускайте на самотек пищевое голодание растений и они ответят Вам обильным урожаем в следующем году. Прислушайтесь к мнению самого растения!