Садовый пылесос — как выбрать

Если городские жители радуются осенью золотой листве, ласковому последнему солнышку, то у садоводов другие возникают проблемы. Им нужно привести участки в порядок, убрать опавшие листья, остатки урожая, ведь гниющие остатки портят эстетику участка, не дают газону дышать. Не убранные с осени листья, весной убрать будет намного сложнее.

садовый пылесос

Хорошим подспорьем для уборки листьев являются обычные грабли, но ними не так легко и быстро это делать, как современной машиной для уборки листьев. К такой технике относится садовый пылесос.

Виды садовых пылесосов

Садовые пылесосы разделяются по типу работы на три группы: ручные, ранцевые и колесные. Если участок небольших размеров, то выбор свой можно остановить на ручной модели садового пылесоса. Эта модель имеет небольшие габариты, легкий вес, понятен и ее функционал. Ранцевые садовые пылесосы разгружают руки, чем удобнее ручных. Колесный садовый пылесос вообще освобождает человека от физических нагрузок, так как носить его не нужно.

Различаются садовые пылесосы и типами двигателей, они бывают электрическими и бензиновыми. Каждый из типов двигателей наделен своими преимуществами и недостатками. Бензиновый садовый пылесос более мощный и маневренный, он является отличным вариантом для уборки больших садовых участков. Электрический садовый пылесос не отпустит вас далеко от дома, понадобится удлинитель и может не один.

виды садовых пылесосов

Есть еще один вариант садового пылесоса – он работает от аккумулятора. Такая модель включает преимущества бензинового и электрического пылесоса. Садовый пылесос на аккумуляторах портативен, он мобилен и работает бесшумно. Минус тоже присущ такой модели, и заключается он во временном ограничении работы, так как пылесос требует подзарядки каждые 20-30 минут.

Делая выбор садового пылесоса для своего участка, ознакомьтесь обязательно с техническими его характеристиками. Важно определиться с мощностью, функциями, удобствами эксплуатации, ценой, дизайном, а еще с уровнем шума, издаваемым при работе. Ведь уборка вашего участка может вызывать у соседей не совсем приятные эмоции.

Функции пылесосов

Садовые пылесосы имеют несколько режимов, позволяющих их применять в разных ситуациях. Режим «пылесос» позволяет убирать мелкий мусор, поступающий в мешок через пластиковый раструб. С режимом «воздуходувка» можно перемещать воздушным потоком большой мощности садовый мусор. Такой режим поможет удалить мелкий мусор из самых труднодоступных мест.

Функции эти доступны в большей части современных садовых пылесосов. Разве неудобно собрать вначале мусор в кучу, а затем собрать его в режиме «пылесос» в мешок.

Есть модели садовых пылесосов, которые наделены функцией «измельчение». Такие агрегаты экономят время уборки, сокращают объемы отходов, мешок при этом освобождается в разы реже. Измельченный садовый мусор легко превращается в компост.

Если решили купить садовый пылесос, то выбирайте агрегат фирмы, которая себя зарекомендовала на рынке, как изготовитель качественного инструмента. Еще можно обратиться к отзывам покупателей, которые легко найти в интернете.