Садово-огородные работы в июле

Садово-огородные работы в июлеИюль – середина лета. Пик цветения. Пик заболеваний у овощных культур. Сумбурные, посадочные май-июнь уже позади, но расслабляться слишком рано: садово-огородных работ в июле будет предостаточно. Внимание нужно уделить и цветам, и грядам с овощами, и парникам, и деревьям. Чтобы вы не запутались, что-когда-и-как, мы приводим примерный список необходимых дел, обязательных дел, если вы искренне заботитесь о вашем саде-огороде. Их нужно выполнить все, но необязательно в таком порядке.

Итак:

     1. Фитофтора.  Если вы уже не предупредили эти болезни, самое время заготавливать оружие. Проще все с этой заразой справиться, когда речь идет о картофеле. Все, что нужно, — это обработать ботву средством, содержащим медь. Мы рекомендуем «Хом» — самый простой вариант: его можно развести прямо в лейке. Та же схема борьбы с фитофторой действенна и для томатов, но только в том случае, если они растут у вас на улице. С тепличными томатами сложнее и легче одновременно: понадобится обычный йод (10 миллилитров на 10 литров воды). Сначала нужно удалить уже зараженные листья, после – опрыскать. Опрыскивание повторить через три дня. Если ваши плоды уже соблазнительно сочные и вы готовы вот-вот сорвать их и покрошить в овощной салатик, ни в коем случае не забывайте: после такой обработки (что «Хом», что йод) плоды нельзя употреблять в пищу минимум три недели. Еще от фитофторы хорошо помогает регулярный полив почвы раствором «Фитоспорина» и обработка растений «Цирконом». Укройте почву газетами – это отличное препятствие для почвенной фитофторы, которая, если предпринять такие меры, не попадет ни в воздух, ни, соответственно, на листья и плоды томатов. Если после всего у вас остался раствор, его можно использовать для удаления с черной смородины мучнистой росы. Обработайте кусты при помощи веника и повторите процедуру через три дня.

     2. В последние дни июля время опять же подумать о томатах. О высокорослых томатах. Нужно оборвать все макушки, чтобы томат перестал развиваться количественно и отдал приоритет качеству, так как, если силы томата уйдут на дальнейший рост, то уже появившиеся и даже немного подвядшие плоды так до конца и не разовьются. С той же целью необходимо удалить появившиеся, но не обещающие перспектив цветки и бутоны – это касается уже как высокорослых, так и низкорослых культур.

3. Также попробуйте создать для растения кризисную, стрессовую ситуацию. Да, звучит странно и не очень обнадеживающе, но, тем не менее, этот способ действительно работает, что не однажды было доказано опытным путем. Сократите полив, откажитесь от каких-либо удобрений и подкормок, а еще оборвите часть корней (для этого нужно взяться за основание стебля и несколько раз дернуть  вверх, но не слишком сильно, иначе ваше растение останется совсем без корней и тогда ему вряд ли уже что-то поможет). Вся соль в том, что в такой, казалось бы неблагоприятной ситуации, любая культура, любое растение, стремится к скорейшему оставлению потомства, то есть плодов. Они начинают удивительно быстро спеть и наливаться соком. Попробуйте и убедитесь.

4. Также в конце июля тем еще бичом может оказаться непосредственно погода, будь то засуха или перманентная дождливость. Особенно при излишке влаги пострадают перцы: сгнивают они буквально на глазах – сначала растение лишается плодов, а потом и стебель с корнями как-то теряют все жизненные силы. Если вовремя не предпринять необходимые меры, то вы лишитесь перцев на целый сезон. Так что как только вы заметите небольшой налет гнили сразу же протрите стебель сухой тряпочкой, а потом той же тряпочкой смочите его разведенной марганцовкой и покройте небольшим слоем золы. Если гниль появится не на стеблях, а на плодах перцев (то же касается и баклажанов и томатов), нужно растворить две ложки кальциевой селитры на ведро воды и плюс размешать в том же растворе ложку калия. Получившейся смесью полейте подгнивающие растения. Те же меры действенны при вершинной гнили, которая дает о себе знать как раз в засуху.

5. Об огурцах заботиться нужно начинать еще в начале июля. Здесь много напастей. Одна из самых опасных – паутинный клещик. Бороться с ним очень просто: по инструкции примените биопрепарат «Фитоверм». Он не химический и не навредит растению, плоды которого можно будет употреблять аж через два дня после обработки, а вот от вредителей избавит. Поэтому если вы не нашли признаков присутствия клещика (которого на самом деле довольно сложно обнаружить), все равно обработайте растение «Фитовермом», хотя бы ради профилактики, да и вреда это никакого не принесет. Вторая напасть – стеблевая гниль. Чтобы вылечить растение, нужно действовать по тому же принципу, что и с перцами (пункт 4). Третья – корневая гниль. Здесь бессильны любые средства: вырывайте растение и выкидывайте.

6. В конце июля стебли малины могут засохнуть. В таком случае их надо срочно удалить и сжечь, ибо заразы от них можно набрать два вагона и несколько тележек. Живые стебли малины обработайте «Цирконом». И повторите опрыскивание на следующий год прямо весной.

7. Обработайте землянику. Прополите междурядья и приокучьте корневища свежей почвой – в следующий сезон земляника не устанет вас радовать.

Садово-огородные работы в июле, которые нужно провести с цветами:

     1. При отцветании цветки пионов нужно сразу же срезать – весь куст останется здоровым.

     2. Почвовопокровные растения подрежте. Это даст стимул и силу развиваться новым побегам.

     3. Подкормите раствором коровяка многолетние цветы и розы.

     4. Начинающие желтеть луковичные смело выкидывайте.

     5. При загущении каких-либо посадок прореживайте их.

     6. Если пришло время (периодичность 5-6 лет), пересадите ирисы.

     7. Прекратите подкармливать хризантемы с середины июля (дождитесь середины августа).

Вот и все нехитрые правила. Следуйте им, и ваш сад-огород будет свеж, цветист и полон силы.