Проращивание картофеля перед посадкой

Проращивание картофеля перед посадкой


Проращивание картофеля перед посадкой
Процесс высаживания картофеля в грунт - это целый комплекс работ, последовательность которых большинство огородников не всегда соблюдают. Тем, кто хочет получить высокий урожай, настоятельно советуем следовать некоторым правилам.

Обычно владельцы земельных наделов высаживают картофель несколькими способами - лунками или рядами, окучивая их по желанию. Процесс посадки проходит вначале весны или ближе к летнему сезону. Поэтому урожай картофеля приходится на конец лета или начало осени.

На качество и количество урожая влияет много различных факторов, к сожалению некоторым из них многие не уделяется должного внимания, ведь плодородная земля всегда способна обеспечить богатым урожаем. Но сегодня ситуация во многом изменилась и причиной этому является плохая экология: резкие климатические изменения, опустошенность земли. В таких условиях недопустимо использование неподготовленного материала для высадки и отсутствие должного ухода. Все это является первопричинами плохой урожайности. Но если вы цените свое время и труд, то, наверное, пришло время обратиться за советами к профессионалам. Стоит приступить с такого вопроса, как проращивание картофеля перед посадкой. Именно этот подготовительный процесс оказывает большое влияние на дальнейшее его развитие.

Правила высадки картофеля

Подбирая материал, руководствуйтесь такими правилами:

  • Во-первых, отобранные плоды не должны иметь каких-либо повреждений - заражения паршой, гнилью и другими заболеваниями.

  • Во-вторых, не стоит использовать для посадки клубни весом менее тридцати грамм.

  • В-третьих, клубни сложной формы с различными изменениями дают неправильно сформированный куст.

Опытные огородники для посадки картофеля обычно используют клубни крупного размера около ста грамм и более. Оптимальное количество картофелин для высадки – около сорока на каждые сто квадратных метров. Если же используются клубни меньшего размера, например, от сорока до пятидесяти грамм, то это число может увеличиться до ста.


проращивание картофеля перед посадкой

Для неподготовленных клубней ( когда не выполнено проращивание картофеля перед посадкой) период прорастания может составлять от десяти до четырнадцати дней. После этого, еще через двенадцать - двадцать дней на грядке покажутся первые ростки. В сумме, неподготовленные корнеплоды дают первые всходы только по истечении месяца. Но при желании данный срок можно существенно сократить и получить более качественный результат.

Методы подготовки картофеля:

  • Проращивание картофеля перед высадкой при хорошем доступе солнечного света

  • Проращивание клубней при условиях повышенной влажности

  • Провяливание клубней

При использовании несложных способов проращивания достигаются значительные повышения урожайности даже на небольших земельных наделах.

Проращивание на свету

Этот простой метод проращивания дает возможность уменьшить срок появления всходов до двух недель. Соответственно уже через десять - четырнадцать дней можно наблюдать первые картофельные ростки. Преимущество этого метода заключается в повышении урожайности (более чем на сорок процентов) и возможности вовремя определить непригодные картофелины для высадки. При солнечном свете они намного скорее проявляют свои заболевания и вовремя удаляются из общей массы. Также в отбраковку отправляются не проросшие картофелины, а также экземпляры с наличием нитевидных отростков.


проращивание картофеля перед посадкой

Правила проращивания на свету

Несмотря на то, что проращивание картофеля перед посадкой по такой системе достаточно несложный способ, все же он требует личного участия огородника. Первоначально картофелины нужно разложить в закрытом, проветриваемом помещении на любой плоской поверхности, где есть интенсивное освещение. Корнеплоды раскладываются одним слоем и свободно (для равномерного доступа солнечного света). На картофелинах будут появляться массивные и прочные ростки, которые будут гарантом качественного урожая.

В период протяжением от десяти до шестнадцати дней картофель необходимо периодически переворачивать, чтобы все стороны смогли получить достаточное количество света. После этого пророщенные корнеплоды необходимо сложить в отдельный ящик, а оставшиеся картофелины довести до такого же состояния. Особое внимание следует обратить на правильную вентиляцию места хранения. Для подготовительных мероприятий отбираются картофелины с плотными ростками, тоненькие и недостаточно сильные идут в отбраковку, а отростки в виде ниток удаляются с поверхности картофеля.

Метод проращивания картофеля в полиэтилене

Метод проращивания картофельных корнеплодов в обычных полиэтиленовых пакетах один из способов получить хороший урожай. Для этого в пакете проделываются не менее десяти маленьких отверстий, после чего в него укладывается от восьми до десяти картофелин. Полиэтиленовый пакет с посадочным материалом нужно повесить в месте с высокой интенсивностью освещения, но, так чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. Этот метод также подразумевает регулярное переворачивание пакетов для обеспечения равномерного распределения освещения. Полиэтиленовые пакетики очень удобны при транспортировке на дачу.


проращивание картофеля перед посадкой в полиэтиленовом пакете

Проращивание корнеплодов картофеля в ящиках

Достаточно эффективный способ проращивания заключается в использовании емкостей с подкормками. Этот вариант практически идентичен проведению подготовки картофеля на свету, но в этом варианте используются особенные питательные добавки.

Клубни для будущей высадки укладываются в подготовленные ящики с торфом, древесной стружкой и перегноем. Клубни и смесь попеременно укладываются слоями, которых может быть от шести до восьми.


проращивание картофеля перед посадкой в ящике с подкормками

Что учесть при проращивании в ящиках с подкормкой:

  • После того, как корнеплоды уложены слоями вперемешку с питательной смесью, все содержимое поливается водой из мелкоячеистой лейки до полного пропитывания всех слоев.

  • Контейнер с содержимым нужно разместить в хорошо проветриваемом помещении с температурным режимом от +14°С, до +17°С;

  • Через пару дней после проявления первых ростков содержимое ящика поливают следующим составом: на стандартное ведро с водой добавляют десять граммов хлористого калия, столько же селитры и еще пятьдесят граммов суперфосфата. Также можно использовать и другой рецепт: около стакана золы на стандартное ведро с водой.

  • Полив проводится каждые два дня, но при определенных нормах: первый полив – ведро смеси на пятьдесят килограмм клубней, второй – на восемьдесят килограмм.

За неделю на поверхности картофелин образуется множество корешков, что свидетельствует о факте готовности к высадке. Подготовленные картофелины перемещают к месту высадки и аккуратно высаживают, и поливают, засыпая сухим грунтом.

Метод подготовки в горшочках

Метод с горшочками у огородников не пользуется популярностью, поскольку является очень трудоемким и затратным по времени. Но для тех, кто хочет его опробовать, мы предлагаем подробную инструкцию.

Цикл подготовки картофеля «в горшочках» длится около месяца, что не очень удобно. Вначале клубни картофеля помещаются в опилки с влажной средой и только по истечению десяти дней пересаживаются в глиняные горшочки с почвой, в которую добавлено небольшое количество перегноя. Процесс проращивания по такой технологии производится на начало марта, ну, а время высадки каждый подбирает для себя индивидуально.

Основные этапы проращивания картофеля в горшочках:

  • Обязательное добавление в грунт для проращивания обогащенной смеси;

  • Размещение емкостей в месте с достаточным количеством освещения, желательно возле окна

  • В середине весны у картофелин появляется корневая система. На этом этапе очень важно провести закаливание клубней. Чтобы осуществить это, необходимо выносить емкости в течение дня на улицу, а вечером заносить. Не стоит забывать, что при похолодании менее десяти градусов тепла выносить проращиваемый картофель не стоит.

Этот метод способствует формированию сильной рассаде с высокими показателями урожайности.

Как провялить картофель

Если осуществить проращивание картофеля перед посадкой не удалось или было упущено время на его подготовку, можно использовать другой действенный метод.

Заключается он в способе провяливания клубней, для этого картофель одним слоем раскладывается на полу в сухом помещении. Процесс провяливания длится от одной недели до десяти дней, но не стоит ждать появления ростков, этот способ позволяет отсортировать клубни, выявить среди них поврежденные или некачественные. Метод направлен на пробуждение глазков, из которых могут появиться хорошие ростки.


проращивание картофеля перед посадкой

В профилактических целях клубни желательно протравливать, чтобы исключить появление таких заболеваний как поражение паршой или ризоктонией. Такая процедура происходит следующим способом: разбавляют смесь из сорока процентного формалина с водой в соотношении 1/200. В приготовленный раствор погружаются клубни картофеля, после чего они отстаиваются в куче в течение нескольких часов под брезентом.

Можно привести еще пример эффективного способа протравливания картофеля. Все картофелины поливают водой из расчета два литра на сто килограмм картофеля, после чего происходит обработка раствором из описанного выше рецепта, но с включением медного купороса из расчета два грамма на десять литров состава. Также держать протравленный материал под брезентом следует не меньше четырех часов.

Следует запомнить очень важный момент - протравку клубней нужно делать непосредственно перед проращиванием.

Все подготовительные процессы перед посадкой клубней считаются очень важными, поскольку способствуют отбору качественного материала и допускают к посадке только качественные клубни, которые в результате могут дать великолепный урожай. В итоге, это даст возможность насладиться результатом своего труда и вкусным урожаем картофеля.