Примула садовая многолетняя: описание видов и выращивание

Как только не называют садовую многолетнюю примулу в народе: и барашки, и пасхальные цветы, и талисманы счастья, и ключики. Это растение снискало чрезвычайную любовь цветоводов за видовое разнообразие, оригинальные расцветки, простоту в размножении и непритязательность в уходе. Кроме того, год от года появляются новые гибриды цветков многолетней примулы, а значит, интерес к этим первоцветам не иссякнет никогда.

Как выглядят многолетние примулы

Примула, или первоцвет – цветок из семейства Первоцветные. Это красивейшее многолетнее растение, цветущее обычно ранней весной. В природе известно более 500 видов примул, распространенных в Европе, Америке, Азии. Встречаются они главным образом в горных районах, лесах, а также на равнинах на влажной, богатой перегноем почве. Некоторые виды — примула беренгийская, дарьяльская, Юлии, почколистная — занесены в Красную книгу Российской Федерации.

На этой странице вашему вниманию представлены фото и описание примул самых популярных видов и разновидностей.

Примулы привлекают цветоводов ранним, обильным и продолжительным цветением, разнообразием окраски и форм, приятным ароматом. Если в коллекции иметь разные виды примул, можно любоваться их ярким цветением с ранней весны до середины лета. Некоторые виды могут цвести повторно осенью. Достоинствами примул также являются зимостойкость, сравнительная простота культуры, быстрое размножение (семенами и вегетативно), декоративность листвы до глубокой осени.

Весенние примулы распускаются почти сразу после таяния снега и цветут до конца мая, хорошо сочетаясь со многими луковичными и заполняя паузы между ними.

Как видно на фото, многолетние примулы можно использовать в любых цветниках ландшафтного стиля, рабатках, бордюрах, на альпийских горках:

Групповые посадки образуют яркий, очень живописный ковер. Длинно-стебельные виды подходят для первых весенних букетов. Растения пригодны для оформления контейнеров, ваз. Если осенью примулы посадить в горшки, то уже в марте они расцветут у вас на подоконнике.

Примула — низкорослое корневищное растение высотой 10—30 см. Морщинистые листья собраны в прикорневую розетку. Цветки одиночные или в соцветиях — зонтиковидных, шаровидных, головчатых.

Посмотрите на фото, как выглядят примулы – окраска цветков может быть самой разнообразной, кроме небесно-голубой:

Многие виды примул обладают сильным, приятным ароматом. Продолжительность цветения до месяца.

Как вырастить многолетнюю примулу: посадка и уход (с фото)

Важнейшим условием успешного выращивания садовой многолетней примулы является правильный выбор места для посадки. Сажать их нужно в полутенистых или слегка затененных уголках сада, но хорошо проветриваемых. Можно разместить их под одиночными плодовыми деревьями, а также под декоративными деревьями и кустарниками с поздно распускающейся листвой.

На открытых, солнечных местах примулы ранней весной цветут как обычно, но с наступлением лета листья у них увядают и засыхают; к осени растения настолько ослабевают, что на следующий год погибают или не цветут.

Для посадки и ухода за примулами почву нужно подготовить влажную, рыхлую, плодородную. Рекомендуется внести перепревший навоз или компост (2 ведра на 1 м2), полное минеральное удобрение (150— 200 г) и перекопать на глубину 30 см. В суглинки добавляют 1 ведро речного песка на 1 м2. Примулы размешают на расстоянии 20-30 см друг от друга, а крупные виды — на расстоянии 40 см.

Как ухаживать за примулами, чтобы обеспечить хорошее цветение? Растения поливают в зависимости от погоды так, чтобы земля была постоянно умеренно влажной. После поливов почву рыхлят и прикрывают мульчей слоем в 2—3 см. Растения хорошо отзываются на внесение настоя птичьего помета (1:20). В благоприятных условиях примулы болеют редко и почти не поражаются вредителями.

Размножают примулы делением разросшихся растений и семенами. Деленки лучше высаживать ранней осенью, чтобы они успели укорениться до наступления холодов. Делят трех-четырехлетние экземпляры. Разросшийся куст дает 4—6 деленок, которые должны иметь хорошие корни и по нескольку листьев. В жаркую погоду высаженные растения ежедневно поливают в течение недели.

А как вырастить примулу из семян? При семенном размножении дикорастущие примулы сохраняют свои признаки. Садовые гибридные растения размножают вегетативно, так как при посеве семян свойства сорта не передаются по наследству. Потомство может быть самое разнообразное, иногда очень красивое.

Семена высевают поздней осенью на глубину 0,5 см в ящики или непосредственно в грунт. В открытый грунт можно высадить семена и весной. Сеянцы в стадии 2— 3 настоящих листьев пикируют сначала на расстояние 10—15 см друг от друга в тенистом месте. Сеянцы очень требовательны к влаге и нуждаются в регулярных поливах. Подросшие растения высаживают на постоянное место. Зацветают они через 2 года.

Здесь вы можете увидеть фото посадки и ухода за примулами, выращенными из деленок и семян:

Виды и разновидности примул: фото и описание

В садах культивируют в основном гибридные первоцветы, а также некоторые дикорастущие. Наиболее распространены следующие.

Примула обыкновенная, или бесстебелъная, в природе встречается в Крыму и на Кавказе. Цветки диаметром до 3 см, на очень коротком стебле, светло-желтые с фиолетовым центром. Листья довольно крупные, светло-зеленые. Цветение обильное с конца апреля в течение месяца.

В результате гибридизации получено много разновидностей примул с белыми, желтыми, розовыми, красными, сиреневыми, темно-синими цветками.

Примула весенняя, или баранчики. Цветки до 2 см в диаметре, ярко-желтые с оранжевым пятном в центре, собраны в зонтиковидное соцветие на стебле высотой до 20 см. Цветет более месяца, с конца апреля. Выращивают в основном гибридные формы с крупными и махровыми цветками самой разнообразной окраски.

Примула ушковая, или аурикула, — один из красивейших видов. Широко культивируется в европейских странах с XVI в. В природе обитает на альпийских лугах в горах Средней и Южной Европы.

Как видно на фото, цветки этой садовой многолетней примулы желтые, собраны в зонтик на верхушке крепкой стрелки высотой 20—25 см:

Листья плотные, гладкие, округлые, образуют красивую розетку.

Культивируют сорта и естественные гибриды, имеющие цветки диаметром до 3—4 см, в основном двухцветные самых различных сочетаний окраски. Цветки собраны в зонтиковидное соцветие на стрелке высотой до 20 см. Цветет в мае—июне в течение 20—25 дней. Лучшее местоположение — полутень, на солнце сроки цветения сокращаются. Сажают аурикулы на переднем плане в миксбордерах, рокариях, вдоль дорожек.

Естественным гибридом аурикулы является примула опушенная. Ароматные цветки 1,5—4 см в диаметре имеют разнообразную окраску (от чисто-белых до фиолетовых и коричневых).

Обратите внимание на фото этого вида примулы – существуют сорта как однотонные, так и с белым, кремовым или желтым глазком:

Цветки собраны в щитки на стеблях высотой 10—20 см. Очень выразительны вечнозеленые листья с легким мучнистым налетом, иногда образующим по краям светлую полоску.

Примула мелкозубчатая происходит с альпийских лугов Гималаев. Многочисленные мелкие цветки до 1 см в диаметре собраны в шаровидное соцветие диаметром 6— 7 см. Крепкий цветонос высотой 20—25 см после цветения вытягивается до 50—60 см. Хорошо развитое растение образует до 5 цветоносов. Окраска цветков обычно сиреневая, реже белая, розовая, красновато-пурпурная или темно-фиолетовая. Цветет с конца апреля в течение 25— 30 дней. По мере отцветания отрастают листья, достигающие 20 см. Они сильно морщинистые, мелкозубчатые, с нижней стороны покрыты густым желтоватым налетом, что усиливает декоративный эффект. Летом куст примулы мелкозубчатой напоминает экзотический папоротник .

Примула высокая родом из Закарпатья, южной и средней части Западной Европы. Цветки диаметром до 2 см, светло-желтые, с более темным пятном в центре, собраны в зонтиковидное соцветие на стрелке высотой 20—30 см.

На фото этой разновидности примулы видна, что листья у растения продолговато-овальные, волнистые, зубчатые, снизу волосистые:

Цветет с конца апреля — начала мая в течение 30—35 дней. Имеются многочисленные гибриды с разнообразной окраской цветков.

Примула картузовидная встречается в горных лесах Западной и Восточной Сибири. Цветки до 2,5 см в диаметре, розовые, светло-фиолетовые, собраны по 8— 12 штук в зонтиковидном соцветии на стебле высотой до 30 см. Листья яйцевидные, зубчатые, слегка волосистые, на длинных черешках, собраны в небольшую розетку. Цветет в мае, повторно в августе—сентябре.

Примула Юлии. Родина — Кавказ. Один из наиболее красивых миниатюрных видов высотой всего 10 см. В апреле растение покрывается массой розово-фиолетовых цветков диаметром до 3 см. Цветение продолжается до середины мая. Листья блестящие, ярко-зеленые. Быстро разрастается, многочисленные ползучие побеги в скором времени образуют сплошные дернистые ковры. Это один из немногих видов, который хорошо растет и на открытых местах, если почва суглинистая и достаточно влажная.