Правильное выращивания ежевики на шпалере

Чтобы с успехом выращивать ежевику, необходимо знать и соблюдать технологию посадки, формировки и правильного ухода. Одним из секретов правильной формировки и подвязки ежевики является высадка ежевики на шпалеру.

Давайте попробуем разобраться, что такое шпалера и для чего она нужна. Наверняка многие слыша и о ней, уже не один раз.

Для начала разберёмся, что из себя представляет шпалера для ежевики. Шпалера – это специальная конструкция, которая выполняет функцию опоры и служит поддержкой для самого растения и его побегов.

Необходимо знать, что побеги ежевики на самой шпалере закрепляются определенным образом, при котором побеги не деформируются. Шпалера это чаще всего ряд из нескольких опор и протянутой между ними в несколько ярусов проволокой или веревкой.

При выращивании ежевики, особенно в больших объемах, установка шпалер является обязательным приёмом.

Преимущество использования шпалеры

Выращивание молодой ежевики на шпалере
Выращивание молодой ежевики на шпалере

Выращивание ежевики на шпалере имеет много плюсов, и они очевидны.

  • Нижние побеги не лежат на земле, и не вымазываются;
  • Ягоды также не касается земли, и не пачкаются, в результате выпадения осадков или полива;
  • Ряды ежевики хорошо проветриваются, что является профилактикой развития грибковых заболеваний;
  • Плоды равномерно освещаются солнцем, следовательно, созревание происходит раньше.

Также шпалера приносит пользу не только ежевике, но и помогает самим садоводам. Она даёт садоводу следующие преимущества:

  1. Упрощает его работу по уходу за кустом,
  2. Ускоряет процесс вырезки старых веток;
  3. Мульчирование почвы и полив производить становится гораздо удобней;
  4. Сбор урожая происходит гораздо быстрее;
  5. Делает более быстрой подготовку к зимнему периоду.

Виды шпалер

Широко распространены два основных типа шпалер, которые применяются для выращивания ягодных культур. Это однополосная и двухполосная шпалера. Крупные фермеры считают, что применение однополосной шпалеры является менее эффективным способом. Зато однополосная шпалера хорошо применяется на маленьких участках и великолепно прижилась у садоводов любителей. Поэтому есть сторонники как однополосной, так и двухполосной конструкции.

Однополосная

Однополосная шпалера подразделяется на несколько видов таких как:

  • веерные;
  • вертикальные плоские;
  • свободные;
  • наклонные;
  • горизонтальные.
Однополосная шпалера на плантации ежевики
Однополосная шпалера на плантации ежевики

По сути, это одна и та же простая конструкция из опор и проволоки. Разные только способы подвязки растений. Все разновидности направлены на поддержание ежевики во время вегетации и плодоношения.

Но если ежевики на участке небольшое количество, то любая из перечисленных видов шпалер великолепно справится со своей задачей. Главным недостатком однополосной шпалеры является то, что каждый побег необходимо подвязывать отдельно. При небольших объемах работ это столь существенно, но для ягодных плантаций больших площадей это огромный минус.

Двухполосная

Двухполосная шпалера, в отличие от однополосной дополнительно предоставляет возможность проводить правильную формировку. Обычно это два ряда направляющих расположенных параллельно друг другу. Такая конструкция предоставляет возможность не загустить ягодник, способствует разведению в разные стороны более мощных ветвей, что хорошо сказывается на дальнейшем урожае.

Это усовершенствованная конструкция шпалеры, которая чаще используется для ягодных плантаций больших размеров.

Она, тоже имеет несколько типов:

  • Т-образная;
  • V-образная;
  • Y-образная;

Т-образная шпалера

Т-образная конструкция шпалеры
Т-образная конструкция шпалеры

Название этой нехитрой конструкции говорит само за себя. Основание этой конструкции, неважно из чего бы она была сделана, выглядит, буквой «Т», отсюда и название шпалеры. Проволока проходит по краям верхней жерди. При формировке кустов ежевики плодоносящие ветви укладывают с разных сторон проволоки. При этом центр остаётся свободным.

V-образная шпалера

V-образная конструкция шпалеры
V-образная конструкция шпалеры

Это название она получила, потому что внешне напоминает английскую букву V. Её еще называют — двухполосная наклонная шпалера. Формировка производится, как и на Т-образной шпалере.

Y-образная шпалера

Y-образная конструкция шпалеры
Y-образная конструкция шпалеры

Является современным и новым вариантом крепления для ежевики, внешне напоминающий букву «Y». Его стойки часто делают подвижны, для этого их крепят на поворотных шарнирах. Такая конструкция весьма удобна в эксплуатации, в ней предусмотрена возможность изменения угла наклона стоек. Также стойки есть возможность опускать или поднимать.

Шпалера для ежевики своими руками

Возникает вопрос, возможно ли сделать надежную шпалеру для ежевики своими руками или лучше купить? Конечно, купить данную конструкцию намного проще и вы можете это сделать в садовых магазинах или в интернете. Но можно попробовать сделать хорошую шпалеру самостоятельно.

Для изготовления такой шпалеры понадобятся деревянные или металлические столбы, достаточно крепкие и надежные, чтобы могли без проблем выдержать вес кустов вместе с урожаем. И длиной 2,5-3 метра, а также хорошая проволока, ну и желание приступить к работе.

  1. С одного края ряда с ежевикой выкапываем яму под столб, достаточно 50-60 см в глубину. Если имеется специальный яма-бур, то яма получится более аккуратной и копать её будет намного проще и быстрее. Еще одну яму делаем с другого конца ряда. Если ваш ряд длинный, то придется использовать несколько опор, расстояние обычно между столбами делают 5-6 метров. Разделите свой ряд с ежевикой на одинаковые отрезки.
  2. На дно ямы можно уложить слой гравия и битых кирпичей. Это укрепит положение столбов и не даст им проседать в процессе эксплуатации.
  3. Установить вертикально ваши столбы в подготовленные ямы. После чего закопайте столбы землей и хорошо утрамбуйте их ногами или подручными материалами, например, обратной стороной черенка от лопаты.
  4. Теперь необходимо натянуть три яруса стальной проволоки между опорами. Расстояние между проволокой в горизонтальной плоскости должно составлять около 60 см. Проволоку необходимо хорошо натянуть, чтобы она не провисала. На крайних столбах проволока надежно фиксируется.

Вот и готова простая трех уровневая шпалера для ежевики, она подойдет совершенно для любого сорта ежевики.

Схема посадки ежевики на шпалере

При выращивании ежевики на шпалере применяют различные схемы посадки. При выборе схемы посадки учитывают требовательность сорта и способы формирования куста. Как правило, сорта с менее выдающимися вегетативными способностями при веерном типе формировки, высаживают в ряду через два – два с половиной метра. Междурядье также составляет два — два с половиной метра.

От способа формирования куста зависит схема посадки ежевики
От способа формирования куста зависит схема посадки ежевики

При выращивании ежевики кустовым способом, используется схема посадки мене 2×2 м.

Схема посадки может быть подкорректирована в зависимости от климатической зоны выращивания и сортовых особенностей.

На участках с повышенной влажностью грунта высадку ежевики осуществляют на приподнятых грядах, а на участках с пониженной влажностью — ежевику садят, наоборот в бороздки.

Выращивание и уход за ежевикой садовой

В первые дни после посадки необходимо обильно и регулярно поливать ежевику, особенно это важно, в первый месяц с момента высадки. В дальнейшем полив следует проводить в период засухи, а также во время плодоношения. Нормальная влажность почвы считается в пределах 60-70%

В междурядьях периодически проводят культивацию на небольшую глубину. В зависимости от погоды за сезон выполняют до 6 обработок. Это является дополнительной борьбой с сорняками, а также улучшает аэрацию почвы.

В первые два года вегетации, пока ежевика еще не сильно разрослась, возможно в междурядьях высаживать овощи или сидераты.

В междурядьях ежевики выращивают овощи или сидераты
В междурядьях ежевики выращивают овощи или сидераты

Осенью междурядья культивируют или проводят неглубокую вспашку, при этом производят внесение гумуса и фосфорно-калийных удобрений. В рядах производится прополка с рыхлением почвы.

Также хорошо себя зарекомендовало мульчирование почвы. Лучшие всего мульчирование производить до появления мелкой поросли. Многие используют гербициды в рядах ежевики для борьбы с сорняками, но всё же их применение нежелательно, так как может губительно сказаться на развитии ежевики.

Для получения хороших урожаев, регулярно следует вносить органические и минеральные удобрения. Дозировка внесения удобрений зависит от наличия в их почве. Средние нормы внесения можно брать из расчёта, на 1 м.кв.

Осенью вносится 5-6 кг перегноя также 30 грамм фосфорных удобрений, 50 грамм калийных удобрений.

Весной вносится 30-40 грамм азотных удобрений.

Формировка кустов ежевики на шпалере, схема подвязки

Существует несколько различных методов формировки кустов ежевики.

Способом переплетения

Самый распространенный способ, когда ветви ежевики переплетаю между первым, вторым и третьим ярусами проволоки или веревки. Все остальные побеги, которые отрастают после формировки, заводят вправо и влево от центра ствола, в дальнейшем они выводятся на четвёртую, верхнюю направляющую.

Веерный способ

Побеги при данном способе формировки нужно развести и подвязать к направляющим в форме веера, а молодые ветви подвязывают к самому последнему 4-му ряду проволоки. Отличие этого способа в том, что ветви развиваются свободней, и куст освещается лучше. Поэтому у светолюбивых сортов будет более ранний урожай.

Веерный способ формирования куста ежевики
Веерный способ формирования куста ежевики

Осенью производится санитарная обрезка ежевики. Во время осенней обрезки удаляются все отплодоносившие побеги, а также побеги с признаками болезни или повреждений. Также обрезаются лишние молодые побеги. Хотя более опытные садоводы лишние молодые побеги не обрезают осенью. А нормируют их количество при весенней обрезке. Когда распускаются почки и становится отчетливо видно, какие побеги погибли из-за морозов, их удаляют. В среднем оставляют не более 8 молодых побегов на одном кусте.

Шпалера — это непросто красиво, а еще очень удобно. Необходимо лишь однажды установить правильную конструкцию и наслаждаться от её использования на протяжении нескольких лет.

Запись Правильное выращивания ежевики на шпалере впервые появилась Про ферму.