Правила разведение дождевых червей в домашних условиях

Почва, как известно, основа основ всего живого и развивающегося на нашей планете, основа жизни. Для того чтобы не иссякала ее сила, плодородие почвы должно постоянно восстанавливаться, и самые главные труженики в этом направлении – дождевые черви. Все гениальное исключительно просто – качество земель, их плодородие и высокие урожаи культур напрямую зависят от продукта жизнедеятельности обыкновенного дождевого червя. Как его разводить в домашних условиях, как и чем кормить и какой уход осуществлять расскажем далее.

Причины для разведения дождевых червей в домашних условиях

Развести червей дома совсем не сложно. И дело может стать очень серьезным бизнесом, и на это существует минимум две веские причины:

  • ползучие очень быстро размножаются, набирают полезную биомассу и являются отличным кормом для птицы (птицефабрики, фермерские хозяйства, занимающиеся разведением птицы и производством яиц);
  • продуктом активной жизнедеятельности является биогумус – самое высококачественное и экологически чистое удобрение для фермерских и тепличных хозяйств.

Помимо этого, в фармакологии так же используются эти животные организмы для изготовления лекарств. Применение биогумуса на личных приусадебных участках и в домашнем хозяйстве позволит в разы увеличить яйценоскость птицы, плодородность почвы, повысить урожайность овощей и фруктов без применения химических удобрений.

Черви производят самый натуральный биогумус
Черви производят самый натуральный биогумус

Разновидности кольчатых червей

Самым обычным распространенным представителем щетинковых кольчатых особей является дождевой червь. Но именно они, свободно встречающиеся в природе, наименее подходят для размножения в искусственных условиях. Представители этого подвида размножаются довольно медленно, с трудом адаптируются к новым условиям и к незнакомой еде, живут сравнительно мало. Они, пожалуй, подойдут лишь для разведения на собственные нужды личного приусадебного хозяйства.

Для промышленного разведения и производства биогумуса российский ученый, профессор Игонин А. М. вывел особую породу «Старатель». Путем скрещивания различных пород живущих в достаточном отдалении друг от друга видов он смог получить особи с абсолютно новыми качествами:

  • большая продолжительность жизни – от 4 до16 лет;
  • быстро размножается;
  • легко переносит смену корма (можно применять любые виды питания – от опавших листьев и травы до отходов продуктов питания человека).
Старатели максимально быстро адаптируются к условиям искусственного размножения и дают отличный прирост биомассы и гумуса.

Еще одна разновидность, отвечающая требованиям промышленного производства, — красный Калифорнийский червь. Особи ККЧ так же очень быстро размножаются, наращивают полезную массу, перерабатывают различные органические отходы жизнедеятельности человека в биогумус, служат отличным белковым кормом для сельскохозяйственных и рыбоведческих хозяйств.

Червь старатель - самая быстро размножающаяся особь
Червь старатель — самая быстро размножающаяся особь. За 1 год может принести потомство в 1500 червяков

Технология разведения в домашних хозяйствах

Необходимое оборудование и место для разведения

Если вы решили заняться разведением червей, сначала надо провести подготовительные работы – выбрать и подготовить место или тару. Тарой могут служить деревянные, пластмассовые или картонные ящики (понятно, что картонную тару придется менять часто), бурты.

Их размещают в сарае, гараже, любом другом специально отведенном для этого месте, где возможно соблюдение необходимых условий – влажность субстрата не менее 70-80% и температура от 12-15оС до 22-24оС. Можно разводить червей и в обычной компостной куче, яме.

Разводить червей можно в простых ящиках дома в подвале
Разводить червей можно в простых ящиках дома в подвале

Один из удобных вариантов – использовать два-три перфорированных ящика, поставленных друг на друга. Самый нижний – с отверстиями по периметру вверху бортиков. Этот ящик предназначен для вермичая – жидкой составляющей биогумуса. Сверху на него ставится ящик с перфорированными стенками и дном, в него закладывается питательная среда для червей и заселяются особи, сверху ящики нужно накрыть мешковиной или другой «дышащей» тканью, так как ползучие любят темные и сырые места.

Изготовление червятника

Можно разводить особей на улице, прямо на огороде, отделив для этого определенное место и оградив его досками или другим подручным материалом.

Приблизительные размеры червятника: ширина 1-1,2м, высота 30-40см, длина произвольная. На дно толстым слоем укладывается компост, разравнивается и хорошо увлажняется. Затем на 5-7 дней компостную кучу нужно накрыть материалом, пропускающим воздух.

Это может быть старая мешковина, картон, слой соломы, которые нужно время от времени поливать дождевой или хорошо отстоянной водой (минимум 2-3 суток).

Хлор должен полностью улетучиться, так как для червей любого вида он является ядом.

По прошествии недели на каждом кв. м делается углубление, в котором размещаются ползучие, и снова червятник накрывается воздухопроницаемым материалом.

Червятником может служить как ящик, так и другие варианты
Червятником может служить как ящик, так и другие варианты

Подготовка компоста

В качестве компоста для закладки в ящики или ямы можно использовать смеси из перепревшего навоза, птичьего помета, торфа, соломы, листьев и стеблей овощных культур и сорных трав, измельченную яичную скорлупу и пищевые отходы.

Свежий навоз использовать ни в коем случае нельзя, в нем содержится большое количество аммиака и особи погибают. Мало полезен будет и перепревший навоз 2-3-летней давности, так как в нем уже отсутствуют полезные питательные вещества.

Все органические материалы, подходящие для разведения, собирают на кучу (или в специально отведенном месте), накрывают и, периодически увлажняя, выдерживают 1,5-2 месяца.

Схема ящика для червей
Схема ящика для червей

Собственная вермиферма

Если вы решили обзавестись собственной небольшой вермифермой, то, прежде всего, необходимо обустроить место для содержания червей, запастись тарой, подготовить компост и обеспечить комфортные условия для разведения.

Решающее значение имеет покупка маточного поголовья. Наиболее подходящими видами, как уже было сказано, являются калифорнийские красные черви или старатели. Одна семья составляет 1500 особей. Для того чтобы заселить 1 куб. м компоста необходимо 1-3 семьи маточного поголовья.

Заселение на новое место необходимо проводить с большой осторожностью. Сначала в небольшое количество подготовленного грунта в отдельной посуде запускают немного особей, почву разравнивают и посуду закрывают. Через пару дней нужно добавить немного корма. Если все черви активны, подвижны, характерной красной окраски, можно проводить заселение всего поголовья. Если обнаружены погибшие особи, то необходимо провести коррекцию кислотности грунта (наиболее благоприятной считается среда с кислотным показателем 6,5-7,5 РН).

Выращивание червей
Выращивание червей

Как кормить земляных червей

Дождевые кольчатые черви – настоящие вегетарианцы и они не переносят белковую пищу: мясо, рыбу, яйца. При покупке маточного поголовья необходимо выяснить, чем кормил продавец своих подопечных, так как наиболее привычным является тот корм, который они попробовали «с рожденья». Тем не менее они быстро привыкают к новым кормам, особенно Старатели. На привыкание к определенному виду кормов требуется некоторое время, поэтому вводить новые компоненты в кормовую базу следует постепенно, давая возможность червям приспособиться.

В качестве подкормки подойдут остатки растений, картофельные очистки, капустные листья, различные пищевые отходы с кухни растительного происхождения, чайная и кофейная гуща, солома, трава, сухой хлеб. Только все, что вы добавляете в компостную кучу, должно быть измельчено для более легкой и быстрой переработки ползучими. В противном случае может начаться процесс закисления, брожения или гниения продуктов.

Подкармливать нужно каждые 2-3 недели. Подкормку высыпать на всю поверхность ящиков или буртов, равномерно, толщиной 7-10см, пока толщина переработанного гумуса не достигнет 50-60 см и субстрат примет вид равномерно переработанной биомассы. Приблизительное время цикла – 3-4 месяца со времени заселения поголовья.
питание червей
Подкормку червям вносить каждые 2-3 недели

Уход и размножение

Основной уход на вермифермах или в червятниках заключается в соблюдении температурного режима, своевременном подкармливании, и сохранении уровня влажности при поливе теплой дождевой или отстоянной водой.

Находясь в благоприятных условиях, черви начинают размножаться. В компосте они откладывают коконы – небольшие шарики желто-песочного цвета. В каждом из коконов содержится несколько яиц, из которых 2-3 недели спустя появляются маленькие червячки, а еще через 7-8 недель они сами уже готовы производить потомство. Непревзойденными лидерами по скорости размножения являются Старатели – одна особь за год производит потомство в 1500 особей.

Возможные рынки сбыта

Выращивание червей действительно может стать прибыльным бизнесом, если заранее побеспокоиться о рынке сбыта продуктов переработки и возросшего поголовья.

  1. Биогумус – экологически чистое удобрение, высокоэффективное в плане повышения урожайности сельскохозяйственных культур, выращивания рассады, цветов и т.д. Поэтому потребителями биогумуса могут быть фермерские, тепличные хозяйства, цветочные оранжереи, а так же частные предприниматели, занимающиеся разведением растением.
  2. Живая биомасса является ценным питательным белковым кормом для птицефабрик и птичьих фермерских хозяйств.
  3. Живой корм в виде червей служит незаменимым питательным продуктом для рыбоводческих хозяйств.
  4. Большим спросом пользуются черви в качестве корма для питомцев зоологических магазинов.
Червей можно сбывать на птичьи хозяйства
Червей можно сбывать на птичьи хозяйства

Рентабельность производства

По подсчетам фермеров, занимающихся разведением земляного червя, рентабельность вермифермы находится в пределах 150%. Один Старатель за год дает потомство в 1500 особей и около 100 кг ценнейшего удобрения – биогумуса. Из 1 тонны заготовленного компоста можно получить до 600 кг качественного удобрения и 10-15 кг новых особей.

Фермы по выращиванию червей и производству биогумуса – это не только рентабельное и выгодное ведение хозяйства, но и обогащение окружающей среды полезными веществами, возможность получения экологически чистых пищевых продуктов.

Запись Правила разведение дождевых червей в домашних условиях впервые появилась Про ферму.