Правила выращивания огурцов

Наши любимцы огурцы хороши в свежем, соленом и маринованном виде. Для выращивания хорошего урожая огурцов следует соблюдать несколько условий – это свет, тепло, полив и подкормки удобрениями.

Огурцы любят свет, на солнечном месте они растут лучше, завязывается больше завязей и растения меньше подвергаются болезням.

Температурный режим

Благоприятная температура воздуха для роста огурцов 25-27 0С, а почвы 20-250С. При снижении температуры воздуха ниже 15 0С развитие растений замедляется, а при понижении до 3-4 0С огурцы погибают. Корни огурцов также нуждаются в тепле, в холодной земле они поражаются болезнями, загнивают и отмирают, поэтому огурцы не следует высаживать в холодную землю и поливать из шланга холодной водой. Для полива лучше подойдет теплая отстоянная вода, а на теплой компостной грядке огурцы растут и плодоносят лучше.

Жару огурцы тоже плохо переносят, при температуре выше 35 0С цветки опадают, опыление прекращается и растения вянут. В жаркий засушливый период необходимо регулярно поливать не только грядки, но и дорожки, утром и вечером делайте опрыскивание растений, проветривайте теплицы.

Полив огурцов

Поливать огурцы следует только теплой отстоянной водой. Ни в коем случае не поливайте растения сверху на листья, только под корень, осторожно не размывая землю.

Плоды огурца состоят из 90 % воды, поэтому во время плодоношения им необходим регулярный полив. В сухую и жаркую погоду поливают утром и вечером. В пасмурные и дождливые дни до одного раза в неделю. Если огурцы вырастают горькими это признак нехватки воды и питательных веществ.

Севооборот для огурцов

Для роста здоровых растений необходимо соблюдать севооборот. Огурцы сажать лучше после капусты, томатов, бобовых и перца. Не следует совмещать посадку огурцов с тыквой, кабачками.

Подготовка почвы и удобрения для огурцов

Перед посадкой огурцов, при весенней перекопке удобряем почву, вносим перепревший навоз, торф и старые лежалые опилки. Большое значение в начале роста огурцов имеют минеральные удобрения, поэтому при перекопке вносим также по 1 ст. ложке на 1 кв.м. суперфосфата, мочевины и сульфата калия. Затем грядку укрываем пленкой для прогревания почвы перед посадкой огурцов.

Первую подкормку проводят, когда у ростков огурцов появятся два настоящих листа. Для этого поливают растения настоем птичьего помета или коровяка с добавлением минерального удобрения (суперфосфата или нитрофоски). Далее подкормки проводят через 10-14 дней в течение лета еще 3-4 раза.

Постоянно следите за ростом огурцов и состоянием листьев, они первые покажут признаки заболеваний и повреждением вредителями.