Почему у рассады капусты синеют ножки?

Вопрос.
Сеяла семена капусты под пленку. Рассада капусты взошла, но у некоторых растений ножки начали синеть еще в парнике, у других — уже в грунте.
Мне сказали, что причина в каких-то червячках, но как я их ни искала, обнаружить не удалось.
В чем тогда проблема?

При раннем посеве в пленочные теплицы семена капусты быстро проросли, т.к. воздух и почва под пленкой достаточно прогрелись, но глубже земля еще холодная.

А для молодых корешков низкая температура — стресс, из-за которого растения прекращают рост. Да и воды с растворенными в ней питательными веществами в холодной почве корешкам не хватает.
В результате развитие растений затормаживается, а их ножки начинают синеть.
Почему у рассады капусты синеют ножки
Часто синева распространяется на черешки и даже молодые листья. При потеплении и прогреве почвы рост растений возобновляется, и синева проходит.
Правда, в результате перенесенного стресса растения ослаблены и легко подвергаются болезням. Но темные, почти синие ножки бывают у некоторых сортов и видов капусты, в частности у краснокочанной.

Виноваты ли червяки, что у капусты синеют ножки? В данном случае нет, да и автор вопроса не нашла их.

Червеобразные личинки весенней капустной мухи могут повреждать всходы в парниках, но при этом растения подвядают, листья (но не ножки!) приобретают сине-фиолетовый оттенок и капусту легко выдернуть из почвы.

Автор — Л. Тpeвaйс . По материалам Пpиуcaдебной гaзeты/