Полезные свойства вишни, а также посадка и уход за культурой

Вишня получила широкое распространение благодаря своей неприхотливости и большому количеству полезных свойств. Правильно организовать посадку и уход за ценным растением способен каждый.

Вишня известна людям издавна, равно как и ее полезные свойства. В лечебных целях могут быть использованы не только ягода кустарника или дерева, но и их листья, плодоножки и даже корни.

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Что определяет полезные свойства вишни
  • Полезные свойства вишни
  • Посадка вишни и уход за ней
  • Уход за вишней осенью

Что определяет полезные свойства вишни

Характерный кислый вкус и красный оттенок мякоти формируются благодаря большому количеству минералов, органических кислот и витамин. В частности, в плодах растения содержаться:

  • витамины А для сосудов и зрения, группы В для хорошего состояния нервной системы, С для нормального протекания обменных процессов и формирования стойкого иммунитета, Е, Н, РР для здоровья кожи и всего организма;
     
  • минеральный состав впечатляет разнообразием редкоземельных соединений. В частности, кальций, натрий, магний, калий, сера, фосфор, хлор, железо, марганец, цинк, йод, медь, хром, фтор, ванадий, молибден, бор, кобальт, рубидий, никель представлены в вишне. Минеральные соединения определяют нормальное течение ионно-каталитических процессов в организме, что определяет хорошее самочувствие, наличие большого количества сил и жизненной энергии;
     
  • пектин способствует стимулированию пищеварения и бережному очищению кишечника от накопившихся отложений.

Читай все о полезных свойствах персика.

Все о выращивание мяты на даче читай тут.

Делаем кормушки для птиц из дерева своими руками http://rusfermer.net/postrojki/sadovye-postrojki/dekorativnye-sooruzheniya/kormushki-dlya-ptits-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov.html .

Полезные свойства вишни

Вишня примечательная обилием в ней элемента группы B – фолиевой кислоты, которая жизненно необходима беременным. Большое количество железа в плодах растения позволяет организму находить «строительный материал» для восполнения количества форменных элементов крови – эритроцитов, что важно при малокровии и низком уровне сил.

Обильное употребления ягод позволит очистить кровь, а минеральный состав плодов – омолодить организм и повысить его сопротивляемость неблагоприятным факторам.

Вишня также славится своим антисептическими свойствами. Мякоть ягод угнетает стрептококковые инфекции и микроорганизмы стафилококков. Таким образом, растение поможет справиться с воспалениями слизистой и стоматитами различной природы возникновения.

Сок и мякоть плодов также хороши в качестве общеукрепляющего, противовоспалительного и отхаркивающего средства.

Комплекс витаминов обеспечит нормализацию метаболизма и укрепление нервной системы, на что также влияет магний и медь.

Для достижения успокоительного эффекта можно принимать простую воду, настоянную на плодах культуры.

Для очищения организма и выведения излишек солей применяют отвар из плодоножек растения, что поможет при отечности, водянке, а также мочекаменной болезни.

Регулярное употребление вишни показано для укрепления сосудов и уменьшения содержания холестерина в крови. Наличие ряда дубильных веществ определили распространение вишни в качестве косметического средства.

Читайте на нашем сайте: Малина,выращивание и уход.

Особенности постройки садовых дорожек из бетона http://rusfermer.net/postrojki/sadovye-postrojki/dekorativnye-sooruzheniya/sadovye-dorozhki-elementy-dizajna-svoimi-rukami.html .

Посадка вишни и уход за ней

Вишню лучше высаживать весной из подготовленных заранее и прикопанных на зиму саженцев. Размер скелетных основных веток должен быть около 60 см. Посадочные ямы можно подготовить с осени, а саму высадку стоит проводить в стадии технологической спелости почвы – до роспуска почек.

Почка не должна быть кислой; для достижения желаемой нейтральной кислотности применяют известкование.

При закладке ямы добавляют органическое удобрение: компост, навоз. Важно известковать почку по необходимости до закладки удобрения.

Саженцы вишни рекомендуют размещать на расстоянии 3 м. Посадочную яму стоит выкопать на глубину до 50 см, засыпая саженец отложенной землей, перемешанной с удобрениями. Чтобы растение было ровным, можно сразу же вбить в землю колышек.

Удобрение вносятся при необходимости. Обычно уровень азота восполняется по необходимости весной, а фосфор и калий стоит добавить осенью (для плодоносных растений).

Поливают растения после прохождения цветения для накопления воды. Для формирования прореженной ярусной кроны вишню рекомендуют обрезать.

Обрезку стоит производить недели за три до появления почек. Формировать крону взрослого дерева можно сразу же после посадки.

Секреты выращивание дыни в открытом грунте.

Особенности выращивание сладкого перца http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte/vyrashhivanie-sladkogo-bolgarskogo-pertsa.html .

Уход за вишней осенью

Основные операции по осеннему уходу включают:

  • проведение влагозарядкового полива;
  • обрезку сухих веток;
  • побелку стволов против развития вредителей;
  • внесение калийных и фосфорных удобрений;
  • расчистку приствольных кругов.

Уход за вишней полностью оправдан пользой сочных плодов этого растения.