Полезные рекомендации по уходу за молодыми яблонями

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики нашего сайта!

Нормально развитые саженцы яблониВ сегодняшней статье познакомимся с рекомендациями по уходу за молодыми яблонями. Прежде чем перейти к изучению этой статьи, настоятельно рекомендую ознакомиться со статьями, посвященными выращиванию яблонь, опубликованными ранее: «Яблоко – немного истории, полезные свойства», «Как правильно выбрать саженец яблони», «Выбор сорта яблони для средней полосы», «Выбор места, подготовка и посадка яблони».

Правильно посадить молоденькие саженцы яблонь – это еще полдела, в первые два года своей жизни они требуют много внимания со стороны садоводов. В этот период, пока продолжается процесс приживаемости саженцев яблонь, важен регулярный умеренный полив растений, а почву в радиусе 1 м от яблоньки следует содержать в идеальном состоянии, своевременно удалять сорные растения и замульчировать приствольный круг.

Уже с весны при выращивании яблонь, у молодых саженцев однолеток можно наблюдать разное развитие. В идеале при правильной посадке и грамотном уходе за молодыми яблонями – должны распуститься все почки, включая верхушечную и уже к середине лета прирост может достигать 25 – 35 см.

Зачастую случается, что у молодых саженцев яблони в первую зиму подмерзают верхушки, которые не успели вызреть. В такой ситуации следует подмерзшую верхнюю часть саженца обрезать, но не полностью, — оставленные 12 – 15 см послужат для подвязки молодого ростка, который начнет развиваться из верхней не подмерзшей почки. Позже, оставленный шипик, можно будет удалить.

Как правильно вырастить молодые саженцы яблониБывает, что у молодых саженцев яблони в первую зиму подмерзает часть ствола не укрытая снежным покровом. Если зимой был достаточно высокий снежный покров, то растение не потеряно безвозвратно и для его восстановления следует применить, описанный выше прием, только саженец обрезать придется, чуть – ли не наполовину. Ежегодное  подмерзание верхушки деревца, даже при тщательном уходе, свидетельствует о том, что выбранный вами сорт для выращивания яблонь обладает недостаточной зимостойкостью для данного региона.

Если деревце целиком засохло, — выкопайте его и осмотрите, чтобы установить причину. Возможной причиной может стать: повреждение грызунами, подпревание корневой шейки, загнивание корней и другие. Яблонька уже потеряна безвозвратно, но зная причину ее гибели, вы сможете избежать подобных ошибок в дальнейшем выращивании молодых яблонь.

Скороплодные сорта яблонь уже первой весной могут зацвести, но они еще не получили достаточного развития, чтобы сформировать полноценный урожай. Чтобы не допустить расходования питательных веществ, необходимых молодой яблоне в первый год для хорошей приживаемости, бутоны следует оборвать еще до их распускания. Если уход за молодой яблоней хороший, и она развивается без проблем, то на второй год уже можно будет оставлять на деревце пару десятков бутонов.

Формирование яблони нужно начинать уже в молодом возрасте. Систем формирования плодовых деревьев несколько, но для садоводов – любителей предпочтительнее тип – незначительное ограничение естественного развития саженца, с пропорционально развитой кроной и с ограничением ее размеров в последующем. Начиная формировать яблоню уже в молодом возрасте, нужно придерживаться основных правил: соблюдать правильное соотношение центрального проводника и скелетных веток. Развитие центрального проводника должно быть доминирующим по сравнению с развитием ветвей по толщине и высоте. Когда дерево достигнет желаемой высоты, проводник можно укоротить. Скелетные ветви должны располагаться равномерно и не мешать друг другу.

Тема обрезки плодовых деревьев при выращивании яблонь очень объемна и заслуживает рассмотрения в отдельной статье. Нашим специалистом по этой тематике Лесновским Иваном Герасимовичем готовиться подробная публикация на нашем сайте. Внимательно следите за появлением наших новых материалов!

Еще читайте на сайте о яблонях:

Спасибо, что посетили наш сайт!

Если эта статья оказалась Вам полезной, или у Вас есть свое мнение по тематике статьи, либо Вы с чем – то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у Вас нет на это времени, или Вы просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема Вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях и воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи о выращивании яблони с нашего сайта на свой E-mail:

Let's block ads! (Why?)