Поздние сорта малины

поздний сорт малины Бригантина


поздний сорт малины Бригантина
КАК ВЫРАЩИВАТЬ ПОЗДНИЕ СОРТА МАЛИНЫ

Выращивание малины для садоводов очень важное и полезное дело. Так как эта ягода отличается особенно богатым составом витаминов и микроэлементов. А еще она необычайно вкусная и ее можно и нужно заготавливать на зиму. Лучшими сортами для заготовки на зиму малины являются именно поздние сорта.

В дачном саду сорта малины должны быть, прежде всего, районированными, и ориентироваться на данную местность и на ее климат. Это даст возможность получать хорошие урожаи. Какие же сорта малины относятся именно к поздним сортам?

СОРТ МАЛИНЫ – БРИГАНТИНА

Сорт малины Бригантина имеет куст среднего размера 1.8-2м, со средними и крупными зелеными гофрированными листьями. Ягоды вырастают круглыми и слегка канонической формы, с большим количеством косточек внутри. Вес ягод достигает около 3- 4 гр. Сорт «Бригантина» имеет немного кисловато-сладкий вкус с сочной мякотью. Цветение этого сорта начинается в основном на третьей неделе июня, а вот созревает этот сорт в начале августа, поэтому и относится к поздним сортам малины. У него очень хорошая устойчивость к заморозкам и грибковые заболевания появляются не часто. Урожайность этого сорта хорошая, в среднем 2.5кг. с куста.

ЕВРАЗИЯ-СОРТ РЕМОТАНТНОЙ МАЛИНЫ

Одним из известных ремотантных сортов малины является сорт Евразия. Этот сорт отличается от других своим хорошим урожаем и быстрым созреванием. У этого сорта куст прямой и высотой 1.4 - 1.6м. Из-за необычной заостренной и ажурной формы листа, этот сорт может быть и прекрасным украшением вашего дачного участка. Продуктивность этого сорта 2.2-2.6кг. с куста., и достигает своего максимума в середине сентября. Ягоды очень крупные темного окраса, а вес около 6.4гр. Прекрасно подходит этот сорт для длительного хранения, сохраняя свою форму и вкус. Отличается прекрасной морозостойкостью. Практически не болеет грибковыми болезнями и устойчив к вредным насекомым. Этот сорт можно убирать с помощью машин, так как ягоды отличаются своей плотностью и достаточно крупные.


сорт малины бриллиантовая

МАЛИНА БРИЛЛИАНТОВАЯ

Одним из самых лучших и хороших сортов является сорт малины - бриллиантовая. У этого сорта средняя сила роста. Из-за того, что урожай очень тяжелый, побеги начинают наклоняться, но к счастью не ложатся на землю. Стебли у этого сорта малины светло-коричневые и прямые. Шипы у него среднего размера, мягкие, прямые с пурпурным основанием. Листья у малины «Бриллиантовая» средние, зеленого цвета, немного морщинистые и слабо кручёные. На боковых плодоносящих ветках голая поверхность с сильным восковым налетом. Ягоды у малины этого сорта роскошные: крупные, красно-рубинового цвета с ярким блеском. Это и делает этот сорт самый лучший. Косточки у ягоды крупные, а костянки среднего размера. Вкус кисловатый со сладким привкусом и нежной мякотью. В среднем масса ягоды – 4,1 г. Этот сорт хорошо выдерживает жару и достаточно устойчив к засухе. В среднем урожайность сорта «Бриллиантовая»- 76,1 ц/га.

МАЛИНА КОРАЛЛОВАЯ

Этот сорт был выведен на Ленинградской плодоовощной опытной станции. Этот сорт малины – десертный. Сорт созревает поздно. Куст этой малины очень высокий (до 2 метров), сам по себе мощный и прямостоящий. Побеги у этого сорта прямые и их много, а шипов наоборот мало. Ягоды могут быть как средними, так и крупными, малиновыми и имеют десертный приятный вкус. Этот сорт малины не боится зимы, вследствие чего слабо поражается антракнозом, что очень хорошо. У этого сорта есть огромный плюс: урожайность очень высокая и стабильная ( 75 ц/га). Каждый куст дает по 2-3 кг малины, и это достаточно много.

Плоды начинают созревать в конце июля и ягоды получаются очень вкусными и качественными.