Отопление для теплицы

otoplenie_teplic

Если вы намерены серьезно заниматься продажей овощей, то наверняка у вас была мысль о том, как сделать так, чтобы получать урожай не один раз в год, а два или даже три раза. Для этого вам понадобится качественная теплица, и обязательно с отоплением. О том, как правильно выбрать отопление для теплицы, мы и поговорим дальше.

Конечно же, в каждом способе отопления теплицы есть свои достоинства и недостатки, мы познакомим вас самыми распространенными методами обогрева теплицы, и вы уже сами определитесь с тем, какое отопление подойдет для вашей теплицы.

Печное 

Для печного  отопления теплицы нужны горючие материалы, дрова или уголь, как правило, такое отопление легко соорудить, для этого нужно лишь поставить котел в теплице и сделать трубу для отвода дыма.  Тепла вырабатываемого котлом вполне достаточно, для благоприятных условий роста тепличных растений.  Главное соблюсти правила техники безопасности, не рекомендуется проводить трубу по всей теплицы, нужно обеспечить выход дыма прямо над котлом, это снизит опасность возникновения пожара в разы.

От качества котла будет зависеть не только пожарная безопасность теплицы, но и расход дров, угля, ведь есть несколько видов котлов, одни рассчитаны на долгое тление и как следствие экономят ваши деньги, а есть обычные дешевые котлы, в которые  нужно закладывать дрова намного чаще, опять же, выбор делать вам. Также важным фактором является, то, что такие котлы дают сухой воздух, что может негативно сказываться на грунте, поэтому прежде чем устанавливать печное отопление для теплицы своими руками, нужно позаботиться о системе увлажнения.

Паровое 

Следующим видом отопления для теплиц, о котором мы поговорим, будет паровое отопление теплиц. Как правило, такое отопление делается очень просто, нужно просто подключиться к системе отопления дома, провести трубы от своего дома к теплице, предварительно утеплив их, дабы избежать теплопотерь. Но есть оговорки, ваш домашний котел должен быть достаточно мощным, чтобы работать на два фронта, да и теплица должна быть близко к дому, иначе реализация парового отопления для теплиц своими руками, станет не рентабельной.

Воздушное 

В основе воздушного отопления теплицы лежит циркуляция теплого воздуха в теплице с помощью воздуховодов. Этот вид обогрева теплицы, является одним из самых высокопродуктивных, при минимуме затрат ресурсов, главным его недостатком является то, что в условиях холодной зимы, такое отопление будет не эффективным и его нужно будет комбинировать с другими видами отопления.

Газовое 

Газовое отопление теплицы, одно из самых распространенных в мире для небольших теплиц, если у вас теплица крупных размеров, то такое отопление будет не рентабельным. Газовое отопление функционирует как стационарно, газ в котел поступает с газопровода, так и мобильно газ подается с помощью баллонов. Теплицу с газовым обогревом нужно постоянно проветривать, так как углекислый газ, который вырабатывается в процессе обогрева газом, опасен не только для растений, но и для человека.

Электрическое 

Электрическое отопление  теплицы обеспечивается с помощью инфракрасных обогревателей, это новое слово в отоплении теплиц, такое отопление нагревает только грунт и растения, а воздух постепенно нагревается от теплого грунта. С помощью электрического отопления вы с легкостью сможете регулировать температуру в теплице.

Что нужно помнить при выборе системы отопления для теплицы

При выборе системы отопления для теплиц, учитывайте все, размеры теплицы, рентабельность отопления, ваши климатические условия, также при выборе отопления для теплицы, нужно учитывать материал, с которого вы построили теплицу своими руками. Также учтите стоимость монтажных работ, или же вы сможете все сделать сами.

На этом наша статья о том как правильно выбрать отопление для теплицы подошло к концу, предлагаем вам познакомиться с самым интересным и инновационным способом обогрева теплицы, о котором мы говорили, о электрическом отоплении теплиц с помощью инфракрасного обогревателя, приятного просмотра.

 Отопление теплицы инфракрасными обогревателями