Основные способы борьбы с майским жуком

Основные сведения про майских жуков

Майский жук

Активное потепление характеризуется не только появлением долгожданных цветов и травы. В период мая и до середины июня наблюдается пробуждение майского жука. Его появление часто связывают с распустившейся листвой на березовых деревьях. Самки насекомых начинают собирать свои личинки в разрыхленном плодородном грунте, закапывая свои яйца почти на 30 сантиметров в земле. Отложенные личинки могут пробыть под землей не один год. Первое время они не оказывают своего влияния на растительность. Со временем их действие весьма пагубное на растительность.

Личинки майского жука

Воздействие отложенных личинок майского жука может проявляться по-разному. Часто они негативно воздействуют на корневую систему посадок, вызывая замедленный рост культур. Заметив происходящее, стоит не раздумывая выкапывать растение. Особое внимание необходимо уделить развитию и росту клубники. Часто корень этой ягоды становится любимым местом поселения.

Негативное воздействие на растения оказывают взрослые личинки

Личинка майского жука

Обнаружив на корнях растений яйца насекомых, внимательно рассмотрите вредителя. Личинка представляет собой продолговатую, закрученную форму светлого оттенка и темной головкой. Имеет рыжую мохнатую поверхность и шесть лапок.

«Залежи» майского жука в большинстве случаев являются отличным кормом земляным мышам и кротам, они часто выбирают уже созревшие плоды. Молодые, зародышевые, насекомые имеются в превалирующем количестве.

Часто личинки майского жука становятся объектом охоты кротов и мышей

Этапы развития отложенных яиц самками майского жука

  1. Яйцо
  2. Личинка, не прошедшая момент окукливания
  3. Ребенок личинки
  4. Созревание
  5. Период взросления
  6. Куколка насекомого
  7. Сформировавшийся майский жук.

Жизненные циклы насекомого

Способы борьбы с майским вредителем

Рассмотрим главные методы избавления от назойливого насекомого:

  1. Вручную собирается жук с растений. Собранное количество обдается кипящей водой.
  2. В период «спячки» насекомого, ранним утром, струсить его на покрывало и уничтожить.
  3. Перекапывая почву и найдя личинки, необходимо их выбрать.
  4. Сделать луковый раствор: настоять шелуху на воде на протяжении недели. Залить жидкостью растения. Это уничтожит имеющегося майского жука и благоприятно подействует на корни насаждений.
  5. Собрать вредителей в простынь. Натянуть белую ткань на лампу. В темное время суток включить источник электропитания. Светящаяся простынь станет отличной приманкой для жука.
  6. Истребителем личинок считается ежик.

Это основной перечень способов, как избавиться от майского жука в саду.

Правильная борьба с майским жуком сохранит растение здоровым