Опрыскивание плодовых деревьев весной. Как добиться богатого урожая?

После того, как плодовые деревья отходят ото сна просыпаются и насекомые, которые тут же начинают поедать деревья, чем вредят росту деревьев и их плодам в дальнейшем. Чтобы сохранить урожай, необходимо трижды опрыскивать деревья специальным раствором.

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Опрыскивание деревьев весной
  • Как приготовить средство от вредителей?
  • Пижма
  • Стручковый перец для уничтожения гусениц бабочек
  • Качественные результаты может дать следующий раствор:
  • Использование препарата 30В

Опрыскивание деревьев весной

Первый раз опрыскивать деревья необходимо в марте, когда снег практически растаял, а уличная температура достигла отметки +5°С.

Специалисты по уходу за деревьями советуют проводить два распыления: первое – в начале марта, когда вредители еще в спячке, а второе – в конце месяца, когда паразиты проснулись и воздух прогрелся до +10°С.

Не нужно забывать, что вместе с выходом насекомых из зимней спячки, на деревьях начинают набухать почки. Это говорит о том, что использовать сильно концентрированные растворы для распыления нельзя, поскольку можно повредить листья, не успевшие распуститься.

Перед тем, как начать опрыскивание деревьев, нужно убрать с территории опавшие ветки и прошлогоднюю листву, в которой прячутся зимующие паразиты. Если деревья растут более десяти лет, с их стволов необходимо удалить старую кору, мох и лишайник. Сделать это можно металлическим скребком. В местах трещин воспользуйтесь щеткой по металлу.

После завершения подготовительных работ переходят к выбору средства для уничтожения грызунов, а также решают, какой оно будет концентрации.

Для ранней обработки используют более концентрированные опрыскиватели, чтобы убить глубоко находящихся под корой личинок вредителей. Однако сильную концентрацию лучше не использовать, даже если на деревьях еще не распустились листья. Может произойти гибель дерева, либо на стволах появятся ожоги.

Второй раз обрабатывать деревья необходимо в середине или конце апреля. Это период цветения груш и яблонь. В этот раз снимать кору нет необходимости. Главное – защитить соцветия, которые цветут в этот период. Разводить средство в той же пропорции, что и раньше, не нужно. Цветения могут погибнуть. Вместо этого используйте концентрацию в несколько раз меньшую.

Кого стоит опасаться садовнику — вредители плодовых деревьев.

Читайте тут все о посадке плодовых деревьев.

Разновидности плодовых овощей http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi.

Последний раз опрыскивать деревья необходимо в середине мая. Для распыления используется тот же препарат, в той же концентрации, что и полмесяца назад. При этом результаты роста сравнивают. Для этого берут листья с разных деревьев и смотрят, насколько они стали длиннее. Если результата нет, то второе опрыскивание не дало результата. Можно также сравнивать длину веток. Отсутствие изменений говорит о том, что вашу любимую яблоньку, продолжают уничтожать вредители.

Чтобы избежать проблем, опрыскивать стволы деревьев нужно утром или вечером, когда на улице не ветра. Предварительно посмотрите прогноз погоды, иначе дождь может смыть все распыленные препараты, еще до того, как они проникнут в кору дерева в нужном количестве.

Вредители, которые перезимовали в опавшей листве, становятся очень активными с наступлением первых теплых дней. В это время распускаются и почки. Они, как раз, являются лакомством для них. Насекомые могут уничтожить не только почки, но и цветки с бутонами. В самое благоприятное время для деятельности насекомых можно лишиться всего урожая.

Препараты для опрыскивания покупаются в специализированных магазинах, либо изготавливаются самостоятельно. Если вредителей мало, то для борьбы с ними идеально подойдут:

  • Конопля;
  • Перец острый, стручковый;
  • Паслен.

Они помогут устранить жуков с коры и листьев дерева.

Если среди насекомых доминируют боярышницы или яблонные медяницы, то опрыскивать деревья необходимо пижмой, одуванчиком, репчатым луком, чистотелом и даже табаком. Растения можно использовать в размельченном виде. Ими можно опылять растения после полива или прошедшего дождя, а можно готовить из них отвары и уже ими проводить опрыскивание.

Секреты выращивания огурцов в теплице.

Как и когда производится посадка тыквы в открытый грунт http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte/tehnologiya-vyrashhivaniya-i-uhod-za-tykvoj.html.

Как приготовить средство от вредителей?

Пижма

Способ приготовления:

Возьмите 700 грамм порошка пижмы и залейте десятью литрами воды. Дайте полученному раствору настояться двое суток. Затем прокипятите полученную смесь на протяжении 25 минут, процедите через ситечко, и вновь добавьте десять литров воды. Таким раствором обработку деревьев можно делать три – четыре раза.

Стручковый перец для уничтожения гусениц бабочек

Возьмите один килограмм стручков, залейте десятью литрами воды, настаивайте двое суток, затем прокипятите настой в течение шестидесяти минут, и вновь настаивайте двое суток. Концентрат разливайте в бутылки и плотно их закупоривайте. Им можно пользоваться целый сезон, добавляя при этом в каждые десять литров воды по 80 грамм хозяйственного мыла.

Если насекомых слишком много, то для опрыскивания деревьев применяют такие препараты, как: хлорофос, нитрафен, карбофос. Особенно эффективно их использование для защиты бутонов.

Опрыскивание также применяется для борьбы с болезнями. Одно из самых опасных заболеваний деревьев – грибковое. Возбудитель болезни зимует на опавшей листве, после чего на ней образуются споры. Когда спор много, они могут прилипать к деревьям с капельками воды и прорастать. В результате образуется грибница. Плоды, пораженные грибковым заболеванием, могут растрескиваться, на них появляются пятна серо-черного цвета.

До того момента, как начнут распускаться почки, почву и деревья опрыскивают достаточным количеством нитрафена.

Чтобы избавиться от парши, применяют пятипроцентный раствор мочевины. Можно проводить операцию по уничтожению вредителей, как весной, так и осенью.

Если дерево пострадало от черного рака, в результате чего оно может погибнуть, или не дать урожая, применяют фунгициды, с одновременным вырезанием поврежденных участков. Самая опасная форма этого вида заболевания – поражение коры, которое выражается в виде вдавленных пятен буро-фиолетового цвета.

Чтобы кора, ветки и почва максимально смочились и пропитались раствором, необходимо использовать мелкодисперсные распылители. Крупные капли легко скатываются с дерева. В результате эффект распыления снижается.

Качественные результаты может дать следующий раствор:

По 300 грамм извести и медного купороса необходимо разбавить десятью литрами воды. Настаивать и кипятить описанными выше способами. Опрыскивание полученным раствором делается ранней весной, в период первого ухода за деревьями, когда почки на них еще не распустились.

Во время повторной обработки – когда начнут опадать листья, необходимо приготовить следующий раствор: сто грамм медного купороса и такое же количество извести разбавить десятью литрами воды. Повторить предыдущие манипуляции.

Помимо этого можно использовать нитрафен, двести грамм которого разводятся десятью литрами воды. Злоупотреблять раствором нельзя.

Узнай самые опасные разновидности болезни рассады баклажан.

Как правильно выращивать овощи в открытом грунте читайте в статье тут http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte.

Использование препарата 30В

Первое весеннее опрыскивание проводится до начала распускания почек, когда температура достигает отметки +4С.

Доза препарата в зависимости от типа кустарников:

  • 300 миллилитров на десять литров воды при опрыскивании смородины, крыжовника и малины;
  • 350 миллилитров препарата на десять литров воды, для опрыскивания сливы, яблони, груши и вишни;
  • 350 миллилитров на десять литров воды для ухода за цитрусовыми;
  • 400 миллилитров на десять литров воды для дезинсекции кустарников и декоративных деревьев;
  • 170/300 миллилитров на десять литров воды для опрыскивания виноградной лозы.

Препарат совместим со многими химическими веществами, что делает его использование особенно актуальным и практически незаменимым.