Новые самые урожайные сорта картофеля


Картошку называют вторым хлебом и сложно найти такой овощ, который с ней сравнится по популярности и частоте использования в пищу. Большинство огородников стараются хоть небольшую делянку на своем участке отвести под картофель. И самый частый вопрос, который при этом возникает – какой же сорт картофеля выбрать для посадки. Здесь мы собрали как старые, так и новые сорта картофеля, пользующиеся популярностью у большинства огородников. Как правило, все описанные сорта отличаются стойкостью к различным заболеваниям и высокой урожайностью. Ознакомиться с лучшими сортами картофеля вы можете в статье Лучшие сорта картофеля. Выбор за вами!

Описание сортов картофеля

Адретта

Сорт картофеля Адретта

Адретта относится к среднеранним сортам картофеля, полноценный урожай можно получить через 75 – 80 дней с момента посадки семян в грунт. Кусты этого сорта прямостоячие и довольно высокие, разрастание ботвы среднее, хорошо облиственные. Листья крупные, светло зеленого цвета. Цветки белые, среднего размера.

Клубни сорта Адретта желтоватые овально-круглой формы и среднего размера, кожица гладкая, глазки мелкие. Мякоть однородная светло-желая, вкусная, содержание крахмала от 13 до 18%. Клубни в среднем достигают веса от 100 до 150 грамм. Количество клубней с одного куста может достигать 2-2,5 кг.

Сорт Адретта устойчив к раку и стеблевой нематоде, к фитофторозу.

Беллароза

Сорт картофеля Беллароза

Беллароза относится к ранним сортам картофеля, полноценный урожай можно получить через 70 – 75 дней с момента посадки семян в грунт. Кусты этого сорта прямостоячие и довольно высокие, хорошо облиственные. Листья крупные, зеленого цвета закрытого типа. Цветки красно-фиолетовые, среднего размера.

Клубни сорта Беллароза красно-розовые овально-круглой формы и среднего размера, кожица слегка шершавая, глазки мелкие поверхностные. Мякоть однородная светло-желая, вкусная, содержание крахмала от 12 до 16%. Клубни в среднем достигают веса от 120 до 210 грамм. Количество клубней с одного куста может достигать от 7 до 9 шт.

Сорт Беллароза устойчивы к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Гала

Сорт картофеля Гала

Гала относится к ранним сортам картофеля, полноценный урожай можно получить через 70 – 80 дней с момента посадки семян в грунт. Кусты этого сорта прямостоячие, среднерослые, разрастание ботвы умеренное. Листья крупные, насыщенного зеленого цвета, слегка волнистые. Цветки белые, среднего размера.

Клубни сорта Гала желтоватые круглой формы и среднего размера, кожица слегка блестит. Мякоть однородная желая, с отличными вкусовыми качествами, и небольшим содержанием крахмала от 14 до 16%. Клубни в среднем достигают веса от 60 до 140 грамм. Количество клубней с одного куста может достигать от 12 до 16 шт, а при хорошем поливе количество клубней с одного куста можно увеличить до 25 шт.

Клубни картофеля сорта Гала устойчивы к механическим повреждениям и парше, самый популярный для мойки и фасовки.

Импала

Сорт картофеля Импала

Импала относится к ранним сортам картофеля, полноценный урожай можно получить через 70 – 75 дней с момента посадки семян в грунт. Кусты этого сорта высокие, прямостоячие, разрастание ботвы умеренное. Листья зеленого цвета. Цветки белые, среднего размера.

Клубни сорта Импала бежево-желтые овальной формы и среднего размера, глазки мелкие поверхностные. Мякоть однородная светло-желтая, высокого качества, содержание крахмала от 10 до 15%. Клубни в среднем достигают веса от 80 до 150 грамм. Количество клубней с одного куста может достигать от 16 до 21 шт

Сорт Импала устойчив к раку и картофельной нематоде, восприимчив к фитофторозу и ризоктониозу, слабо поражается вирусными болезнями и паршой обыкновенной.


Невский

Сорт картофеля Невский

Невский относится к среднеранним сортам картофеля, полноценный урожай можно получить через 75 – 85 дней с момента посадки семян в грунт. Кусты этого сорта компактные, низкорослые, прямостоячие, разрастание ботвы обильное. Листья небольшие зеленого цвета. Цветки белые, среднего размера.

Клубни сорта Невский светло-бежевые овально-округлой формы и среднего размера, глазки мелкие красноватые. Мякоть однородная белая, довольно высокого качества, содержание крахмала от 10 до 15%. Клубни в среднем достигают веса от 90 до 130 грамм. Количество клубней с одного куста может достигать от 9 до 15 шт

Сорт Невский относительно устойчив к фитофторозу и вирусным заболеваниям, восприимчив к парше обыкновенной.

Розара

Сорт картофеля Розара

Розара относится к раннеспелым сортам картофеля, полноценный урожай можно получить через 70 – 75 дней с момента посадки семян в грунт. Кусты этого сорта полураскидистые, среднерослые, разрастание ботвы умеренное. Листья крупные, зеленого цвета. Цветки красно-фиолетовые, среднего размера.

Клубни сорта Розара красные овально-продолговатой формы и среднего размера, кожица тонкая, глазки мелкие. Мякоть однородная желая, с отличными вкусовыми качествами, содержание крахмала от 12 до 16%. Клубни в среднем достигают веса от 80 до 115 грамм. Количество клубней с одного куста может достигать от 15 до 18 шт

Сорт Розара устойчив к раку, картофельной нематоде, относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной.

Скарб

Сорт картофеля Скарб

Скарб относится к среднеранним сортам картофеля, полноценный урожай можно получить через 80 – 85 дней с момента посадки семян в грунт. Кусты этого сорта среднерослые, разрастание ботвы умеренное. Листья среднего размера открытого типа, темно-зеленого цвета. Цветки белые, среднего размера.

Клубни сорта Скарб желтовато-коричневые овально-округлой или овальной формы, кожица тонкая гладкая, глазки мелкие поверхностные. Мякоть однородная желая, с отличными вкусовыми качествами, содержание крахмала от 13 до 17%. Клубни в среднем достигают веса от 150 до 200 грамм. Количество клубней с одного куста может достигать от 20 шт.

Сорт Скарб устойчив к раку картофеля, картофельной нематоде, бактериальным и вирусным болезням картофеля.

Тулеевский

Сорт картофеля Тулеевский

Тулеевский относится к среднеспелым сортам картофеля, полноценный урожай можно получить через 90 – 110 дней с момента посадки семян в грунт. Кусты этого сорта среднерослые, по типу промежуточные, немного раскидистые. Листья средние, темно-зеленого цвета. Цветки белые, очень крупные.

Клубни сорта кремово-желтые удлиненно-овальные крупные, глазки очень мелкие, кожура тонкая, немного шероховатая. Мякоть однородная желтая, вкусовые качества хорошие, и содержание крахмала около от 13 до 17%. Клубни в среднем достигают веса от 120 до 270 грамм. Количество клубней с одного куста может достигать от 10 до 14 шт.

Клубни картофеля Тулеевский устойчивы к раку картофеля, восприимчив к золотистой картофельной нематоде, умеренно устойчив по ботве и умеренно восприимчив по клубням к возбудителю фитофтороза.

Удача

Сорт картофеля Удача

Удача относится к ранним сортам картофеля, полноценный урожай можно получить через 60 – 70 дней с момента посадки семян в грунт. Кусты этого сорта раскидистые, невысокие, хорошо облиственные. Листья средние, зеленого цвета. Цветки белые, среднего размера.

Клубни сорта кремово-коричневые овальной формы и довольно крупные, глазки мелкие, кожура тонкая. Мякоть однородная белая, с отличными вкусовыми качествами, и небольшим содержанием крахмала около 12%. Клубни в среднем достигают веса от 90 до 120 грамм. Количество клубней с одного куста может достигать от 10 до 15 шт.

Клубни картофеля Удача устойчивы к механическим повреждениям, вирусным заболеваниям, фитофтору, раку, ризоктониозу, гнили, морщинистой мозаике и даже колорадскому жуку.