Не завязываются помидоры в теплице — что делать

Не завязываются помидоры в теплице - что делать

Помидоры – весьма привередливые в уходе растения и требуют к себе особого подхода. Многие дачник замечают, что урожай на одном и том же участке в разные года выращивания может разительно отличаться.

Довольно часто томаты выращивают в закрытых теплицах. И можно заметить, что  распустившиеся цветы либо опадают, либо плоды на них не завязываются. В чем причина такой напасти, и как этого можно избежать?

Основные причины

Завязи на цветущем томатном кусте могут отсутствовать по многим причинам.

•    Температура

Завязей на помидорах нет из-за температурыПомидоры – исключительно теплолюбивые растения. Если воздух и почва прогреты недостаточно, то растения могут не только отказаться плодоносить, но и вообще погибнуть. Но и слишком высокие температуры отрицательно сказываются на образовании завязей. Идеальной температурой, при которой происходит опыление, является диапазон в +20…+25.

Основная ошибка при выращивании томатов в теплице – полив холодной водой. В этом случае температура воздуха падает, опускаясь ниже +15. Пыльца в таких условиях просто не вызревает. А если такая температура сохраняется длительное время, то завязей на цветках не будет.

Высокая температура воздуха тоже не очень хорошо. Даже ее кратковременное повышение в помещении теплицы до показателей выше +35 делает пыльцу стерильной.

•    Влажность воздуха

Значение для завязывания плодов играет и влажность воздуха, и почвы. В принципе томаты неплохо переносят засуху. Но необходимо принимать во внимание стадию вегетации.

Завязей на помидорах нет из-за плохого опыления

Если полив ограничен в период цветения, то цвет просто будет опадать. Явный признак нехватки влаги – скрученные листочки и увядшая верхушка куста. Если грунт под растением растрескался, то его также нужно полить.

Но высокая влажность воздуха становится причиной развития грибковых заболеваний. При этом пыльца из пыльников не выходит, поскольку она слипается.

•    Опыление

Завязи на тепличной помидоре отсутствуют из-за того, что цветущие кусты  остаются не опыленными. Ведь на улице процесс опыления берут на себя многочисленные насекомые. К тому же удачному оплодотворению цветочков способствует и ветер, переносящий пыльцу.

Но в тепличных условиях таких помощников нет, а потому для опыления растений необходимо создавать искусственные условия.

•    Другие причины

Но не только уже рассмотренные причины могут влиять на образование завязей. Это могут быть:
•    нехватка солнечного света, поскольку томаты посажены очень часто;
•    избыточное внесение азотсодержащих удобрений, чаще всего это перекорм навозом;
•    нехватка калия и фосфора;
•    недостаток сил у растения;
•    различные заболевания;
•    рассада была получена из своих семян;
•    была проведена обработка ядохимикатами.

Что можно предпринять?

При похолодании необходимо обеспечить томатам дополнительный обогрев. Для этого можно использовать:
•    переносные обогреватели;
•    печку-буржуйку;
•    полив растений теплой водой;
•    расставленные по теплице темные бочки с водой (за день содержимое емкости прогреется, а ночью будет активно отдавать тепло);
•    разложенные между кустами пластиковые бутылки, заполненные горячей водой.

Рассаду помидоров нужно высаживать после заморозковРассаду в не обогреваемые теплицы нужно высаживать после того, как минует угроза возвратных заморозков.

Для полива томатов можно использовать только теплую воду, набирая ее в садовые бочки. Там она не только прогреется, но и отстоится. Использовать водопроводную воду нельзя, так как она очень холодная.

Если на улице установилась жаркая погода, то теплицу нужно как можно чаще проветривать. На ночь закрывать ее не рекомендуется.

Осмотрите растения и удалите все цветки, которые так и не образовали завязи. Таким образом вы избавите растения от необходимости тратить силы на пустоцвет.

Махровые цветки также нужно удалять, поскольку плоды из них получатся мелкими и уродливыми.

Необходимо заниматься формировкой куста, удаляя все ненужные пасынки. Эта процедура обеспечит доступ солнечного света. Также у высокорослых сортов рекомендуется удалять точку роста.

Постоянное проветривание тепличного помещения позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха, необходимый растению для опыления. Если погода безветренная, то опыление можно провести искусственным способом. Например, воспользоваться вентилятором, чтобы создать движение воздуха.

Нелишним будет по утрам встряхивать цветущие кисти. Так пыльца будет разлетаться по теплице. Если кустов не слишком много, то можно заняться ручным опылением. Для того просто переносите пыльцу с цветка на цветок с помощью кисточки.

Никогда не берите для выращивания собственные семена от понравившихся вам прошлогодних сортов. Гибриды в своем большинстве не способны плодоносить при повторном посеве.

Как подкармливать помидоры для завязейПодкармливать помидоры нужно обязательно. Но вот в период цветения томаты не нуждаются в большом количестве азота. Коровяк и другие азотсодержащие удобрения используются только до начала цветения.

Для качественного образования завязей растениям нужны такие микроэлементы, как калий и фосфор. Именно поэтому перед началом цветения подкормите кусты следующим составом:
•    сульфат калия (15 граммов);
•    двойной суперфосфат (15 граммов).
Норма дана на ведро воды.

Если вы не сторонник «химии», то можно провести подкормку, используя обычную растительную либо древесную золу.

Для подстраховки всегда сажайте сорта устойчивые как к низким, так и высоким температурам.