Нетканые материалы для строительства пруда

декоративный пруд


декоративный пруд
Закладывая пленочный пруд, устраивают песчаное основание. Если при выемке грунта вы обнаружили новые камни, то обратите внимание на то, чтобы пленка была надежно защищена от повреждений. Вероятнее всего, что в дальнейшем камни не будут оставаться неподвижными и песчаное основание не станет им помехой. Поэтому на помощь приходят нетканые материалы для водоема.Достаточно легкий и пластичный долговечный материал, который можно с легкостью равномерно разложить на абсолютно любой поверхности; толщина всего несколько миллиметров, не изнашивается, эластичен. В магазине необходимо спрашивать именно специальный устойчивый нетканый материал для пруда, но используйте его исключительно для защиты пленки.

Нетканые материалы для водоема вы также можете применить при сооружении ручья. Зачастую для этой цели используют мягкую тонкую пленку, которую легко уложить, и толщина которой 0,5 мм. В результате ложе ручья будет выдерживать все нагрузки и прослужит долгие годы, оставаясь прочным и непроницаемым.


декоративный ручей

 А теперь поговорим о материалах, из которых изготавливают жесткие формы. К ним относится обычная и усиленная пластмасса, а также стекловолокно.

Формы из обычной пластмассы изготавливают методом вакуумной формовки из полиэтилена различных цветов. Такие изделия являются самыми дешевыми и, соответственно, самыми недолговечными; они трескаются на изгибе и плохо переносят солнечный свет.

Изделия из усиленной пластмассы имеют гарантию до 20 лет. Такой вид пластмассы не боится ультрафиолетовых лучей, а формы не трескаются. Штампованные формы, которые имеют площадь водной поверхности до 8 кв. м. и глубину 0,5 м, уже выпускаются в настоящее время. Их цвет и дизайн довольно разнообразны.


формы для пруда

На сегодняшний день самым лучшим материалом для изготовления форм является стекловолокно, с гарантийным сроком пользования - 20 лет. Формы изготавливают на резиновой основе, которые отличаются стойкостью к колебаниям температуры и не боятся ультрафиолетовых лучей. Изделия также имеют широкую цветовую гамму.

Для устройства декоративных водоемов в настоящее время существуют жесткие штампованные формы из пластмассы, которые изготавливаются методом вакуумной штамповки. Материалом для изготовления таких форм является полужесткая пластмасса, а срок службы составляет от 3 до 10 лет. Однако, недостатком данных форм является ограничение в размерах : площадь поверхности - 3,5 кв.м, глубина - 0,5 м.

Также к числу традиционных строительных материалов относится бетон. Его обычно используют при строительстве больших прудов; многие считают его самым лучшим материалом. Но учтите, что для работы с бетоном требуются определенные навыки, овладеть которыми при желании может каждый. А поскольку бетонирование пруда нужно выполнить в один день, то понадобится большой объем физической работы.


чаша для пруда их бетона

После затвердевания бетона, его необходимо покрыть жидким стеклом, а уж потом наливать воду.

На заметку! в залитом водой пруду не должно быть никакой бетонной крошки, поскольку она очень опасна для рыб, которых вы захотите развести в нем. Рыбы будут хорошо просматриваться, если дно пруда будет иметь кремовый или светло - голубой фон, но вот только пруд будет иметь довольно искусственный вид. Поэтому желательно дно делать коричневым или черным. А осветлить пруд, можно, уложив на дно светлые камни.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях!
Спасибо!