Неприхотливая, полезная, вкусная спаржевая фасоль

Небольшая грядка спаржевой фасоли может обеспечить семью полезным витаминным овощем, уход за которым совершенно не сложен, не отнимает много времени и сил, но будет гораздо вкуснее продаваемых в торговой сети аналогов. Основная задача огородника — своевременный сбор урожая.

Чем отличается спаржевая фасоль

Спаржевая (или зелёностручковая) фасоль — один из видов фасоли обыкновенной. Отличается она тем, что в пищу употребляют недозрелые стручки вместе со створками. В них отсутствуют жёсткие волокна и внутренний так называемый пергаментный слой. По вкусу и способам приготовления такая фасоль напоминает молодую спаржу, отсюда и пошло её просторечное название. Вызревшие семена стручковой фасоли также используют для приготовления пищи. Они мельче и жёстче, чем у обыкновенной фасоли, поэтому требуют предварительного вымачивания и более длительной варки.

Спаржевая фасоль

Стручки спаржевой фасоли в свежем виде не подлежат длительному хранению, через пару недель они грубеют и высыхают

Сорта спаржевой фасоли

Всё должно начинаться с выбора сорта. Урожайность, выбор места и способа посадки для различных сортов имеют свою специфику.

В первую очередь следует обратить внимание на сроки созревания культуры. Для северных регионов предпочтительнее раннеспелые сорта со сроками сбора урожая от 45 до 60 дней. Период созревания среднеспелых сортов — до 80 дней, поздние сорта вызреют не раньше чем через 90 дней после посева.

Различают следующие формы зелёностручковой фасоли:

  • кустовая, с высотой растения 30–50 см;
    Кустовая спаржевая фасоль

    Кустовая спаржевая фасоль компактна, не требует подпорок

  • полувьющаяся, до 2 м высотой;
  • вьющаяся, до 5 метров высотой.
    Вьющаяся спаржевая фасоль

    Вертикальные посадки вьющейся фасоли экономят место на небольших участках и украшают их в период цветения и плодоношения

Оттенки соцветий спаржевой фасоли весьма разнообразны, поэтому культуру часто используют для декорирования садового участка.

Цветки фасоли

Во время цветения спаржевая фасоль очень красива

Цвет стручков также может быть самый различный: зелёный, жёлтый, фиолетовый, красный во всём многообразии оттенков.

Плоды спаржевой фасоли

Сорта спаржевой фасоли различаются по многим признакам, в том числе по цвету плодов

Таблица: наиболее популярные сорта зелёностручковой фасоли

Название сорта Сроки созревания Форма растения Характеристика бобов Урожайность,
кг/кв.м
Ценность сорта
Бона Среднеранний, с периодом созревания от 48 дней Кустовое, компактное, с высотой стебля до 25 см Светло-зелёные, прямые, длиной до 13 см, шириной 0,8 см 1,5 Отличный вкус, сохраняемая при консервировании твёрдость, устойчивость к основным заболеваниям культуры, стабильность урожая, медленные темпы развития семян, возможность механизированной уборки
Голубое озеро Ранний, с периодом созревания 50–56 дней Полувьющееся, высотой от 1,5 м Тёмно-зелёные, длиной до 16 см Высокоустойчив к вирусу мозаики, обильное плодоношение, быстрый рост
Золотая шейка Раннеспелый Полувьющееся, высотой до 1,6 м Светло-жёлтые, слабоизогнутые, мясистые, длинные, широкие 2,8 Высокоурожайный, с отличными вкусовыми качествами
Золотой нектар Среднеспелый, с периодом созревания 65–70 дней Вьющееся, высотой до 4 м Золотисто-жёлтые, сочные, мягкие, округлые, длиной до 25 см Высокоурожайный, с высокими питательными качествами и лечебными свойствами
Мавританка Среднеранний, с периодом созревания 55–58 дней Вьющееся, высотой около 3 м Зелёные, короткие (до 12 см), узкие (0,7 см), прямые, округлые в сечении до 2,5 Высокоурожайный, холодостойкий, с продолжительным периодом плодоношения
Нота Среднеранний, с периодом созревания 56–59 дней Кустовое, с высотой стебля до 40 см Светло-зелёные, длиной до 15 см, шириной 0,8 см, среднеизогнутые, округлые в сечении до 3,5 Высокоурожайный, с отличными вкусовыми качествами, дружное созревание
Подружка Раннеспелый Вьющееся Фиолетовые, слабоизогнутые, длинные, средней ширины до 2,9 Отличные вкусовые качества
Снегурочка Среднеранний Кустовое, компактное, с высотой стебля до 40 см Светло-жёлтые, изогнутые, длинные, средней ширины, сердцевидные в сечении 2,5–2,9 Хорошие вкусовые качества, высокая урожайность, неприхотливость к погодным условиям
Фатима Среднеранний, с периодом созревания 55 дней Вьющееся, высотой до 3 м Светло-зелёные, длиной до 21 см, шириной 2 см, плоские 3,5 Высокоурожайный, с продолжительным периодом плодоношения, с хорошими вкусовыми качествами

Фотогалерея: лучшие сорта спаржевой фасоли

Спаржевая фасоль сорта Голубое озеро
Спаржевая фасоль сорта Бона
Спаржевая фасоль сорта Золотая шейка
Спаржевая фасоль сорта Нота
Спаржевая фасоль сорта Снегурочка
Спаржевая фасоль сорта Фатима

В этом году посадила спаржевую фасоль и осталась очень довольна результатом. Растение неприхотливое и урожай дает отмменный. Эта фасоль полезна, поскольку содержит много белка.

Vishenka

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=322

Спаржевая фасоль в моей семье занимает особенное место среди продуктов, применяемых в пищу. Её полезные качества — это лишь один из факторов по которым стоит её выращивать, так как она ещё и имеет неплохие вкусовые качества и есть возможность её применения в различных блюдах.

thepotemich

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=322

Посадка фасоли

Для посадки зелёностручковой фасоли идеально подойдёт хорошо освещённое место с лёгким, рыхлым, не кислым грунтом. На низких участках с повышенным уровнем грунтовых вод фасоль растёт плохо. Органические удобрения для фасоли обычно не применяют, их лучше вносить под предшествующие культуры. При осенней перекопке участка для выращивания фасоли рекомендуется внесение суперфосфата (30 г на кв. м), а весной, перед посадкой культуры — сернокислой нитрофоски (согласно инструкции).

Сроки посадки зависят от климатических особенностей региона. В южных районах в открытый грунт фасоль высевают в конце апреля-начале мая, а в Подмосковье и средней полосе России посев можно производить в конце мая или начале июня. Главное условие при выборе сроков — окончание возвратных заморозков.

Обратите внимание: практически все сорта стручковой фасоли теплолюбивы. Заморозки, похолодания непросто отрицательно сказываются на процессах роста — они могут погубить растения.

Основной способ посадки семян фасоли — в 4–6-сантиметровые борозды с шириной междурядий от 30 до 60 см. На песчаных почвах фасоль можно сажать чуть глубже (6–8 см). Между растениями необходимо выдержать расстояние в 15–20 см. Более близкое расположение будет мешать при уходе за растениями, а также при сборе урожая. Кроме того, в загущённых посадках быстрее распространяются грибковые заболевания. Для вьющейся фасоли предпочтительна посадка вокруг опор в лунки.

Посев можно проводить сухими семенами или вымоченными (не более суток) в 1–2% растворе стимуляторов роста (золы, мёда, органики) или очень слабом растворе марганцовки.

Посадка фасоли

Посадку спаржевой фасоли можно проводить, когда температура воздуха поднимется до 15 градусов, и минует вероятность ночных заморозков

Хорошим предшественником фасоли являются все корнеплоды. Я фасоль чаще всего высеваю после морковки и буряка. Растет очень хорошо, ничем не болеет. Еще можно после кукурузы ее сеять.

Artemida

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=1712

Бороздки или лунки необходимо обильно полить. Благоприятное влияние на скорость всходов и урожайность стручковой фасоли даст подкормка при посадке древесной золой (посыпать борозду тонким слоем).

Уход за спаржевой фасолью

При посадке сухими семенами первые ростки появляются примерно через две недели. Вымачивание семян позволит сократить этот срок до 7–10 дней. Главное условие дружных всходов — регулярный полив. Если всходы получились густыми, их необходимо проредить, а при достижении ростками 7–10-сантиметровой высоты — окучить.

Всходы спаржевой фасоли

Всходы фасоли нуждаются в умеренном поливе, переизбыток влаги приведёт к чрезмерному разрастанию зелёной части растения

Особенного ухода культура не требует. Корневая система растения — поверхностная, поэтому при жаркой погоде, когда грунт пересыхает на большую глубину, посадки требуют полива. Проводить его нужно под корень, обильно, а затем мульчировать землю. Это не только сохранит влагу, но и поможет избавиться от сорняков. Особое внимание влажности почвы необходимо уделить в период цветения и завязывания плодов. Если полив, уничтожение сорняков, рыхление междурядий выполняются своевременно, то хороший урожай будет обеспечен.

Не забывайте, что для идеального развития при выращивании спаржевой фасоли необходимо постоянно рыхлить землю и убирать сорняки, а также не забывать о регулярной поливке. А вообще это очень непритязательная культура и каждый новичок способен ее успешно вырастить.

dart777

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=322&start=10

Подкормку азотными удобрениями следует проводить только при явных признаках дефицита этого вещества (бледная окраска, пожелтение, опадание листьев, замедленность роста, усыхание). В этом случае рекомендуется подкормка настоем коровяка, птичьего помёта или крапивы. В период бутонизации для растения полезен калийно-фосфорный комплекс (15 г суперфосфата + 5 г хлористого калия на 1 кв. м) или подкормка древесной золой (40 г золы на погонный метр).

Обратите внимание: при дополнительных подкормках фосфорными и калийными удобрениями улучшается урожайность культуры, повышается содержание белка в плодах фасоли.

Сбор урожая

Своевременный сбор урожая — одно из главных условий получения качественной продукции. Спустя 2–3 недели после цветения на растениях образуются завязи, которые будут готовы к уборке примерно через 10 дней. Регулярное срывание стручков способствует образованию новых завязей и, таким образом, увеличению урожая.

Спаржевую фасоль собирают выборочно в период молочной спелости, то есть не дожидаясь, когда плоды начнут затвердевать. Длина стручков к этому времени достигнет 10–20 см (в зависимости от сорта), а семечко внутри должно быть размером с пшеничное. Переросшие, перезревшие стручки даже лучших сортов будут волокнистыми и жёсткими; их лучше оставить на грядке и дождаться полного созревания семян, которые затем можно использовать в пищу или сохранить для посадки в следующем году.

Видео: как собрать и сохранить семена спаржевой фасоли

А мне о спарже рассказал в прошлом году в середине лета сосед. Говорит, она совсем не прихотлива. И сажать ее можно в разные периоды сезона. В общем, я посадила ее где-то в конце июля и в августе уже кушали. Можно ее срывать молодыми стручками, из которых я делаю подливку к спагетти, с чесночком, или овощные супы варить, в рагу кладу и т. д. Очень вкусная. А вот в сентябре я ее собрала и заморозила небольшими порциями. Она мне нравится намного больше, чем обычная фасоль в выращивании. Тем более что ее можно додержать и до размеров обычной фасоли.

Venera

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=322&start=20

Особенности выращивания кустовой и вьющейся фасоли

Между выращиванием кустовой и вьющейся фасоли есть несколько отличий. Когда вьющиеся растения достигают высоты опоры, их верхушку рекомендуется прищипывать. Положительные результаты этой процедуры:

  • ограничивается высота растения, что в дальнейшем облегчает сбор урожая;
  • ускоряется созревание стручков;
  • куст получается более пышным, так как активизируется рост боковых побегов.

Основное различие состоит в том, что вьющиеся сорта нуждаются в опоре. Так как растение может достигать 3 и более метров в длину, иметь тяжёлую зелёную массу, опоры должны быть высокими и достаточно крепкими. Что можно использовать в качестве опор для вьющейся спаржевой фасоли:

  • имеющиеся строения и сооружения: ограждения, заборы, лестницы, стены беседок и домов;
  • нижние ветки деревьев. Фасоль отлично соседствует со многими растениями, так как способствует накоплению азота в почве. Минус такой опоры состоит в том, что ветвистое дерево может создать нежелательный избыток тени для фасоли, могут возникнуть сложности со сбором урожая и удалением сухих остатков;
  • сетку-рабицу. Условие использования такой опоры: сетка должна быть надёжно закреплена, чтобы тяжёлое растение не смогло её завалить. Надо учесть, что удаление сухих остатков из ячеек сетки сложно и проблематично;
  • шпалеры. Их можно изготовить при помощи двух столбиков (металлических или деревянных), прочно вкопанных в землю. Между столбами необходимо рядами натянуть проволоку, шпагат или сетку;
  • шесты высотой не менее 2 метров. Они могут быть собраны в форме шалаша, Т или П-образными со шпагатом, опускающимся с горизонтальных шестов к земле;
  • высокорослые растения. Перед посадкой фасоли высевают подсолнух. Когда он достигнет высоты в 8–10 см, высаживают фасоль. На стебле подсолнуха обрывают нижние листья и стебли фасоли обвивают вокруг ствола подсолнуха.

Вокруг опор высаживают несколько семян фасоли вьющихся сортов. По мере подрастания побеги обвиваются вокруг подпорок, не стелятся по земле, не цепляются за соседние растения.

А я выращиваю фасоль рядом с забором. Когда подрастает, оплетает весь забор. Весь забор в фасоли. Очень удобно, место не занимает и с забора собирать удобно.

Фацелия

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=1481

Обратите внимание: лучший материал для изготовления опор — дерево. Растению трудно обвивать материал без шероховатостей (металл, пластик), так как фасоль не имеет усов.

Фотогалерея: опоры для вьющихся сортов спаржевой фасоли

Арочная опора для фасоли
Опора для фасоли в виде шеста
Выращивание фасоли около беседки
Сетка в качестве опоры для вьющейся фасоли
Выращивание фасоли около стены строения
Ограждение в качестве опоры для спаржевой вьющейся фасоли
Лестница в качестве опоры для вьющегося сорта фасоли
Шесты-опоры в виде шалаша
Шпалера для фасоли

Урожай сортов вьющейся фасоли чаще выше, чем кустовой, но она не менее вкусна и биологически ценна.

Выращивание спаржевой фасоли в теплице и в домашних условиях

Ранний урожай зелёностручковой фасоли можно получить, если высадить культуру не в открытый грунт, а в теплицу. При такой посадке следует отдать предпочтение ранним сортам. Растение можно высадить на отдельном участке или по краю гряд. Для того чтобы избежать затенения вьющейся фасолью основных культур, высаживают не более одного растения фасоли на кв. метр.

Если по какой-то причине в теплице пришлось удалить уже подросшую рассаду томата или перца, то в освободившуюся лунку можно посадить семя фасоли. Оно быстро обгонит основные посадки и успеет дать плоды. Почва в теплице обычно хорошо удобрена, поэтому фасоль будет сильно ветвиться. В этом случае рекомендуется удалять боковые побеги до высоты 70–80 см, а следующие прищипывать на высоте первого соцветия. Между растениями должна быть обеспечена свободная циркуляция воздуха.

Видео: выращивание фасоли в теплице

Для посадки в квартире или на балконе лучше выбирать кустовые сорта фасоли, так как для их выращивания нет необходимости в больших ёмкостях. Для высадки подойдут специальные овощные контейнеры, большие цветочные горшки. Почву следует использовать плодородную, рыхлую. Её состав может быть следующим: 2 части земли и 1 часть перегноя.

Выращивание фасоли на подоконнике

Для выращивания спаржевой фасоли на подоконнике можно использовать обыкновенные цветочные горшки

Процесс посадки не отличается от высадки культуры в открытый грунт. При уходе следует обратить внимание на следующие моменты:

  • нельзя переувлажнять почву, поэтому поливы необходимо проводить по мере высыхания почвы;
  • так как фасоль — растение теплолюбивое, ей следует обеспечить комфортный температурный режим;
  • растение нуждается в солнечном свете. При явном дефиците солнечных лучей в ненастные, сумеречные дни фасоли необходима дополнительная подсветка, которую можно организовать при помощи люминесцентных ламп;
  • даже при выращивании кустового сорта растению необходима небольшая опора.
Выращивание спаржевой фасоли на балконе

Даже кустовым сортам фасоли нужна небольшая опора

Вьющиеся сорта стручковой фасоли также успешно растут на балконе. Они могут обеспечить хороший урожай полезных бобов, украсить балкон и создать прохладную тень в жаркие летние дни. Нужно учесть, что для роста им нужна ёмкость объёмом не менее 3 литров и надёжная опора.

При выращивании спаржевой фасоли вы получите несколько выгод: соберёте отличный урожай, разнообразите свой рацион полезными и вкусными плодами, улучшите состав почвы и практически без затрат декорируете свой участок.

Неприхотливая, полезная, вкусная спаржевая фасоль from yagodka.club.