Можжевельники стелющиеся виды


МОЖЖЕВЕЛЬНИК КАЗАЦКИЙ
Можжевельник казацкий – стелющийся кустарник высотой до 1 -1,5 м разрастается быстро в ширину и образует густые заросли. Редко встречаются небольшие деревья высотой до 4 м с изогнутыми стволами. Кора красно-коричневого цвета, отслаивается. Хвоя бывает двух типов: у молодых растений игловидная, прямостоячая, сверху — сине-зеленого цвета, мягкая; у взрослых – хвоя чешуевидная. Верным признаком вида является густой аромат, который издают хвоя и побеги при растирании в руках.
Вырастает на 6-8 см в год. Легко размножается зимними и летними черенками, отводками и семенами. Семена при весеннем посеве всходят через год. Степень зимостойкости – высокая.

Можжевельник казацкий«Аrcaida»

Особенности выращивания: Вид зимостойкий, засухоустойчивый, светолюбивый, не требователен к почве, является почвозащитником. Семена перед посевом следует стратифицировать.
Можжевельник казацкий применяется для каменистых горок, откосов, в одиночных и групповых посадках на газонах и опушках.
Популярные сорта:
«Аrcaida». Карликовая форма, довольно низкая. Иголки чешуевидные, мелкие, светло-зеленого цвета. Очень зимостойкая форма.
«Вlue danube». Форма широкая и приземистая; концы веток загнуты вверх; веточки кучные. Листья чешуевидные.

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ
Можжевельник горизонтальный, или распростертый – близкий к можжевельнику казацкому вид, прижат к земле, стелющийся кустарник высотой до 1 м, с длинными ветками сине-зеленого цвета. Хвоя может варьироваться по цвету от зеленой до сизой, на зиму приобретает бурый цвет. Листья игловидные, удлиненно-ланцетные, острые, колючие, несколько отстоящие от побега.


Можжевельник горизонтальный

Особенности выращивания: Растет этот вид очень медленно, где-то на 0,5 см в год. Зимостойкость высокая. Требователен к влажности воздуха, не требователен к богатству почвы. В первые годы жизни растет очень медленно. Пересадка возможна весной с сохранением земляного кома. Размножается семенами и черенками. По своей декоративности ни в чем не уступает другим стелющимся видам этого рода.
Популярные сорта:
«Аdmirabilis». Быстрорастущая, но приземистая, плоская форма, высота 20 — 25 см. Побеги короткие и направленные вперед, голубовато-зеленые, слегка приподнятые.

Можжевельник даурский

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ДАУРСКИЙ
Можжевельник даурский – стелющийся кустарник с слегка приподнятыми ветвями, покрытыми серой, отслаивающейся корой. Хвоя острая, в основном игловидная, отстающая от побегов, на
Особенности выращивания: нетребователен почве, светолюбив, но может переносить незначительное затенение. Устойчив к засухе. Размножается семенами и летними черенками, также можно размножать отводками.

Можжевельник чешуйчатый

МОЖЖЕВЕЛЬНИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ
Можжевельник чешуйчатый очень изменчивый вид. Это вечнозеленый, густоветвистый кустарник, высотой до 1,3 – 1,5 м. Кора темно-коричневого цвета, хвоя ланцетная, жесткая и острая, темно-зеленного цвета с нижней стороны и белая с верхней .
Особенности выращивания: как и остальные виды медленно растет, предпочитает хорошее освещение, не очень требователен к составу почвы. Лучше всего выращивать на дренированной почве, не любит как пересушки, так и особенно избыточного застойного увлажнения. Применяется как украшение сада или альпийской горки. Старая засохшая хвоя может сохранятся на ветках по несколько лет, что способствует снижению декоративных качеств. Может выдерживать суровые зимы и сильные морозы. Зимостойкость средняя. От жары и сухости воздуха не страдает.
По декоративным качествам не уступает другим низкорослым можжевельникам, имеется немало садовых форм.