Меры борьбы с борщевиком на участке

Начнем с того, что бороться с борщевиком в общественных местах должна организация, которая отвечает в вашей местности за придомовую территорию.
Например, управляющая компания или правление СНТ. Если они игнорируют это опасное растение, то можно отправить фотографии в городскую администрацию – к вам приедет целая бригада по их «ликвидации».

Что касается самостоятельных способов борьбы, то они не очень сложны, но требуют терпения и времени.

Меры предосторожности

В соке борщевика содержатся фурокумарины. Попадая на кожу, они под воздействием солнечных лучей вызывают сильные ожоги. Легкое поражение проявляется темными пятнами, которые могут держаться до полугода. При обширном поражении известны случаи летальных исходов.

В случае попадания сока хорошо смойте его водой с хозяйственным мылом. Если появились пятна — смажьте кожу синтомициновой мазью.

Поэтому перед началом работ оденьтесь так, чтобы максимально защитить тело. Желательна не только закрытая, но и водонепроницаемая одежда – нужно чтобы и кожа была полностью закрыта, и тонкая одежда не промокла.
Оденьте ветровку с длинными рукавами, перчатки, длинные брюки. На глаза – очки (в магазинах можно приобрести прозрачные пластиковые очки, предназначенные для защиты при газонокошении, они подойдут идеально).
уничтожение борщевика

Методы борьбы

Скашивание

Единичные растения можно часто скашивать под корень, начиная с весны, как только они появятся, в фазе 2-3 первых листьев. Если это по силам – штыковой лопатой выкапывайте борщевик с корнем.

Кстати, очень удобно скашивать борщевик плоскорезом Фокина – автор статьи борется с борщевиком на опушке леса за своим участком именно этим инструментом. Им удобно подрезать точку роста, подкашивать корень на глубине 5-8 см.

Этот способ долгий, но самый экологически безопасный.
Главное в этом методе – не давать борщевику цвести и получать семена. Тогда растение истощается и через несколько лет вырождается само – оно не дает корневой поросли. А новые посевы постепенно «сходят на нет». Однако надо помнить, что семена борщевика могут всходить и через пару лет после попадания в почву (до 5 лет).

Можно не срубать борщевик полностью – уничтожать только соцветия, этого будет достаточно для постепенного уничтожения зарослей . Но понятно, что в местах, где ходят люди, надо скашивать борщевик полностью.

Старайтесь не доводить до появления толстых стеблей – если их обрубить, то в полом стебле скапливается вода, и она способствует питанию растения и разрастанию его вширь.

Если борщевик растет не на участке, где вы планируете посадки в дальнейшем, то окошенные места можно засыпать солью.

Мульчирование

После скашивания борщевика можно застелить на этом месте черный лутрасил, засыпать сверху грунтом и посеять сидераты, например злаки. Так вы радикально избавитесь от непрошенного гостя. Но метод применим на небольших территориях – для большого пространства он экономически неоправдан (слишком много затрат на пленку).

Гербициды

Метод быстр, но в нем больше минусов, чем плюсов. На огороде его не применишь (категорически не советуем применять тот же Раундап на своем участке).
Да и известно много случаев, когда борщевик спокойно выживал после такого химического уничтожения.
борщевик ядовитое растение

Кстати

Существуют разработки, позволяющие получать биоэтанол, используя в качестве сырья зеленую массу растений рода Heracleum (борщевик).
«Высокое содержание в зеленой массе сахаров и высокая урожайностью позволит получать дешевое биотопливо в приемлемых количествах, которым можно обеспечить не только внутреннюю потребность, но и стать достойным экспортером биоэтанола на мировом уровне.
Одновременно сбор дикорастущих растений рода Heracleum позволит ограничить их повсеместное неконтролируемое распространение и вредоносность.
»