Лучшие сорта кабачков

Лучшие сорта кабачков


Лучшие сорта кабачков
Кабачок считается фаворитом среди овощей, он настолько всеми полюбился, что теперь его можно встретить на любом огороде. Причиной такого предпочтения является неприхотливость кабачка, он способен расти и плодоносить в разных условиях, не требуя при этом специального ухода. Плодоносит кабачок очень обильно, всего несколько кустов способны обеспечить семью на весь сезон вкусными плодами. Но самое главное преимущество кабачков состоит в их вкусовых качествах и богатом содержании полезных веществ. Ради этих качеств и выращивают огородники на своих участках этот благодарный и полезный овощ. Наши советы и рекомендации помогут вам определить и выбрать самые лучшие сорта кабачков, соответствующие почве вашего участка.

Характеристики сортов кабачков

Селекционерами выведено много самых разнообразных видов этого овоща. Каждый сорт имеет свои преимущества и обладает определенными свойствами. Самостоятельно выбрать самый оптимальный сорт для своего участка без опыта и навыков очень сложно, поэтому лучше обратиться за советом к специалистам. Надо сказать, что все сорта кабачков по внешнему виду очень похожи между собой и все они созревают практически в одно время, но все же среди них имеются лучшие сорта кабачков. Климатические условия оказывают большое влияние на скорость созревания овощей и их вкусовые качества. Сорта кабачков отличаются между собой размером, весом, цветом кожуры, размером семечек, сроками созревания и количеством плодов с одного растения. Кроме отечественных сортов на территорию нашей страны завезено много иностранных сортов и большая проблема теперь состоит в том, чтобы из этого разнообразия выделить самые лучшие сорта кабачков.

Какой сорт кабачка самый лучший – иностранный или отечественный?

Каждый сорт по-своему хорош и содержит весь набор питательных веществ, свойственных этому овощу. Любой владелец садового участка желает выращивать кабачки с высокой урожайностью и подходящими вкусовыми качествами. Для наших климатических условий больше подойдут местные сорта кабачков, они наиболее выносливы и устойчивы к температурным перепадам. Зарубежные сорта комфортно чувствуют себя в южных регионах нашей страны. Обычно, кабачки, произрастающие за рубежом, называются гибридными, поскольку имеют продолжительный вегетационный период.


один из лучших сортов кабачка Грибовский

Многие огородники отечественным сортам предпочитают иностранные, из-за таких преимуществ как тонкая кожура, маленькие семечки и отличные вкусовые качества. Мякоти в кабачках-гибридах намного больше, чем в других сортах, поэтому их чаще всего используют в кулинарии.

Но у сортов с тонкой кожурой есть свои недостатки, это непродолжительный срок хранения. Кабачки-гибриды можно долго не срывать с куста, не переживая о том, что они перезреют или перерастут, но качественную икра из таких овощей уже не получится. Внешний вид иностранных сортов очень привлекателен, поэтому начинающие огородники выбирают именно их.

Популярный сорт «Якорь»

Кабачки этого сорта прекрасно чувствуют себя в открытом грунте и подходит для ранней посадки. Урожай кабачков сорта «Якорь» собирают уже через сорок дней после высадки семечек в почву и появления первых всходов. Кабачки имеют округленную цилиндрическую форму, поверхность их покрыта тонкой светло-зеленой кожицей. Спелый плод кабачка по весу достигает около килограмма. Кабачки сорта «Якорь» обладают очень приятными вкусовыми качествами. Главным преимуществом кабачков этого сорта считается продолжительный срок хранения и устойчивость к низким температурам. К недостаткам можно отнести подверженность различным заболеваниям. Но при хорошем уходе и своевременном поливе с одного куста собирают до девяти килограмм вкусных плодов. Собранные овощи могут храниться до месяца, при соблюдении определенного температурного режима.

К лучшим сортам кабачков можно отнести «Грибовский 37»

Сорт «Грибовский 37» уже давно знаком огородникам и пользуется большой популярностью, поскольку относится к уже проверенным старым сортам. Как ни стараются селекционеры воспроизвести сорт, превосходящий по всем параметрам качества «Грибовский 37», пока это им не удается. Особенно востребован этот сорт в районе Нечерноземья, поскольку именно для этого региона он был выведен. По внешнему виду сорт «Грибовский 37» от классических сортов отличается пузатостью, он намного меньше и тоще. Но по органолептическим свойствам он намного превосходит классические сорта. Также кабачки этого сорта могут долго сохраняться, что облегчает условия транспортировки на длительные расстояния.

Сорт «Зебра» один из лучших

Кабачки сорта «Зебра» относятся к категории цуккини. Этот сорт относится к ранним, период от высадки семян в почву и появления первых всходов до сбора спелых овощей проходит всего 35-40 дней. Зрелое растение отличается кустистостью, компактностью и высокой урожайностью, что очень выгодно для ограниченных земельных участков. Цветоносы растения практически всегда являются женскими. Сорт «Зебра» нравится огородникам своей универсальностью, его можно выращивать в разных условиях – в грунте, теплице или в парниках. Визуально этот сорт можно определить по удлиненной форме и темно-зеленому полосатому окрасу, что и послужило причиной для его названия. К преимуществам сорта «Зебра» можно отнести высокую урожайность и устойчивость к температурным перепадам.


сорт кабачка зебра

Но все же лучшие сорта кабачков и цуккини – отечественные. Среди отечественных сортов цуккини стоит обратить внимание на самый молодой сорт «Цукеша». Появившись на рынке, он сразу полюбился огородниками и теперь его можно встретить практически на каждом садовом участке. С большим удовольствием этот сорт выращивают в средней полосе страны. Сорт «Цукеша» обладает такими преимуществами как раннее созревание плодов, высокая урожайность и устойчивость к гнилостным процессам и различным заболеваниям. Внешне растение выглядит в виде куста с плодами темно-зеленого цвета цилиндрической формы. Сорт «Цукеша» знаком многим хозяйкам и часто используется в кулинарии для приготовления различных блюд.