Лучшие ранние сорта яблонь для Ленинградской области

На климатические условия, которые непосредственно влияют на условия для занятий садоводством, влияет географическое положение Ленинградской области. Их с трудом можно назвать благоприятными для выращивания яблоневых деревьев. Садоводство отягощается ещё и тонким плодородным слоем почвы. В климате и условиях Северо-Западного региона, к которому относится Ленинградская область, сорта яблонь в первую очередь должны обладать хорошей морозостойкостью, и сравнительно ранним плодоношением.

У летних сортов яблоневых деревьев, плоды традиционно созревают к середине августа, способность плодов оставаться свежими очень небольшая. Преимущественно их используют и применяют для обработки в свежем виде. Лучшие сорта для Ленинградской области, срок созревания плодов у которых происходит летом, приведены ниже:

Августа

Сорт яблок Августа

Относится к позднелетнему сорту созревания. Во время своего изучения сорт выделялся хорошей зимостойкостью и был устойчив против парши. Ветви дерева крупные, редкие и раскидистые. Крона округлой формы. Отличается своей высокой урожайностью, красивым видом плодов и хорошими десертными вкусовыми качествами. Во время уборки плода, в самом конце августа, вес может достигать до 160 грамм, при среднем размере.

Аркад летний. (Аркад сладкий)

Аркад летний. (Аркад сладкий)

Считается и относится к раннелетним сортам, народной селекции. Является зимостойким сортом. Ветви яблоневого дерева вытянутые, длинные, образующие крону преимущественно вытянутую вверх. Сорт яблок является скороспелым, уборка плодов происходит уже в начале августа. Форма плода цилиндрическая, продолговатая, вес среднего плода обычно достигает 80 грамм. Урожайность средняя, в зависимости от года. Плоды практически не используются для переработки и употребляются преимущественно только в свежем виде.

Белый налив

Белый налив
Пожалуй, самый распространённый русский сорт яблоневого дерева, обладающей очень высокой зимостойкостью. Плодоносить деревья начинают уже на 5 или 6 год, после своей посадки. Молодое дерево имеет крону в форме пирамиды, в дальнейшем крона принимает более округлую форму. Отличительной особенностью этого сорта, является его большая урожайность и скороспелость. Во время созревания, уже в конце июля плоды могут «наливаться», мякоть становится у них рыхлая и белая.

Бельфлёр-китайка

Бельфлёр-китайка

Сорт, который можно отнести к позднелетнему сроку созревания. Устойчивый к парше листьев, зимостойкий. При правильном уходе может плодоносить до 50 лет. Дерево, во взрослом состоянии, обладает высокорослой, густой кроной. Плоды иногда достигают веса 500 граммов. Как и все скороспелые сорта, плоды хранятся недолго, около 2 месяцев.

Грушовка московская

Грушовка московская

Является раннелетним сортом, созревание плодов и их уборка происходят в самом начале августа. Сорт народной селекции и поэтому он хорошо известен. Яблоневые деревья этого сорта яблоневого дерева, обладают высокой кроной в форме пирамиды. Не регулярные и обильные урожаи. Употребляются плоды преимущественно сразу в свежем виде, и для длительной транспортировки не пригодны.

Мечта

Дарья

Сорт яблони с густой округлой кроной среднего роста. Зимостойкий сорт. Ещё одной отличительной особенностью, является устойчивость плодов и листьев этого дерева к парше. В начале августа начинают созревать плоды, имеют коническую форму и белую мякоть. Дерево обладает очень высокой урожайностью.

Памяти Лаврика

Сорт этого скороспелого, летнего срока созревания яблоневого дерева, выведен в Ленинградской области и полностью адаптирован и приспособлен к местным условиям климата. Отличительные особенности данного сорта: ствол сильнорослый, форма кроны дерева имеет овальную форму, устойчивый к парше, зимостойкий. Плод размером больше среднего и составляет 250 грамм. Съём и употребление плодов начинается уже в конце августа.

Мантет

Мантет

У этого сорта цветение происходит рано, созревают плоды не одновременно. Ветви и листва создают редкую крону преимущественно овальной формы. Дерево невысокое, устойчивость к парше у него плохая. Плоды дерева отличаются сладким кисловато-винным вкусом, средний размер их составляет 100 гр. Имеют преимущественно округлую и продолговатую форму. Окрас наружного покрова плода яркий, с различными крапинами и полосами. Как и все скороспелые сорта, хранятся плоды этого сорта дерева недолго.

Видео-семинар: Районированные саженцы в Ленинградской области