Лунный посевной календарь садовода и огородника на февраль 2017 года

Используя лунный посевной календарь на февраль 2017 года, можно с уверенностью производить посевы и посадки, трудиться на огороде и в теплицах. Когда нельзя сажать и сеять, и так ли необходимо придерживаться лунных фаз в огородных делах – вопросы, которые становятся главными в новом году. С приходом сезона, каждый день садовод и огородник старательно готовят землю, проращивают семена и сажают культуры для получения богатого и вкусного урожая и, чтобы произвести работы в благоприятные дни, ознакомьтесь со всеми важными датами и нюансами календаря.

Lunnyy posevnoy kalendar' na fevral

Чем заняться огороднику и садоводу в феврале?

Когда за окном зима, в некоторых регионах все еще бушует метель, у многих дачников и огородников во всю растет рассада на подоконниках и готовятся семена для будущих посевов. Некоторые еще и не открывали дачный сезон, поэтому февраль месяц – самое подходящее время это сделать.

Что делать зимой дачникам? Во-первых, необходимо учесть и разобрать ошибки прошлого сезона, чтобы не остаться без урожая. Обязательно вспомните, что вы сажали, когда и как. Если была неудача в делах, попробуйте заменить старые методы на новые, воспользуйтесь посевным календарем, возможно, найдете хорошую альтернативу и откроете что-то новое для себя.

Во-вторых, в некоторых регионах наступает первая оттепель, поэтому садоводу необходимо облагородить любимый сад и навести там порядок. Сгребают старую мульчу вокруг деревьев, осматривают декоративно-лиственные кустарники, открывают виноград, производят уход за крыжовником (в частности обрабатывают кипятком против почкового клеща) и другими ягодными культурами, требующими внимания в данный период времени.

В-третьих, подбирают сорта цветов-однолетников, имеющих длительный период вегетации, чтобы посеять на рассаду (астра, кохия, петуния, бегония, кобея и другие). Также в феврале начинают доставать из подвала хризантемы для проращивания.

Кроме того, в данный период времени, на участок могут сбегаться различные грызуны, проверьте луковичные посадки и установите ловушки при необходимости. Дело в том, что с окончанием зимы, особенно снежной, у мышей заканчиваются «продовольственные запасы» и они с радостью посещают насаждения на дачных и приусадебных участках.

Обязательно загляните в теплицу, наведите там порядок, продезинфицируйте рабочий инструмент, проверьте срок годности оставшихся подкормок и удобрений с прошлого года. Не лишним будет позаботиться о приобретении необходимо инвентаря, такого как секатор садовый или даже мотоблока.

Благоприятные посадочные дни и календарь

Все, кто следует лунному посевному календарю, обязательно принимают во внимание благоприятные дни для посева и посадки в 2017 году, ведь небесное светило в различных фазах по разному влияет на растения – некоторые будут хорошо и бурно расти, другие наоборот, могут и не взойти, погибнут. Благоприятные посадочные дни в феврале 2017 года:

  • Томаты – 14, 16, 18, 24, 27-28
  • Огурцы – 1, 5, 12, 14
  • Зеленый лук, укроп, петрушка, салат – 5, 12, 14, 23-28
  • Баклажаны – 12, 14, 23, 28
  • Перец сладкий – 14, 16, 23
  • Кабачки, патиссоны, тыквы – 14-16
  • Редис, дайкон, редька – 12, 15, 20, 22
  • Свекла, морковь – 20-23, 25-27
  • Картофель, топинамбур – 21-24
  • Лук репчатый (севок) – 21-24
  • Чеснок – 21-24
  • Капуста белокочанная, цветная, брокколи – 5-7, 10-12
  • Петрушка корневая – 20-24
  • Цветы однолетние – 1, 4, 5, 10, 12, 14, 27, 28
  • Многолетние цветы из семян – 4, 5, 10, 12, 18, 27, 28

Посевной календарь садовода и огородника на февраль 2017 года


Календарь садовода огородника на февраль

Народные приметы февраля

В феврале месяце световой день увеличивается на три часа в сравнении с январем, но холод, метель и вьюга еще присутствуют. В этом месяце отмечают праздник – Масленица, зародившийся еще в древней Руси. Народные поверья о последнем месяце зимы:

➤ дождливый февраль повлечет за собой такую же весну и лето с частыми осадками;

➤ сухая и холодная погода предвещает жаркий август;

➤ если много инея на деревьях, будет хороший урожай меда;

➤ теплый месяц предвещает холодную весну и заморозки;

➤ чем больше холода в последние февральские дни, тем теплее будет март;

➤ стоят сильные морозы, зима скоро закончится;

➤ звезды светят ярко – к морозу, тускло – к оттепели;

➤ февраль без снега говорит о засушливом лете;

➤ гром в данный период принесет за собой сильные ветра.