Колонновидные яблони: плюсы и минусы выращивания

Колонновидные яблони набирают популярность, их саженцы массово предлагают купить в садовых центрах. Разберемся, насколько они хороши для дачников.

Плюсы

У колонновидных яблонь масса достоинств.
Они компактны (высота колонн обычно не превышает 3 м, а если посадить саженцы на расстоянии 1 м друг от друга, крона формируется шириной не более 80 см).

Колонновидные яблони очень красивы особенно во время цветения, которое наступает уже на второй год после посадки.

За ними легче ухаживать, их проще обрезать, а урожай можно собирать уже на третий год.

Минусы

Но есть существенные недостатки.
Из-за того что корни у колонновидных яблонь располагаются почти у поверхности, они часто страдают от засухи, нехватки элементов минерального питания.
А поскольку на дереве только один основной побег (центральный проводник), ему тяжело противостоять сильным ветрам, поэтому обязательно нужно устанавливать крепкую опору.

К тому же в отличие от обычных яблонь колонновидные нуждаются в зимнем укрытии. В холодные бесснежные зимы они часто гибнут. Еще один существенный минус — короткий срок плодоношения (10-15 лет). Даже при формировании в два ствола, как делают некоторые хитрые садоводы, яблонька может прожить лишь на 2 года дольше.

Для колонновидных яблонь в саду надо выбрать самое теплое место: у южной стены дома, гаража или забора, отступив 1,5-2 м. На глубине 50-60 см обязательно нужно делать дренаж, а сверху насыпать валик почвы. Приствольные круги таких деревьев полезно присыпать темной мульчей, она сохраняет тепло, корни в этих условиях лучше растут, не страдают от морозов и растения хорошо плодоносят.

Сорта

Для средней полосы подходят сорта:
Диалог, Останкино, Президент, Червонец и др.

Подробнее в статье:

Сорта колоновидной яблони

У Диалога яблоки очень приятного вкуса, ароматные, красивого желтого цвета, весом до 100 г.
Червонец выделяется высокой урожайностью. Плоды его достаточно большого размера (180 г), созревают в конце сентября.
А совсем уж крупные (300 г) яблоки у раннезимнего сорта Президент.
Сорт Останкино отличается устойчивостью к парше, яблочки весят по 100 г.