Когда пересадить вишню

Вопрос о том, когда пересадить вишню лучше всего, может тревожить тех дачников, которые сразу разместили ее на неподходящем месте. Из-за этого плодовое может не просто плохо развиваться и расти, но даже вообще не давать урожая. Так как такое декоративное дерево практически не приносит пользы, некоторые задумываются о том, чтобы просто выкорчевать его. Но не торопитесь применять столь радикальные меры, лучше узнайте, в какой период можно пересадить вашу вишню.

Когда лучше пересадить вишню?

Сад: Вишня дерево
Несомненно, лучшим сроком для перенесения плодового кустарника на другой участок, является осень, в отличие от посадки, которую предпочтительнее всего выполнять весной. Почему? Во-первых, за период покоя, который приходится на зиму, растение успеет набраться сил, чтобы с приходом тепла сразу же войти в период активного роста. Но если вишню пересадить не осенью, а весной, то она будет продолжительный срок болеть и, возможно, вообще не приживется.
Во-вторых, дерево, посаженное осенью, будет более защищено от вредителей и болезней. Конечно, существует риск его вымерзания, однако если сделать подготовку вишни к зиме правильно, то такая опасность минует.
Но даже для осенней пересадки существуют определенные правила. Необходимо провести все процедуры не менее чем за 1,5-2 месяца до прихода заморозков, чтобы плодородная земля не успела промерзнуть. Иначе кустарник действительно вымерзнет.

Возможна ли посадка в другое время?

Выше мы говорили о том, что предпочтительным периодом посадки является осень, однако запрета на посадку ни весной, ни летом, нет. Напротив, если вам необходимо срочно убрать дерево с места, которое оно занимает, то лучше не вырубать его совсем, а все же провести пересадку.

Сад: Вишня дерево 
Конечно, приживаемость в эти периоды будет низкой, однако повысить ее возможно, если соблюсти следующие рекомендации:
·         Подбирайте для выкапывания дерева прохладный день: пасмурный, дождливый или хотя бы туманный. Если по прогнозу погоды такового не будет долго, то проведите мероприятие рано утром. В это время, как правило, всегда прохладно;
·         Корни очень быстро пересыхают, потому процедуру не только нужно проводить в прохладное время суток, но и позаботиться о том, чтобы они были закрыты. Для этого не только вынимайте их с комом земли, но и обматывайте его тканью, чтобы он не осыпался и корешки не находились на воздухе;
·         Подкармливайте и лечите деревья, так как при пересадке они должны быть здоровыми;
·         Готовьте яму хотя бы за пару месяцев до пересаживания, и обязательно заполните ее хорошим компостом, если предполагается переносить достаточно взрослую вишню.
Если вы соблюдете все эти меры, то это плодовое пересадить можно будет не только весной, но и летом, так как оно точно приживется.

Каким должен быть возраст дерева?

Часто у дачников, имеющих на участке порослевые сорта, возникает вопрос, когда рассадить вишню. На этот вопрос многие отвечают по-разному, так как некоторые переносят на новое место даже те из побегов, которые только появились. Но лучшей приживаемостью все же будут обладать те экземпляры, от основного дерева которые питались не менее двух лет. За это время они уже смогли нарастить хорошую корневую систему.
Что касается переноса на другое место участка самостоятельного дерева, то здесь однозначно можно ответить на вопрос, когда пересадить вишню: чем меньше лет будет ей, тем выше возможность приживания на новом месте.

Сад: пересадка вишни 
Как видите, пересадка необходима молодым саженцам. К тому же, с взрослыми деревьями гораздо сложнее будет осуществить подобное мероприятие, поэтому постарайтесь не затягивать с ним. А инструкция о том, как правильно пересадить вишню, была описана в этой статье. Обязательно ознакомьтесь с ней, если вы хотите, чтобы она прижилась на новом месте, так как в ней достаточно много полезных рекомендаций.