Ключевые особенности выращивания капусты брокколи

Капуста брокколи представляет собой однолетнее растение, по вкусу похожее на цветную капусту, однако, по сравнению с ней брокколи более урожайная и после среза головки на центральном побеге урожай формируется на пасынках, то есть, на боковых побегах.

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Характеристика капусты брокколи как овощной культуры
  • Виды и сорта брокколи
  • Выращиваем рассаду капусты брокколи
  • Высадка рассады брокколи в открытый грунт
  • Уход за капустой брокколи

Именно за счет урожая на пасынках срок использования брокколи увеличивается. Окраска ее может быть белой, фиолетовой, синеватой или зеленой. Брокколи с фиолетовыми и зелеными головками принято считать наиболее распространенной.

Название данной овощной культуры происходит от слова брокко, что в переводе с итальянского означает ветка или побег. Принято считать, что именно Восточное Средиземноморье является родиной брокколи.

Она относится к ряду наиболее древних культур, ведь ее выращиванием занимались еще две тысячи лет назад в Древнем Риме. Далее эта капуста была завезена в Византию теми же римлянами, после чего распространилась и по другим странами пользуется спросом по всему миру по сей день.

Узнай на сайте как вырастить цветную капусту.

Рекомендации тут, как вырастить пекинскую капусту.

Особенности высадки рассады капусты в открытый грунт http://rusfermer.net/ogorod/listovye-ovoshhi/vyrashhivanie-i-uhod/vyrashhivanie-rassady_kapusti_v_domashnih_usloviyah.html.

Характеристика капусты брокколи как овощной культуры

Высота растения может достигать 90 сантиметров, множество цветоносов с группами плотно расположенных маленьких бутонов образуется на конце стебля, все они собраны в рыхлую головку. Брокколи не только по вкусу, но и внешне напоминает цветную капусту, отличие заключается лишь в менее плотном расположении соцветий и более мелких листьях, поверхность которых гофрирована. В еду употребляют те же части, что и у цветной капусты, но, как уже упоминалось ранее, урожайность растения продлевается за счет удаления головки с центрального стебля.

Брокколи отличается более высокой холодостойкостью, по сравнению с цветной капустой, она способна выдержать температуру до семи градусов ниже нуля.

К теплу растение не требовательно, качество продукции и урожайности резко снижаются при температуре ниже десяти и выше двадцати пяти градусов, а также при сухом воздухе. Оптимальной для удачного роста является температура в 16-25 градусов.

Как пищевой продукт брокколи обладает лечебно-диетическими свойства. В головке собраны соли магния, кальция, фосфора, калия, а также витамины Е, С, РР, В2, В1 и А. в составе белка есть метионин и холин, которые препятствуют появлению холестерина в клетках.

В бутонах-головках брокколи содержится в среднем в 2,5 раза больше сухих веществ и в три раза больше витамина С, нежели в плодах цветной капусты, побеги, в свою очередь, более богаты сахарами. По питательности эти сорта капусты ничем не уступают шпинату.

Особенности посадки укропа и уход.

Самые популярные сорта редиса читайте тут http://rusfermer.net/ogorod/korneplodnye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte-korneplodnye-ovoshhi/sovety-ogorodnikam-po-vyrashhivaniyu-redisa-v-domashnih-usloviyah.html.

Виды и сорта брокколи

Принято различать два основных вида брокколи. Первый называется калабрез и считается более привычным для нас. Этот сорт отличается более твердым кочаном из плотно расположенных соцветий, которые образуются на достаточно толстом стебле.

Вторым видом является итальянская или спаржевая брокколи, которая способна формировать много стеблей с незначительными по размеру головками. В пищу употребляют именно стебли, которые по вкусу схожи со спаржей.

Что касается сортов рассматриваемой капусты, то в мире их более 200. В государственный реестр России внесено пять из них:

  • Среднеспелый гибрид Аркадия, который представляет собой мощное растение с компактными, крупными головками серо-зеленого окраса. Оптимально развитие наблюдается при низкой температуре воздуха, при этом, урожай может формироваться даже при загущенных посадках.
     
  • Среднеспелый гибрид Фиеста, отличающийся плотными головками зеленого цвета с вертикальной лиственной розеткой. Боковые побеги данных сорт не образует.
     
  • Среднеспелый сорт Линда образуется крупные центральные головки, вес которых может достигать до 0,5 кг. Они отличаются темно-зеленым окрасом, а после срезания на их месте образуется до шести более или менее крупных боковых головок.
     
  • Раннеспелый сорт Тонус способен формировать соцветия темно-зеленого окраса средней плотности. Боковые головки дружно созревают и быстро отрастают.
     
  • Среднепоздний гибрид Монтерей образует компактную головку по центру, вес которой может достигать 1,9 кг, она очень крупная и имеет темно-зеленый окрас. Боковые побеги отсутствуют.

Выращиваем рассаду капусты брокколи

Выращивание данной разновидности капусты рассадой получило наибольшее распространение. Семена высаживаются в ящик в начале второй декады марта. Семена брокколи, также, как и семена других сортов капусты сеять необходимо под пленку.

Скороспелые сорта часто высаживают в несколько сроков, интервал, при этом, составляет пару недель. Предварительно на ночь семена замачиваются в растворе Эпин-экстра. В некоторых случаях время замачивания сокращается до четырех или даже двух часов. Семена лучше глубоко не сеять, в противном случае будут неравномерные всходы.

Высадка рассады брокколи в открытый грунт

Для выращивания брокколи почва ни в коем случае не должна быть кислой. Осенью ее необходимо перекопать и, при необходимости, известковать. Перегной или компост вносят в грунт весной из расчета одно ведро на один метр квадратный.

На аналогичную площадь также вносятся минеральные удобрения: 10 г аммиачной селитры, 60 г огородных удобрений и 40 г суперфосфата.

Рассада высаживается в грунт в начале мая или даже в конце апреля. Приготовьте глубокие лунки и хорошо пролейте их водой. Возраст рассады, при этом, должен составлять от 35 до 45 дней.

Ни в коем случае не допускайте перероста рассады, в противном случае хорошие головки получить будет весьма проблематично.

Чтобы в течении лета и осени у вас всегда была свежая капуста брокколи, высеивайте семена на рассаду до середины июня каждые пятнадцать дней.

Каждый огородник должен знать о болезнях рассады баклажан.

Правила выращивания тыквы в нашей статье http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte/tehnologiya-vyrashhivaniya-i-uhod-za-tykvoj.html.

Уход за капустой брокколи

Рассматриваемая культура весьма влаголюбива. Почва должна быть хорошо пропитана влагой на глубине до сорока сантиметров. Расстояние между рядами при выращивании в грунте должно быть до 60 сантиметров, а в ряду непосредственно между растениями до сорока сантиметров. Расстояние между растениями может быть меньше, когда почва хорошо удобрена.

Уход за растением подразумевает периодическую прополку, рыхление почвы, а также подкормку и окучивание. Головки брокколи не принято затенять при возделывании.

Крупные головки зеленого цвета на центральном стебле необходимо срезать до того, как распускаются бутоны, не дожидайтесь момента, когда они станут слишком крупными. Таким образом, вы сможете увеличить общую урожайность, растянуть сезон поступления продукции.

Именно в этот период они наиболее нежные и вкусные. Срезайте головки вместе с частью стебля длиной в двенадцать сантиметров. Стебель тоже съедобен.

Для более долгого хранения головок срезайте их рано утром или во время росы поздно вечером. Хранить плоды можно в холодильнике не дольше недели, далее головки начинают быстро желтеть.