Клубника — способы посадки

Клубника - способы посадки

Клубника — одна из любимиц большинства садоводов. Да и первые ягоды летом на огороде – это всегда она. Все мы ждем возможности прибежать с нетерпением утром на заветную, залитую солнцем грядку с кружкой или тарелкой и побыстрее наполнить ее долгожданной вкуснятиной.

Как правильно посадить клубнику, чтобы получить хороший урожай? Предлагаем вам четыре эффективных способа посадки клубники, давно зарекомендовавших себя среди садоводов-огородников.

Клубника - способы посадки

Клубника - способы посадки

Для начала необходимо выбрать правильное место для посадки. В неподходящих условиях ягода будет расти плохо, а все усилия будут сводиться на «нет». Так, для посадки клубники нужно выбрать место солнечное, с плодородной почвой которая должна быть хорошо удобрена, например, при помощи перегноя и компоста. Удобрения должны быть достаточно зрелыми.

Почва должна быть достаточно прогретой, поэтому стоит дождаться окончательного завершения заморозков. Более того, для посадки клубники важным фактором является даже время суток. Поэтому необходимо знать, что сажать эту культуру стоит вечером в почву, которая увлажнена в меру. Клубника не любит избыточное увлажнение.

Посадка клубники отдельно стоящими кустами

Клубника - способы посадки

Клубника - способы посадки

Розетки клубники сажаются по одной на расстоянии 45-60 см. Чтобы растения не переплетались, усы регулярно удаляются, тем самым позволяя кустам интенсивно развиваться и обильно плодоносить.

Недостатки способа: трудоемкий, необходимо частое рыхление почвы, борьба с сорняками, мульчирование и обрывание усов.

Достоинства способа: ягоды получаются крупными за счет небольшого количества кустов, каждое растение проветривается, что снижает вероятность гнилостных болезней, экономится посадочный материал.

Посадка клубники в ряды

Клубника - способы посадки

Клубника - способы посадки

В этом случае кусты сажаются на расстоянии 15-20 см. в один ряд, а в междурядьях оставляется полоса шириной в 40 см, чтобы можно было свободно подходить к посадкам. Как и при выращивании клубники отдельными кустами, необходимо рыхлить почву, удалять усы и сорняки.

Недостатки способа: те же, что и у первого.

Достоинства способа: посаженная в рядки клубника прекрасно растет и плодоносит 5-6 лет на одном месте.

Посадка клубники гнездами

Клубника - способы посадки

Клубника - способы посадки

При таком способе посадки одно растение сажается в центр будущего гнезда и еще шесть - вокруг него. В итоге получается шестиугольник с расстоянием между растениями в гнезде 5-8 см. Расстояние между гнездами в одном ряду должно быть 25-30 см, а между рядами 35-40 см.

Недостатки способа: требуется много посадочного материала.

Достоинства способа: высаживается в пять больше растений, чем при традиционных способах посадки, что обеспечивает большой урожай.

Ковровая посадка клубники

Клубника - способы посадки

Клубника - способы посадки

Это самый простой и дешевый способ посадки. Суть его в том, что усы у клубничных кустов не обрываются, тем самым ягоде позволяется самостоятельно разрастаться по всей отведенной площади. При таком уплотненном способе размещения кустов возникает свой особый микроклимат в поверхностном слое, а так же сам по себе образуется слой растительной мульчи. Благодаря этому сдерживается рост сорняков, а почва сохраняет влажность.

Достоинства способа: удобен для тех, кто не часто бывает на даче, ягодам реже требуется полив, рыхление и удобрение благодаря естественному мульчированию.

Недостатки способа: со временем ягоды могут мельчать.

Клубника - способы посадки