Клеома — фото, выращивание цветов из семян

У клеомы основной декоративный эффект создается благодаря соцветиям.
Немцам и англичанам эти цветки напоминают пауков, и даже само растение они часто называют «цветок-паук».
На другой взгляд, они больше похожи на стайку южноамериканских птичек колибри, присевших отдохнуть на растении.

В клеоме (Cleome) поражает все: и мощные, прочные стебли, опушенные грубыми железистыми волосками, и крупные листья на длинных черешках, похожие на листья конского каштана, и необычной формы изысканные душистые цветки с длинными тычинками, и плоды — стручки на очень длинных прочных плодоножках.

Но, конечно, особенно интересны воздушные бледно-розовые или лиловые соцветия, неожиданно венчающие мощные стебли. Цветение начинается в первой половине июля и продолжается до морозов.
клеома выращивание из семян когда сажать
В садах обычно выращивают клеому колючую. Это однолетнее ветвистое растение высотой 80-100 см с крупными 5-7-лопастными листьями и цветками диаметром 4-5 см, собранными в верхушечные соцветия.
Оригинальный вид соцветию придают и плоды — удлиненные стручковидные коробочки, завязывающиеся в нижней его части и торчащие далеко в стороны как иголки у дикобраза.
цветок клеома фото и правила выращивания
Из сортов клеомы популярны серия Куин и Цветной Фонтан, в которые входят цветы с белой, ярко-розовой, нежно-розовой, бордовой, пурпурно-розово-малиновой окраской.
Кроме того, в каталогах можно встретить сорта Хелен Кемпбелл высотой 90 см с белыми цветками и Брайт Пинк с нежно-розовыми соцветиями.
клеома цветок выращивание
рассада клеомы
Клеому в средней полосе возделывают рассадным способом. Посев проводят в конце марта-начале апреля в ящики. Всходы появляются через 9-18 дней. При появлении пары листочков сеянцы пересаживают в горшочки диаметром 8-9 см.
В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая — начале июня.
В южных регионах клеому можно высевать сразу в цветники во второй половине апреля.
клеома посадка и уход в открытом грунте
Место подбирают хорошо освещенное. К почве клеома нетребовательна, хотя на плодородных, богатых питательными веществами участках развивается лучше и цветет пышнее. Любит хороший уход, чтобы почва была рыхлая, без корки и сорняков.

Для обильного цветения желательно подкармливать раз в две недели любым комплексным минеральным удобрением (20-25 г/10 л воды) или настоем коровяка в разведении 1:10.
клеома посадка и уход фото
В саду клеому высаживают как одиночное растение или небольшими группами в центре клумб, на рабатках, в миксбордерах. На участке ее можно использовать как высокую кулису возле оград, зданий и вдоль дорожек.
цветок клеома
Яркие розовые, вишневые, малиновые соцветия клеомы в саду сразу же обращают на себя внимание днем, а поздно вечером царствуют клеомы с белыми цветками: кажется, что их огромные соцветия стали ярче, они как будто светятся в темнеющем саду.