Картофель Любава: розовый да ранний

При рациональном использовании садовых участков удаётся интенсивно возделывать каждый кусочек земли. Посадка картофеля Любава выгодна тем, что собирается ранний урожай розовых ароматных клубней, а перекопанная при уборке земля готова для посадки зелени, салата или кабачков.

Описание картофеля Любава

Любава — сорт картофеля XXI века, плод совместных усилий сотрудников института им. А.Г. Лорха и Сибирского центра агробиотехнологий РАН. Он был включён в Госреестр в 2003 г по Западно-Сибирскому региону. В зону допуска входят также Уральский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный регионы.

Кусты картофеля сорта Любава средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячие. Листья компактные, открытые. Цветки среднего размера, красно-фиолетовые.

Цветение картофеля Любава

Картофель Любава даёт цветки благородной окраски

Клубни овально-округлые, ровные, гладкие, с редкими неглубокими глазками. Кожура плотная, красного цвета, а мякоть белая. Масса клубней составляет от 109 до 210 г, их товарность варьируется от 80 до 98%.

Видео: сорта картофеля сибирской селекции

Отличительные характеристики сорта

Любава — раннеспелый сорт: первую копку проводят на 45-й день после появления всходов. Его урожайность составляет от 28 до 40 кг с 1 сотки. Клубни содержат от 11 до 17% крахмала и при варке не развариваются. Благодаря грубой кожуре этот картофель благополучно переносит транспортировку и долго хранится. А также Любава характеризуется дружным формированием корнеплодов.

Клубни картофеля Любава

Картофель Любава хорошо хранится

Любава — сорт устойчивый к раку картофеля, но поражающийся золотистой цистообразующей нематодой. Характеризуется восприимчивостью к фитофторе по ботве, при этом умеренно устойчив к фитофторе по клубням.

Если при первых признаках фитофторы на листьях скосить и уничтожить ботву, болезнь не перенесётся по стеблям в корнеплоды, и урожай останется здоровым.

Особенности выращивания

Для получения богатого урожая картошки опытные огородники рекомендуют:

  • применять принципы севооборота;
  • периодически обновлять семенной материал;
  • сажать на участке несколько сортов, различающихся по срокам созревания.

Севооборот позволяет рационально использовать почву и не истощать её. К тому же длительное возделывание монокультур приводит к распространению болезней и вредителей, характерных для них. Причём этот процесс наблюдается при возделывании даже представителей одного семейства. Например, фитофтора и колорадский жук поражают не только картофель, но и другие паслёновые культуры: томаты, баклажаны, перец.

Лучшими предшественниками картофеля являются бобовые культуры: фасоль, горох, бобы. Эти растения облагораживают почву, внося азотистые соединения. Можно высаживать картошку и после тыквенных культур.

Выращивание бобовых культур ещё и отпугивает кротов.

Горох на участке

Картофель хорошо сажать после бобовых

Обновление семенного материала необходимо, так как при постоянном пересевании собственных семян, сорт постепенно вырождается, ведь применяется в основном вегетативный способ размножения. В зависимости от характеристик первых клубней, использованных при посадке, вырождение может наступить на третий или пятый год пересева.

Для улучшения качества семенного материала дальновидные огородники применяют посадку из мини-клубней, а то и сами получают элитные клубни из семян. При этом происходит обновление генетического материала за счёт генеративного размножения картофеля. Сложность заключается в трудоёмкости получения мини-клубней из семян, но зато при этом на ближайшие 5–6 лет можно не беспокоиться о качестве урожая.

Предпосадочная обработка

За месяц — полтора до посадки семенной материал сортируют, обрабатывают и проращивают. Для этого отбирают здоровые клубни, без механических повреждений и участков загнивания, и опускают в раствор мочевины (19 г мочевины на 1 л воды) на 40–60 минут. При этом здоровые остаются на дне, а клубни со скрытыми болезнями всплывают. После этого здоровые картофелины просушивают и проращивают на свету при температуре днём до 17оС, а ночью — не ниже 4–6оС в течение 30 дней. Длина проростков не должна превышать 2 см, что позволит избежать обламывания при посадке.

Некоторые огородники для получения раскидистого куста сажают клубни проростками вниз. При этом урожая будет больше, так как стебли при росте огибают материнский клубень, благодаря чему улучшается освещённость куста.

Для предупреждения фитофтороза применяют также предпосадочную обработку раствором Фитоспорина.

Посадка

Когда почва прогреется настолько, что температура на глубине 10 см составит 6–7оС, можно приступать к посадке. Другой критерий готовности земли — пахотная пригодность. Зрелая почва легко крошится, она менее плотная, благодаря чему корни растений получают необходимый для роста кислород. Сорт картофеля Любава считается у огородников неприхотливым, но лучше выбрать максимально благоприятные условия:

  • солнечные, защищённые от сильных ветров участки;
  • лёгкие почвы, без риска застоя воды или вдали от залегания грунтовых вод;
  • плодородные земли.

Выращивание на солнечных участках не даёт ботве сильно вытягиваться, при этом формируется устойчивый компактный куст. Для обеспечения лучшей освещённости грядки ориентируют с севера на юг.

Посадки картофеля сорта Любава

Грядки с картофелем желательно ориентировать с севера на юг

Если механический состав почвы не соответствует предпочтениям картофеля, то при посадке в лунку вместе с выкопанной землёй засыпается песок.

Избыток влаги может привести к загниванию клубней и поражению фитофторой. Чтобы этого избежать, на низинных участках применяют посадку в гребни. Для этого на делянке формируют гребни высотой 15–20 см, оставляя между ними расстояния в 60–70 см. В результате почва хорошо прогревается, а избыток влаги испаряется.

Посадка картофеля в гребни

Посадка картофеля в гребни незаменима на низинных участках и во влажном климате

На участках без угрозы застоя воды применяют гладкий способ посадки картофеля. Для этого заранее обозначают направления грядок и промежутки между ними. Либо сажают картошку в лунки. При этом лучше работать вдвоём: один копает, а другой выкладывает клубни, или проводят борозду и на дно выкладывают семенные клубни, на которые потом граблями наносится почва.

Главное при этом — выдерживать расстояние между посадками в 25–30 см. Клубни не заделывают глубоко, так как это затруднит прорастание. Оптимальная глубина заделки для суглинистой почвы — 4–6 см. А на лёгких песчаных почвах картофель сажают глубже, чтобы клубни получили достаточно влаги — на 14–16 см. На глубину посадки влияет и размер клубней: мелкие сажают ближе к поверхности, крупные — глубже.

Видео: посадка картофеля в борозды

Уход за картофелем

На 5–6 день после посадки картофеля нужно прорыхлить почву. При этом уничтожаются нежные слабые корни сорняков, а земля насыщается кислородом. Повторное рыхление следует через неделю после первого, так как у сорняков разные сроки прорастания. После появления первых всходов картофеля проводят третье рыхление. Все работы осуществляют днём в яркую солнечную погоду, чтобы нежные ростки картофеля меньше ломались. После того как стебли подрастут до 10 см, приступают к междурядным обработкам и окучиванию. Рекомендуется поверхностное рыхление почвы, так как глубокая перекопка может привести к повреждению корневой системы растений.

Полив

До появления первых всходов картофель не поливают. Выделяют 3 важных периода для полива посадок:

  • когда ростки достигнут высоты 10–15 см;
  • время цветения;
  • формирование клубней (как правило, в начале августа).

Иногда полив сочетают с подкормками: вносят навозную жижу в соотношении 1:7 или поливают заранее приготовленным настоем сорных трав.

Заполните емкость выполотыми сорняками на 3/4 ее объема и залейте водой до этого же уровня, чтобы осталось место для брожения, иначе жижа при брожении перельется через край. Накройте пленкой и завяжите, чтобы из емкости не улетучивался азот и не попадал в нее кислород, ибо замечено, что лучший результат получается при метановом брожении, то есть без доступа кислорода. Примерно через две недели брожение завершится и появится запах конюшни — настой готов. Разведите его водой 1:2 для подкормок под корень и 1:5 для внекорневых подкормок. Одновременно подкормки настоем сорняков дезориентируют вредителей своим запахом, и они не трогают своих растений-кормильцев, облетая стороной грядки, обработанные настоем сброженных сорняков. Подкормки настоем сорняков надо совмещать с поливками…

…Класть в настой можно пырей вместе с корнями, цветы мать-и-мачехи, одуванчика, а также все другие сорняки. Не следует класть в настой больные растения, их лучше сжигать.

Галина Кизима

http://iknigi.net/avtor-galina-kizima/125114-vse-otvety-na-voprosy-o-vashem-ogorode-galina-kizima/read/page-1.html

Сбор урожая

Чтобы сохранить урожай картофеля сорта Любава, рекомендуется за неделю перед уборкой срезать и удалить всю ботву. Благодаря этому приёму почва быстро подсыхает, ускоряется созревание клубней, улучшается их качество. Раннее удаление ботвы ещё и защищает клубни от поражения фитофторозом.

Отзывы огородников

Любава — это розовый картофель с шершавой кожурой. Урожайность, как урожайность. Ничего феноменального. А что касается вкуса, то мне очень нравится.

Дарья Меньшова

http://forum.avtolikbez5.ru/viewtopic.php?t=46

Особенность сорта Любава в том, что у него очень кучное формирование клубней на ранних стадиях вегетации и их количество достигает 20 штук. Что при благоприятных условиях дает очень неплохую урожайность…

…Клубни чаще средних размеров, но зато вызревают достаточно рано.Рекомендуют уборку картофеля на 45 день после посадки. Что в некоторых случаях тоже плюс, т.к. картофель копается по сухой, тёплой погоде, в конце августа.

Аграномчик

http://forum.avtolikbez5.ru/viewtopic.php?t=46

В прошлом сезоне я использовал три вида семян, Любаву, Розару и ещё один сорт. Не помню, как называется, но тоже красные, немного шершавые клубни. Выделить какой то из них не могу. Ровный, вполне приемлемый результат. Отличие Любавы только в том, что клубни чуть приплюснуты. Смысла гонятся за каким то конкретным сортом не увидел.

Григорий Лэпс

http://forum.avtolikbez5.ru/viewtopic.php?t=46

Добрый день! У меня глинистая, тяжелая почва. Хорошо удалась Любава, Колобок. Не очень пошел Жуковский, а на него было столько надежд. Вообще решила сажать только сортовой картофель.

viktoryazhar

http://yarportal.ru/topic768092.html

Как бы ни изощрялись хозяйки, без картофеля сбалансировать рацион не удастся. Поэтому и работают агрономы над созданием новых улучшенных сортов. Любава в этом смысле — находка для огородника.

Картофель Любава: розовый да ранний from yagodka.club.