Как ухаживать и сажать малиновое дерево. Размножение. Фото.

Малиновое дерево фото

Сегодня мы с вами поговорим об очень необычном виде малины, вы наверняка уже все привыкли к традиционному виду, малиновых кустов, они, как правило, низкорослые, и с относительно небольшими побегами, но есть штамбовая малина. Она не так популярна, и распространена, и совершенно зря. Малиновое дерево посадка и уход, фото, размножение, этого замечательно растения тема нашей статьи, уверенны вам, понравится, ведь у штамбовой малины очень хорошие и богатые урожаи, а уход за ней не сложен, убедитесь в этом сами, попробуйте вырастить такое дерево у себя на участке, с помощью наших советов.

Как сажать малиновое дерево, основные правила:

Малиновое дерево фото

Важно отметить, что штамбовая малина, без должного ухода и правильной обрезки, будет выглядеть почти так же как и обычная малина, только с толстыми стволами. Поэтому садоводы формируют корону своими силами, если вы где-то встретите информацию, о том, что ваш саженец сам по себе будет расти, и приобретете форму настоящего дерева — знайте, вас обманывают.

Выращивания малинового дерева не отличается особой сложностью, вырастить его сможет любой, поскольку растение неприхотливо. Главное, взять правильный посадочный материал, часто за молодые саженцы выдают, уже старые и слабые кустарники. Чтобы избежать такой ситуации, лучше покупать посадочный материал, у проверенных людей, у знакомых или соседей, или же в магазинах. На рынках, нужно смотреть внимательно, иначе вас могут обмануть.

После того, как вы выбрали здоровый, молодой саженец, следует преступать к посадке. Для этого нужно выбрать подходящее место, лучше всего подойдет, светлый открытый участок, подальше от овощных культур, поскольку у них с малиновым деревом, часто одни и те же вредители и болезни.

Время посадки малинового дерева, такое же как и у обычной малины: весна или осень. Если вы решили сажать весной, тогда лучше всего это делать в самом ее начале, сразу же после схода снега, и когда грунт немного оттает. Осеннюю посадку штамбовой малины производят в сентябре. Сразу после посадки саженцы окучивают, примерно на 14 сантиметров, такая процедура защитит растение от морозов.

Схема посадки малинового дерева:

  • Кустовой метод — при таком подходе, под каждый куст копается отдельная яма, и в не вносится удобрения.
  • Ленточный метод — способ посадки подходящий для более крупного дачного хозяйства. Вам необходимо вырыть длинную траншею и через каждые 50 сантиметров высаживаем куст малинового дерева, походу процесса, непосредственно после того как вы вырыли траншею в нее можно вносить удобрения.

Для лучшего укоренения малину перед посадкой обмакивают в коровяк, вернее не всю малину, а лишь ее корневища. В сами же ямы засыпают перегной, золу и комплексные удобрения.

Плохими предшественниками для такого растения, как малина считаются: картошка и томаты. А вот после бобовых малиновое дерево, посадка и уход которой после этих культур значительно упрощается, и они считаются хорошими предшественниками.

Как осуществляется уход за малиновым деревом:

Малиновое дерево фото

Вы наверное уже догадываетесь, что особого ухода за малиновым деревом не нужно, все те же рекомендации, которые мы давали по выращиванию других сортов малины, подойдут и в этом случае.

  1. Полив — поливают кусты малины, как правило, раз в неделю, но достаточно обильно и сразу же после этого рыхлим землю, также поступаем и после обильного дождя. Это обезопасит корни растения от гниение вследствие того, что там может остаться лишняя влага.
  2. Обрезка малины — малиновое дерево не формируется само по себе в дерево, это все равно кустарник, хоть и с мощными стеблями, поэтому, чтобы получить правильную форму дерева ее нужно соответственным образом обрезать. Также по направлении формирования короны нужно поставить опору. Дерево обрезают постепенно, снизу вверх. Также укорачиваете боковые побеги, примерно на 13 — 16 сантиметров.
  3. Подкормка — не секрет, что залог высоких урожаев правильная подкормка, малина очень любит ее, и хорошо на нее реагирует. Одинаково хорошо работают, как органические, так и минеральные удобрения. Сразу после посадки вносят удобрения, повторно вносят органические удобрения уже в октябре, перед подготовкой малины к холодам. Хорошо подходит в качестве удобрений и перегной с навозом. Во время плодоношения, удобряют малину органическими удобрениями и магазинными, для малины.
  4. Подвязка малины на зиму — необходимая мера, проводимая в октябре, чтобы защитить растения от зимних холодов. Помимо связывания малину мульчируют и укрывают.
  5. Прополка сорняков.
  6. Борьба с болезнями и вредителями. Этот пункт мы рассмотрим более детально.

Болезни и вредители малинового дерева.

Вредители:

  • Малиновый жук — один из главных врагов, который живет под землей, и уничтожает надземную часть растения, листья и соцветия, а личинки этого жука угрожают самим костянкам. Борятся с ним с помощью рыхления почвы, во время которой обращают внимание на грунт, в ней часто можно увидеть этих насекомых.  Также растение обрабатывают карбофосом.
  • Моль — чаще всего моль живет на старых побегах растения, по этой причине, их и удаляют. Также в целях профилактики, малиновое дерево опрыскивают специальными препаратами, еще до появления почек.
  • Долгоносик — очень опасный враг, он выгрызает плодоножки, а в самих бутонах откладывает свои яйца, потомство довершает начатое, как правило, если ничего не предпринять урожай весь погибнет.  Одним из методов профилактики,  является выбор места, так — как близкое соседство с клубникой, практически наверняка привлечет долгоносиков и на малину. Еще, ранней весной проводят обработку от вредителей.
  • Муха малиновая — в начале мая, эти мухи откладывают яйца в побегах малины, после того как, потомство появляется на свет оно начинает уничтожать листья. Для профилактики, рекомендуется постоянно перекапывать грунт, ведь там и живут мушки. Также обработка от вредителей ранней весной поможет сохранить урожай.

Болезни :

Серая гниль на малине

Серая гниль на малине

Антракноз на малине.

Антракноз на малине.

Ржавчина малины

Ржавчина малины

Чаще всего малина подвержена разного вида пятнистостям, серой гнили, ржавчиной листьев, антраконзом. Борются с этими недугами с помощью бордосской жидкости и препаратом «хом».

Размножение малинового дерева:

Размножение порослью самый простой и эффективный метод размножения штамбовой малины. Поскольку образовывается такой поросли очень много и она отлично приживается на новом месте. Любой отросток, который вырос больше чем на 25 сантиметров можно сразу же высаживать. Осмотрите перед посадкой сам саженец, на наличие разных болезней и вредителей, также рекомендуют его промыть в растворе марганцовки. Саженцы лучше всего выкапывать и пересаживать весной.

Если вы любите воспринимать информацию визуально, предлагаем вам посмотреть видео на нашу сегодняшнюю тему.

Как вырастить малиновое дерево, видео на тему:

Итог:

Малиновое дерево, посадка его и уход, не особо отличаются от аналогичных мероприятий проводимых с обычной малиной, по фото вы убедились, что если правильино формировать его, оно будет похожим на настоящее дерево. Если вас заинтересовала наша сегодняшняя статья, попробуйте вырастить такой сорт малины на своем дачном участке, уверенны у вас все получится, а на этом мы прощаемся с вами, всего доброго и до новых встреч!