Как размножать туи черенками?

Процесс размножения туи и хвойных черенками

Сажать хвойные растения можно и холодное время года в домашних условиях. В этом нет ничего сложного, важно знать определенные нюансы и неукоснительно их выполнять. Размножать тую рекомендуют черенками. Это можно производить в любой сезон. Благоприятным станет лето.

Разведение туи в домашних условиях

Черенки – это молодые зеленые побеги, покрытые древесиной. Они располагаются в нижней части дерева. Лучше использовать прямые побеги, без лишних извилин, – тогда будущее дерево будет выглядеть более ровным и привлекательным. При отсутствии в саду молодых хвойных деревьев, можно брать зародыши со старых стволов. Важное условие – побеги необходимо брать с верхних частей растения. Это позволит вырастить здоровую тую, кипарис или лиственницу.

Сформировавшийся куст туи

Правила использования черенков хвои

При работе в саду может нечаянно отломаться ветвь с туи. Не нужно торопиться избавляться от нее. Ее можно повторно посадить и она даст свои результаты. С нее следует оборвать черенки и опустить их в воду – так они пустят свои корни.

Более качественное черенкование можно произвести в почве. Необходимо оборвать черенки туи с пяткой, устранить садовыми ножницами ненужные иголки и на время опустить в специально подготовленную почву с добавлением песка. Это поможет корневой системе быстро развиваться и окрепнуть. Перед использованием песок рекомендуют обработать антисептическими растворами для грунта. Можно использовать классический вариант – раствор марганцовки.

Посадка туи

Процесс посадки туи

Сажать нужно поэтапно:

    1. Будущим местом под посадку станет лунка углублением в 3 см.
    2. Промежуток между посадками может составлять до 5-7 см.
    3. Отличной опорой станет вбитый в землю деревянный колышек, за него можно привязать будущую тую.
    4. Накрыть посаженные черенки полиэтиленом.
    5. Полить.
    6. Хранить молодые саженцы в затемненном месте, избегать прямых солнечных лучей.
    7. С наступлением весенних теплых дней растение можно пересаживать в почву.

До времени высадки тую хранить в горшочках

  1. Место должно быть в тени.

Тую можно подготавливать к посадке, начиная с зимнего периода. Необходимо выполнять те же требования, как и в летний сезон пересадки. Единственным нюансом становится следующий момент: все черенки туи необходимо связать вместе и опустить их в раствор «Эпина». Рекомендации по его использованию читайте на упаковке. Достав саженцы из емкости, опустить их в стимулятор корнесистемы. Им может быть «Корневин». Его покупка не станет затруднительной. После этого покрыть черенки сфагнумом.

Высаживать подготовленную тую необходимо весной – в начале майского месяца.

Туя в дачном саду