Как размножается форзиция

Весной хочется не только тепла, но и чтобы поскорее распустились цветы, зацвели кустарники. Зачастую ждать приходится долго, но к форзиции это не относится – она украшает сад своими цветами еще до распускания почек, придавая участку нарядный и даже немного сказочный вид. Мы поговорим в нашей статье о том, как размножается форзиция, чтобы с ее посадкой ни у кого не возникало вопросов.

Размножение семенами и отводками

Итак, как размножить форзицию? Она отлично принимается, если ее выращивать зелеными и одревесневшими черенками. Еще два способа менее популярны – это размножение отводками, а так же семенами. Последний, кстати, очень трудоемок, но при помощи семян можно вырастить здоровые форсайтии в большом количестве. Но это очень долго, цикл от посадки семечки до зацветания способен растянуться на очень долгий срок.

Декоративные растения: Размножение форзиции отводками 
 
Размножение форзиции весной отводками начинается с того, что на маточном растении побеги требуется срезать под пень, чтобы за летний период успели нарасти здоровые молодые веточки. Уже осенью их нужно будет пригнуть к земле и поместить в неглубокие бороздки. Для надежности побег лучше пришпилить кусочком проволоки, и лишь после этого засыпать землей. Грунт перед такой «посадкой» тоже нуждается в предварительной обработке. Во-первых, он должен быть хорошо взрыхленным, а во-вторых, на дне бороздок лучше устроить дренажный слой из щебенки мелкой фракции. Сверху он должен быть присыпан грунтом.

Декоративные растения: Схема размножения форзиции отводками

Отводками позволяется размножать не только осенью, но и ранней весной, но побеги обязательно должны быть молодыми.

Размножаем форсайтию зелеными черенками

Размножение форзиции зелеными черенками тоже предполагает использование молодых побегов, которым не более одного года. Заготавливать их нужно после окончания цветения, в промежуток между концом мая и началом июня. Растение это хорошо тем, что практически все зеленые черенки укореняются отлично, если поддерживать грунт влажным.
Для черенкования подбирайте те побеги, которые только начинают одревесневать. Оптимальная его длина – 20 см. Листья с отрезанной ветки не удаляйте ни в коем случае! Они станут своеобразным сигналом, который поможет понять, прижился новый саженец или нет. Как только листья завянут и потемнеют, черенкование форзиции летом можно прекращать, так как корешков она не дала.

Декоративные растения: Посадка форзиции черенками 
Посадка черенков должна проводиться в предварительно увлажненный и разрыхленный грунт. Наилучшим образом подходит для этого смесь обычной плодородной земли с песком – такая земля достаточно питательная и, главное, легкая, что не препятствует прорастанию корней. Черенкование форзиции продолжается на следующем этапе – посадке.
Заглублять саженец не нужно более чем на 5 см в грунт, причем старайтесь расположить его наклонно. Посадка проводится не только в рассадный ящик, так как она хорошо приживается и на обычной грядке, если все сделано правильно. Для того чтобы укоренение прошло быстрее, нужно накрыть посадочный материал пленкой. Корни у черенков образуются уже спустя месяц, но следить за тем, чтобы они не погибли, следует на протяжении всего лета.
Размножение форзиции черенками не требует особых навыков от дачника, а уж с уходом за молодыми принявшимися побегами вообще ни у кого не возникнет проблем. Так, в жару для них нужно обустроить притенение и полить их при помощи лейки, так как без насадки грунт можно легко смыть. Взрослая форсайтия равнодушно относится к влаге и не требует, чтобы ее было много, но вот если вы укореняете молодые черенки, то вода здесь очень важна. Нужно следить, чтобы внутри грунт оставался влажным постоянно – это самый важный залог успеха всего мероприятия.
Уже через месяц из затененной грядки или рассадника прижившиеся побеги можно переносить на постоянное место (обязательно с комом земли!). Некоторые опытные дачники рекомендуют оставить форзицию на этом месте до будущей весны и пересадить ее лишь спустя год. Тогда она успеет нарастить сильную корневую систему.

Декоративные растения: Посадка форзиции зелеными черенками 
 
Вне зависимости от того, оставите ли вы молодой кустик на старом месте или пересадите на новый, его обязательно нужно будет укрыть. В противном случае он обязательно вымерзнет, и тогда ваши труды будут напрасны.

Размножение одревесневшими черенками

Одревесневший черенок форзиции заготовить можно более продолжительный срок, чем зеленый. Обычно это период начинается с конца октября. Несмотря на то, что многие рекомендуют заготавливать черенки на протяжении всей зимы, это нужно успеть сделать, во-первых, до наступления сильных морозов, а во-вторых, в период покоя кустарника. До будущей весны их можно хранить либо в погребе в песке, либо сразу прикопать на грядке в грунт, а с наступлением тепла достать его. Неплохо они сохраняются в холодильнике или просто перевязанные в пучок.

Декоративные растения: Сохранение форзиции в снегу 
Как размножить форзицию черенками, заготовленными в прошлом году? Мероприятие начинается с недолгого отмачивания побегов в слабом растворе марганцовки. Конечно, кустарник весьма устойчив к самым разным болезням, но иногда бывают серьезные случаи, при которых он погибает. После замачивания прошлогодние срезы обновляют до живой ткани и приступают к их укоренению на грядках или же в парнике. Начинать его лучше в мае, когда теплая весна полностью вступит в свои права. Процедура проводится точно так же, как и в случае с зелеными черенками.

Быстрые способы

Описанные выше 4 способа размножения форсайтии – это далеко не все. Самый быстрый результат дают корневые отростки, а так же деление куста. Как черенковать форзицию этим способом? Вначале придется выкопать куст и осторожно разделить корневище. Срезы на маточном растении нужно будет обработать и замазать садовым варом, а после посадить вновь. Отделенное же растение обрабатывается таким же образом и отсаживается в тень или полутень.
Уход за таким саженцем проводится обычный, лишь на первых порах нужно следить, чтобы влажность почвы постоянно находилась на одном уровне. Но недолго, лишь пару недель, после чего полив сокращают. Можно полить пересаженный куст удобрением или специальным составом, ускоряющим укоренение.

Декоративные растения: Форзиция 
Для того, кто хотел бы видеть форзицию на своем участке, такое обилие способов размножения станет настоящей находкой, ведь можно будет получить сразу несколько кустов нарядного кустика, которые в будущем отлично разрастутся. Если вы сомневаетесь, что у вас получится размножение форзиции черенками, видео ниже даст вам ответы на вопросы. Стоит отметить, что при ее высадке даже обработка укоренителем необязательна, так как она приживается отлично.