Как проращивать картофель перед высадкой?

проращивание картофеля_1

Считается, что перед высадкой картофель следует проращивать, поскольку это дает возможность определить здоровые клубни, ускоряет процесс образования всходов и обеспечивает получение хорошей урожайности. Как прорастить картофель, чтобы получить богатый урожай, узнайте из нашей статьи далее.

Проращиваем картофель

проращивание картофеля

Огородники полагают, что проращивать картофель нужно обязательно. Это улучшает качество посадки и объем урожая.

Для проращивания картофеля выбирайте крупные плоды.

Приступаем к процедуре за месяц-полтора до начала высадки. Это позволит картофелю взойти на 8-10 дней раньше, и первый урожай вы получите на две недели быстрее обычного.

Как проращивать картофель на свету

Для правильного проращивания на свету нужен непосредственно свет, хороший грунт, воздух и температурный режим 10-15 градусов.

Разложите картофель в один уровень, позже уровни необходимо перевернуть.

Клубни должны хорошо освещаться. Также нужно обеспечить должный воздухообмен. Освещение чередуйте с темнотой.

Данный метод проращивания позволяет выгадать несколько дней, и спустя месяц вы заметите ростки.

Клубни можно выкладывать в помещении и на дворе. Следите, чтобы на них не попадало солнце. Этот метод проращивания занимает до двух недель. Также вы можете отобрать больные и слабые клубни.

Использование полиэтилена

проращивание картофеля в полиэтилене

Вторым методом проращивания картофеля является помещение его в кульки.

В кульке нужно сделать дырочки по 1,5 см на расстоянии друг от друга в 10 см, чтобы через них поступал воздух, и картофель дышал.

В пакет положите примерно 8 клубней, завяжите его и подвесьте в светлом и сухом месте. Это создаст эффект парника, и на картофелинах быстро образуются ростки.

Учтите, что прямые солнечные лучи не должны попадать на клубни, а вентиляция должна быть хорошей. Также время от времени следует перевертывать кульки, чтобы освещение было равномерным.

Когда будете вынимать клубни из пакетов, старайтесь не испортить ростки.

Надежнее будет прорастить картофель в мешках из полиэтилена. В них делают дырочки, закладывают туда картофель, присыпают торфом либо компостом, помещают в теплое место с температурой 14-20 градусов на 15-18 дней.

В мешок можно насыпать подкорм: 60г суперфосфата, по 30 г калийной соли и селитры аммиачной на 10 л воды.

Недостаток этого способа: больные клубни трудно удалить, следовательно, их убирают непосредственно перед высадкой.

Применение ящиков

проращивание картофеля в ящиках

Быстро проращивается картофель в ящиках. Это позволяет избежать повреждения ростков во время перевозки картофеля к месту высадки.

Используйте ящики плоской формы.

На низ положите 3-4 см увлажненного торфа. Клубни укладывайте плотно в один ряд глазками вверх.

Если не использовать торф, можно положить несколько рядов клубней. Первый уровень укладывайте плотнее, второй реже, чтобы был доступ освещению.

Ящики можно ставить один на другой, но чтобы был меж ними просвет в 10-12 см. Спустя 5 дней меняйте ящики местами, чтобы клубни однородно проросли.

Температура в помещении должна быть 12-15 градусов.

Картофель при таком методе прорастает за 6 недель. Следовательно, закладывайте клубни для проращивания в конце февраля – начале весны.

После того, как появятся ростки, ящик промывают составом из селитры аммиачной, калия хлористого по 10 г и суперфосфата в количестве 50 г, которые нужно развести на ведро воды. Этот  подкорм также заменяют раствором из древесной золы, разведенной в ведре воды, добавьте еще туда несколько грамм меди и бора. Спустя пару дней после осуществления подкорма повторите процедуру. Начальный подкорм — ведро состава на 50 кг, последующий – на 80 кг.

Горшки

проращивание картофеля в ящиках_1

Этот метод используется за месяц до высадки.

Клубни опускают во влажные опилки, через 10 дней перекладывают в их горшок из глины с перегноем и землей.

Начинать такое проращивание следует в начале весны.

В грунт нужно насыпать специальный состав для овощей, в котором содержится много минералов и витаминов.

Горшки поставьте возле окна. Корневая система разовьется примерно к середине апреля. Затем клубни в горшках необходимо начинать закалять. В день их следует выставлять на улицу, на ночь же перенесите их снова в помещение. Вместе с тем, когда температура становится ниже 10 градусов тепла, лучше этого не делать.

Видео «Как прорастить картофель для посадки видео »

С помощью данного способа вы можете извлечь отличный материал для посадки, который позволит в дальнейшем обеспечить богатый урожай.