Как посадить петунию на рассаду

Как садоводы-профессионалы, так и садоводы-любители предпочитают выращивать на своем участке яркие, пышные цветы, такие как петуния. Не смотря на то, что эти цветы неприхотливы в уходе, не каждый садовод способен вырастить жизнеспособную рассаду.

Желаете видеть свой сад длительное время утопающим в разноцветных красках петуний, тогда наша статья будет полезна вам. Мы рассмотрим как и когда сажать рассаду петуний, как выбрать семена, как ухаживать за рассадой и за взрослыми растениями. 

Какой сорт семян выбрать на рассаду петуний

Можно купить готовую рассаду цветов, но тогда цена посадочного материала будет довольно высокой. Куда приятней садить цветы, начиная с посева семян и, смотря на пышные цветные шапки петуний, осознавать, что вы самостоятельно вырастили их из крохотных семечек. Существуют определенные нюансы, которые нужно учесть при выборе семян петунии.

Выбирая семена, обратите внимание на описание взрослого растения на упаковке, а именно на высоту петуний и на диаметр цветков. Уже на стадии выбора семян нужно определиться куда вы будете высаживать цветы и как будете сочетать их цветовое разнообразие.

Петунии могут быть следующих сортов:

многоцветковые (каждый цветок достигает в диаметре до 7 см, куст компактный с пышной шапкой цветов, цвести начинает рано, холодостойкий, хорош для посадок в клумбы и рабатки);

ампельные (растение имеет длинные и гибкие стебли, очень быстро растет и неприхотливо к холодной погоде, хорошо смотрится в висячих кашпо и высоких напольных вазонах, также широко используется для украшения балконов);

крупноцветковые (роскошный куст высотой до 40 см с крупными нежными цветами, каждый из которых достигает в диаметре до 12 см, растение теплолюбивое, боится холодной погоды, лучше высаживать на лоджиях и ветрозащищенных местах вашего участка);

мелкоцветковые (маленькие множественные цветы, полностью покрывающие куст растения).

Отдельно можно выделить гибридные сорта петунии:

сурфиния (гибрид петунии с более сильными и длинными побегами до 2 метров, цветет обильно мелкими цветками);

рассада петунии

фортуния (гибрид петунии используемый для украшения вертикальных поверхностей, отличается множеством молодых побегов длиной до 1,5 метров, во время цветения похожа на яркий водопад из цветов).

Приобретайте семена только в проверенных специализированных торговых точках. Внимательно осмотрите упаковку, семена должны быть свежими, т. к. этот критерий оказывает большое влияние на всхожесть семян и получение здоровой рассады петуний.

Самостоятельный сбор семян

Если вы уже выращивали петунии на своем участке, то собрать семена на следующий год вы можете самостоятельно.

Собирать семена лучше с нижних цветов. Около 60-ти дней проходит со дня начала цветения  до созревания семени. Часть цветов срежьте, чтобы растение все силы направило на созревание семенного материала. Семена располагаются в коробочке. Перед тем как подсохшие коробочки начнут раскрываться, нужно их собрать. Затем в течение 3-х дней семена просушивают. Хранят в сухом темном месте в свернутых бумажных пакетиках с указанием сорта и даты сбора.

Как подготовить семена для посадки рассады петуний

Семена петунии очень хорошо реагируют на стратификацию, во время проведения которой семена дозревают до нужного состояния. Поместите семена в емкость с мелкодисперсным речным песком, накройте пленкой и поставьте в холодильник примерно на 2 месяца. При таком способе подготовки семян процедуру запланируйте заранее, чтобы в марте семена уже прошли стратификацию. Периодически следите за умеренным увлажнением песка. Затем отделите семена от песка и замочите их в слабом растворе марганцовки на 12 часов. Проведенные процедуры значительно повысят всхожесть семян и жизнеспособность рассады петуний.

петуния в кашпо

Как подготовить  грунт для рассады петуний в домашних условиях

Важна подготовка не только семенного материала, но и грунта. Семена будут расти в подготовленной земле вплоть до высадки в открытый грунт, поэтому отнеситесь серьезно к составу  почвенной смеси.

Вы можете воспользоваться готовой почвой, купленной в магазине, добавив предварительно в нее ¼ части песка, перемешав и выдержав несколько суток до посадки семян для насыщения почвы кислородом.

Почвенную смесь можно приготовить самостоятельно, для этого вам понадобится почва из огорода, торф и песок в соотношении 2:1:1. Позаботьтесь о стерилизации грунта, не пренебрегайте этой процедурой. Семена петунии очень мелкие, росточки тоненькие и хрупкие, поэтому они часто подвержены грибковым инфекциям. Стерилизовать грунт можно путем прогрева в духовке при t +180˚С в течение получаса. Для посадки семян нам также понадобиться дренажный материал, который стерилизуется аналогичным способом.

Емкости  с грунтом нужно подготовить за 24 часа до посева семян. В качестве емкостей подойдут контейнеры, изготовленные из теплопроводных материалов (дерево, пластмасса, керамика), но можно посадить семена и в одноразовые стаканчики или пакеты из под молочной продукции. Обязательно проверьте наличие в контейнерах дренажных отверстий. Емкости для посадки необходимо промыть мыльным раствором и ошпарить кипятком. На дно емкости помещаем дренаж, сверху засыпаем подготовленной почвенной смесью. Посадочные контейнеры помещаем в поддоны с водой и оставляем на 24 часа.

Как и когда сажать рассаду петуний

Если вы не знаете когда сеять рассаду петуний, то ориентируясь на сроки высадки в открытый грунт (конец мая- начало июня), сейте семена в середине марта. Для более раннего цветения, можно сажать семена в течение февраля месяца.

Мы рекомендуем посадку семян разделить на две партии. Часть семян посадить в конце января, тогда ранняя рассада петуний быстро зацветет и будет радовать вас первыми яркими красками. Для первой партии лучше выбрать ампельный сорт петуний, т. к. он неприхотлив к холоду. Вторую партию петуний можно посадить в марте.

Рассмотрим несколько способов посадки семян петуний:

  1. Посадка квадратами. Начертите на почве небольшие квадраты. Разделите семена на равные части по количеству квадратов. Каждую часть семенного материала аккуратно высыпаем в очерченный квадрат. Не следует присыпать семена землей, просто опрыскайте сверху почву теплой водой из пульверизатора. Семенам достаточно быть слегка прижатыми к грунту и обеспечить доступ большого количества света.
  2. Посадка со снегом. На подготовленную почву насыпаем небольшой слой рыхлого снега. Речной песок смешиваем с семенами и распределяем по снежной прослойке. При таянии снега семена опускаются на почву. Если рыхлого снега найти не удалось можно воспользоваться данным способом посадки, упустив из него покрытие почвы снежной прослойкой.
  3. Посадка дражированных семян. В специализированных магазинах можно приобрести семена в специальных оболочках, которые размокнут при первом поливе семян.

Накройте контейнеры с посаженными семенами пленкой и поставьте в теплое  (t +22˚С) умеренно светлое место. Старайтесь удалять с пленки возникающий в течение дня конденсат. Полив предпочтителен через поддон. Первые росточки петунии вы сможете увидеть через неделю после посадки семян.

Уход за рассадой петунии

Закаливание рассады

Как только появились первые всходы постепенно приподнимайте пленку, начиная с 10 минут. Окончательно убрать укрывной материал вы можете при появлении первого листочка.  Затем начинайте снижать температуру воздуха в помещении до t +20˚С  — днем, t +16˚С  — ночью.

Освещение

При недостатке света росточки могут начать вытягиваться. Поэтому первое время хорошо бы досвечивать молодые растения, чтобы корневая система росла и активно крепла.

Полив

Поливать первые росточки можно методом опрыскивания слабым раствором марганцовки. Следите за умеренной влажностью грунта, т. к. избыточная влага может привести к появлению грибковых болезней. Но если вы все таки столкнулись с переувлажненностью почвы, то присыпьте ее сухим речным песком. Следите, чтобы на почве не образовывалась корка из пересохшей земли, в противном случае появляется риск, что ростки перестанут получать достаточное количество кислорода и задохнутся.

Пикирование

При появлении 3-х листочков растение можно пикировать, т. е. высаживать в отдельные емкости, где растению будет комфортно и не тесно. Во время пересадки углубите растение в землю до листьев, тем самым, спровоцировав развитие корневой системы, и предотвратив появление заболевания «черная ножка». Для пересадки можно использовать тот же состав почвенной смеси или приобрести торфяные горшочки. Не нужно пугаться если в первый месяц после пикировки вы не увидите существенных сдвигов в росте рассады петуний. Как правило, после того как растение оказывается пересаженным в индивидуальную емкость, начинает крепнуть и расти корневая система. Когда корни окончательно окрепнут, растение покажет активный рост своей наземной части.

Подкормка

Спустя 2 недели после пересадки растения можно подкормить. Путем опрыскивания вносите в почву минеральные азотосодержащие удобрения. Вторую подкормку можно произвести через 10 дней после первой, аналогичным способом, но заменить азотосодежащее на калиесодержащее удобрение.

Прищипывание

Данная процедура поможет вам сформировать внешний вид растения. Прищипывание можно произвести ножницами или ногтями. Прищипнуть точку роста нужно на уровне 5-го листочка. Благодаря прищипыванию, с боков начинают появляться множественные молодые побеги, делая растение более пушистым. Чем больше у рассады петунии будет побегов, тем больше на них будет цветов.

Посадка рассады петуний на постоянное место

В конце мая — начале июня можно пересаживать молодые растения петунии в клумбы, балконные контейнеры, висячие кашпо, напольные вазоны и другие емкости на открытом воздухе. Пересаживайте рассаду петуний в грунт в пасмурный день или вечером, когда нет активного солнца. Петунии неприхотливы и могут расти в любой питательной почве с добавлением песка и перегноя. Пересаживать растения нужно в хорошо увлаженный подготовленный грунт. Рекомендуем выдерживать расстояние между посаженными растениями в зависимости от его сорта. Для крупноцветковой петунии расстояние между кустиками не должно быть меньше 25 см, ампельной — 30 см, многоцветковой — 15 см. После пересадки растение полейте и присыпьте мульчой (торф или перегной), которая предохранит грунт от высыхания и от низких температур воздуха.

петуния в саду

Уход за взрослым растением

Поливать растение необходимо каждый день рано утром или вечером в отсутствии активного солнца. Для хорошего развития цветочных почек растение необходимо периодически подкармливать минеральными удобрениями, содержащими фосфор и калий. Если петунии разрослись очень сильно, то можно опрыскивать минеральными удобрениями весь куст растения по листьям. Также при сильном разрастании куста, растение нуждается в регулярном удалении загнивающих и слабых побегов. Ампельный сорт петуний после пересадки в открытый грунт потребует неоднократного прищипывания.

Популярные сорта петунии

Кустовые сорта петуний

Грандифлора – огромные цветы в диаметре достигают до 16 см, представлен в различных цветовых окрасках.
Мультифлора – относится к низким кустарникам, цветы в диаметре до 7 см.
Миллифлора – небольшой кустик с небольшими цветами, достигающими в диаметре не более 4 см.

Ампельские сорта

Черный бархат – очень необычный ветвистый куст с крупными черными цветами, достигающими в диаметре до 8 см.
Снежная королева – имеет длинные стебли, цветы источают ароматный тонкий запах.
Машенька — длинные густые ветви куста, цветы воронкообразной формы, в диаметре до 7 см. Лепестки цветов окрашены в насыщенный розовый цвет, с желтой серединкой.
Екатерина — цветы лососевого цвета, достигающие до 6 см в диаметре.
Рамблин Неон Роз – длинные стебли плотно усыпаны цветами пурпурного цвета.
Светлана – длинные ветвистые стебли, цветы воронкообразной формы, лепестки имеют розоватые прожилки и белую бахрому по краям.

Каскадные сорта петуний

отлично смотрятся на вертикальных поверхностях, к лучшим сортам можно отнести:

Рамблин – низкорослый ранний сорт петунии с длинными побегами и ароматными долгоцветущими цветами среднего размера.
Джоконда – ветвистый низкорослый кустик густо покрытый цветами. Устойчив к высоким и низким температурам воздуха.

Соблюдая наши рекомендации по посадке рассады петуний в домашних условиях, уход за красавицами петуниями не будет являться для вас трудновыполнимой задачей.