Как поливать зеленый лук

Для хорошего роста любого растения очень важен правильный и своевременный полив. Такая сочная зелень, как луковое перо, требует обильного полива. Чтобы вырастить достойный урожай, нужно точно знать, как поливать зеленый лук.

Режим орошения в период начала роста

Когда лук только начинает идти в рост, для нормального развития ему необходимо достаточное количество влаги. Отрастающие корни находятся еще неглубоко в почве, поэтому особенно глубокое промачивание не обязательно. Как только зелень трогается в рост, это означает, что луковица отрастила полноценные корни, достаточные для того, чтобы добывать влагу с более глубоких слоев земли и питать бурно растущую зелень. В этот момент поливы увеличивают и делают их более частыми. Если стоит сухая жаркая погода, количество выливаемой воды нужно удвоить. При нехватке влаги в период активного роста лук может высохнуть и погибнуть.
 Огород: лук

Нормы полива в период роста зелени (апрель – июнь)

В это время в среднем на квадратный метр посадок лука выливают не менее 8 литров воды за 1 раз. Поливают посадки раз в неделю. Если же температура воздуха очень высокая, осадков нет, зато есть сухие и горячие ветра, моментально высушивающие почву, поливы учащают до 2-3 раз за неделю. По состоянию растений и почвы судят о количестве влаги. При необходимости лук поливают обильнее. Нужно следить за тем, чтобы не образовывалось застойного переувлажнения, особенно на самых первых этапах развития.
Пока не отросло длинное перо, лук поливают под корень. Если у вас маленькая грядка, то можно сделать процедуру и при помощи лейки. Большие участки удобно поливать капельным способом, разложив между грядками лука специальные шланги с отверстиями. При таком поливе драгоценная влага меньше испаряется, попадая непосредственно к корням растений. Кроме этого, отсутствие переувлажнения самих луковиц и молодого пера не провоцирует вспышек грибковых заболеваний. При необходимости внесения удобрений их сочетают с поливами или же выполняют непосредственно после увлажнения грунта. По сухой земле внесение удобрений крайне нежелательно.
Огород: полив 

Полив на стадии созревания урожая

Если при выращивании лука на репку его поливы сокращают примерно вдвое в июле, когда луковица уже сформировалась и начала наливаться, то зеленый лук продолжают поливать практически до момента уборки урожая. Лишь за два – три дня до сбора пера его перестают орошать, это делается для того, чтобы зелень не была забрызгана грязью от поливки.
Обилие влаги в период созревания луковицы вредно для репчатого лука, так как сокращается время его хранения, ухудшает вкус самой луковицы, она лишается остроты, присущей сорту. Зеленый же лук должен содержать много влаги, чтобы достойно перенести транспортировку к месту продажи и сохранить свой товарный вид.

Полив зеленого лука в стадии зрелости

Нормы полива для зеленого лука сохраняются теми же, что применялись в начале роста, а в жару их увеличивают. В это время лук желательно поливать мелкодисперсным дождеванием, так как другой тип полива может поломать длинные зеленые перья и испортить весь урожай. Грибковые заболевания в это время луку уже не страшны, так как уборка его уже не за горами. Кроме того, дождевание улучшает внешний вид и сохранность зеленого лука, насыщая его живительной влагой.
 Огород: зеленый лук

Как поливать зеленый лук, выращиваемый в помещении

Если у вас есть лук, высаженный в емкости и растущий на подоконнике, несомненно, вас волнует вопрос о частоте полива растений. В отопительный сезон воздух в помещении сухой, соответственно, влага из грунта испаряется очень быстро. Режим полива во многом зависит от того, какой величины сосуд, в котором растет лук и какой субстрат используется. Легкие пористые грунты пересыхают быстрее и требуют частого и более обильного полива. Маленькие сосуды и лотки также сохнут быстро, поливают их чаще более крупных собратьев. В среднем режим полива – не реже двух раз в неделю, если в помещении жарко, поливать придется через день, а иногда и ежедневно.

В последнее время огородники часто задают вопрос, как поливать зеленый лук на опилках. Такой субстрат используют для быстрого выращивания лука на перо. Опилки инертны, не имеют неприятного запаха, не поражаются вредителями и не переносят споры грибковых болезней. Они достаточно рыхлы и корни лука отлично растут в опилках. Так как это пористый грунт, то воду он пропускает очень хорошо, но столь же быстро пересыхает. По природе своей опилки могут впитывать воду, так как это натуральный материал. Для того чтобы зеленый лук хорошо себя чувствовал, большую емкость с опилками нужно обильно поливать не реже двух раз в неделю.
Огород: полив лука 
Кроме опилок, в качестве субстрата можно использовать и другие материалы, например, лузгу семечек подсолнечника. Эти отходы производства растительного масла служат меньше опилок, но для выращивания лука на зелень подходят оптимально. Они легкие, рыхлые, в них хорошо растут и развиваются корни. Лук в семечковой лузге можно выращивать в картонных стаканчиках или коробках, по окончании «сезона» просто выбрасывая со всем содержимым тару с отслужившей свое старой луковицей. Поливать такие емкости очень удобно – лишняя вода просто вытекает наружу и собирается в поддоне, режим полива такой же, как и для опилок.

Небольшая хитрость

Поставить лук, выращиваемый на лузге или опилках, лучше в легкой полутени или предусмотреть частичное затенение в самые жаркие часы. В этом случае зелень не будет рано сохнуть и не потеряет сочности и свежести, а поливать придется реже.