Как изготовить приспособление для аэрации газона своими руками?

Газон уже давно считается атрибутом ландшафтного дизайна большого числа загородных участков.

Для того чтобы зеленое покрытие выглядело всегда аккуратно и эстетично, требуется регулярно проводить с ним такие работы, как полив стрижка, а также периодически удобрять траву.

Однако многие владельцы участков забывают про еще один вид работ – аэрацию, необходимую для улучшения доступа кислорода к корням травы.

Важное значение аэрации

При образовании в дернине газона участков слежавшейся почвы значительно снижается уровень проникающего к корням кислорода, воды, а также питательных веществ.

Вместе с этим накапливается двуокись углерода, а это в разы замедляет рост травяного покрова. Таким образом, аэрацию вполне можно назвать проветриванием почвы. По сути, это рыхление почвы или проделывание в ней специальных отверстий.

Без выполнения подобной операции в некоторых местах газона начнут образовываться проплешины, а сама трава станет более подвержена пагубному воздействию избыточной влаги и холода.

Как правило, аэрацию проводят осенью, один раз в году, однако в некоторых случаях стоит провести внеплановые работы:

  • в засушливое лето они необходимы для увеличения поступающей к корням влаги;
  • при обильных осадках корни травы начинают гнить, а аэрация способствует высушиванию почвы;
  • если летом на дачу приезжает много гостей с детьми, газон в любой случае будет вытаптываться, что вызовет необходимость проветривать почву.
Смысл аэерации

Смысл аэрации

Что такое аэрация почвы?

Аэрация почвы имеет одно из важнейших значений в сельском хозяйстве, ведь от данного процесса зависит плодородность земли.

Во время сильной засухи или обильных дождей уровень кислорода, поступающего к корням сельскохозяйственных растений, значительно снижается, что делает их слабыми.

Именно поэтому после полива фермеры занимаются рыхлением почвы, причем в особо тяжелые, в плане погодных условий, годы они проводят аэрацию по несколько раз за сезон. Стоит отметить, что фермеры проводят выветривание почвы еще и у кустарников и деревьев.

Забор из рабицы Как должна происходить установка забора из сетки рабицы своими руками, чтобы в результате получить качественную и красивую ограду для участка.

Часто используется как газонная трава полевица побегоносная — правила посадки и ухода за таким газоном.

Способы проветривания газонов

В зависимости о того, в какое время и на какую глубину делаются отверстия, различают два способа аэрации:

  1. Прокалывание – работы выполняют в начале осени. Глубина отверстий должна превышать 8 сантиметров. Данный способ применяют в местах скопления избыточной влаги, на вытоптанных местах газона или в местах произрастания ползучего мха.
  2. Накалывание – этот способ применяют, когда волокнистый слой дернового покрова становится слишком плотным. Как правило, глубина отверстий не превышает 4 сантиметров. Работы производят либо поздней весной, либо летом, когда стоит засуха.

после аэрации

Приспособления для аэрации

Конечно, для выполнения процесса выветривания газонной почвы на небольшом участке можно производить при помощи грабель или вил, однако этот способ достаточно груб по отношению к нежной траве.

Именно поэтому оптимально применять специальные приспособления, называемые аэраторами. На сегодняшнем рынке техники для садоводов представлены два варианта подобных устройств: первые работают на бензине или электричестве, а вторые – механические аэраторы.

аэарция

Для больших территорий

Компактная техника, оснащенная мотором, идеально подходит для проветривания газона большой площади.

Различают две разновидности подобного оборудования:

  • техника, работающая на бензине, отличается высокой маневренностью, способностью за один раз выполнить большой объем работ, однако сложна в обслуживании;
  • электрические аэраторы практически бесшумны, не загрязняют окружающий воздух и просты в использовании, но радиус действия такой техники ограничен длиной электрического кабеля.

На видео механический аэратор для газона, сделанный своими руками:

Ручная техника

Механическим устройствам для обогащения почвы кислородом источники питания не нужны.

Различают несколько подобных приспособлений:

  • аэраторы-грабли – на одном конце изделия расположены тонкие пластины, которые подрезают верхний слой почвы; предназначены для обработки небольших газонов;
  • аэраторы-сандалии – плоская подошва, оснащенная специальными шипами, крепится к ботинку садовода;
  • роликовые аэраторы – усовершенствованные грабли; устройства позволяют в кратчайшие сроки обработать большую площадь газона без особых затрат физических сил.
Ручной аэратор

Ручной аэратор

Изготовление приспособления своими руками

Если нет желания или финансовой возможности приобретать устройство для выветривания почвы, то аэратор для газона можно сделать своими руками.

Шипы

Самодельный аэратор-шипы

Так, для газонов, площадь которых небольшая, подойдет специальная обувь, оснащенная острыми шипами. Технология производства такого приспособления проста:

  • сначала владельцу участка необходимо электролобзиком вырезать заготовки из деревянной доски под размер своей обуви;
  • в заготовки либо вбиваются длинные гвозди, либо вкручиваются саморезы (минимальная длина – 10 сантиметров);
  • далее следует присоединить деревянные пластины с гвоздями к ботинкам, для чего вполне подойдут старые ремешки от рюкзака.
Несмотря на простоту устройства такого аэратора, при его использовании следует соблюдать меры безопасности. Прежде всего, следить, чтобы не нанести себе, другим проживающим на участке, а также домашним животным раны острыми гвоздями или саморезами.

Работы на газоне таким приспособлением также необходимо производить со всей аккуратностью, чтобы не повредить траву.

Устройство для больших газонов

Для газонов больших площадей такой аэратор не подойдет, так как он требует больших физических нагрузок на ноги. Оптимально – изготовить универсальное механическое устройство.

Для этого понадобятся следующие материалы: кусок трубы длиной более метра, лист железа, около 20-30 гвоздей длиной не менее 100 миллиметров, подшипники.

Изготовление аэратора происходит в несколько этапов:

  • кусок трубы необходимых размеров заполняют песком или гравием для утяжеления, а затем в шахматном порядке к нему острием кверху приваривают гвозди;
  • заготовку сажают на вал, заранее посаженный на подшипники для максимально легкого вращения;
  • на вал устанавливают скобу с деревянной ручкой для большего удобства при использовании.

Техника безопасности для подобного оборудования стандартна – нужно смотреть под ноги во время выполнения аэрации газона, чтобы не поранить окружающих.

Аэратор, изготовленный своими руками

Самому владельцу устройства следует также аккуратно с ним обращаться. Такое самодельное механическое приспособление в разы увеличивает время, затрачиваемое на аэрацию газонного покрытия.

Некоторые умельцы изготавливают устройства, работающие от электрического питания.

Для этого необходима стальная рама, на которую устанавливают ось со специальными ножами, которые будут выполнять роль рыхлителя.

Приводом в подобной технике служит обыкновенная электродрель. Рама оснащается резиновыми колесами, а на ручке дышла аэратора устанавливается розетка для получения питания.

Один из вариантов аэратора для газона:

Как часто нужно проводить аэрацию?

Работы по насыщению почвы газона кислородом оптимально производить в начале осени, однако и поздней весной работы приведут к оздоровлению газонной травы.

Если выполнять аэрацию осенью, следует делать это за пару месяцев до предполагаемых заморозков, чтобы газон восстановился.

Обработку весной начинают в тот момент, когда из почвы вылезают первые ростки.

Количество операций по аэрации газона напрямую зависит от характера почвы, на которой он произрастает:

  • глинистые почвы отличаются высокой плотностью всех слоев и склонны накапливать большое количество сухой травы, поэтому аэрацию для них следует производить не менее 2 раз в году;
  • если газон растет на глиноземной или же песчаной почве, достаточно лишь один раз осуществить выветривание, чтобы орошение газона улучшилось, а количество поступающего к корням травы кислорода увеличилось.

Для того чтобы сохранить эстетические качества газона, улучшить доступ к корням его растений кислорода, стимуляции роста травы, необходимо хотя бы раз в году выполнять аэрацию почвы.

Аэрация газона

Для этого можно приобрести механический, бензиновый или электрический аэратор. Однако, имея свободное время и немного навыков в изготовлении подобных устройств, приспособление для выветривания можно вполне смастерить своими руками.