Как избавиться от сныти на дачном участке

Дачные участки бывают разные. На одних владельцы уделяют особое внимание саженцам деревьев, на вторых главным украшением и гордостью хозяев являются клумбы, на третьих красуются ровные овощные грядочки…
Но есть на этих участках и общее – сорняки.

«Главное – регулярная прополка!» — хором скажут владельцы приусадебных участков и будут правы, но, к сожалению, есть такие сорняки, от которых таким способом не то что избавиться не получится, а еще и в размножении помощь оказана будет.

В статье мы рассмотрим, как избавиться от сныти на дачном участке, приведем наиболее действенные способы защиты участка от этой напасти, а также расскажем много интересной информации об этом растении, которая обязательно вам пригодится.

Особенности растения

Чаще всего борьба с сорняками сводится к прополке, перекопке почвы и лишь изредка к химической обработке ее поверхности. Почему изредка? Потому, что выращивать для собственного использования овощи и фрукты, изначально загрязненные ядами, не будет ни один нормальный дачник.

Если же говорить про сныть (пестролистная или обыкновенная поселилась на участке значения не имеет), то к ней такие способы применять бесполезно. Вырвать руками с корнем ее не получится, да и выкопать тоже будет тяжеловато.

в том, что корневая система у этого растения очень мощная и находится на глубине 40 и более см. А главное даже не то, что выкопать корни целиком редко когда удается, а то, что повреждение корней лопатой или мотыгой ускоряет размножение сныти в два и более раз.

Это интересно!!! Средняя продолжительность жизни сныти составляет 50 лет, поэтому если не хотите, чтобы ваш дачный участок стал домом для этого растения, не откладывая принимайте эффективные меры борьбы с ним.

борьба со снытью фото

Борьба со снытью на открытом участке

Для удаления сорного растения с дачного участка перекопать почву все-таки придется. Если есть возможность, лучше использовать для этого специальную технику, если нет, придется обойтись обычными садовыми инструментами.

Дня за два до проведения работ надо хорошо увлажнить почву, тогда корни будут легче удаляться, и их получится вынимать из перекопанной земли даже руками. Перекопанную землю сверху следует накрыть толстым слоем компоста и полиэтиленом.
Учитывая, что для перегнивания дерна понадобится не менее 3 месяцев, а большую уверенность в гибели корней обеспечит отсутствие у них возможности развиваться после перекопки, делать эту процедуру лучше всего осенью.

Перед тем, как бороться со снытью, надо запастись семенами сидератов. Весной, когда перекопанная почва перегниет, ее надо будет щедро засадить этими растениями, они помогут окончательно погубить корни сорняка и оздоровят земельный участок.

Обратите внимание!!! Сныть ни в коем случае нельзя добавлять для перегнивания в компостную яму. Нужно или сжигать ее, или для превращения в компост помещать в полиэтиленовые мешки и обеспечивать полное отсутствие в них воздуха.

как избавиться от сныти навсегда

Борьба со снытью на участках с многолетниками

Если сныть поселилась на открытом участке, приведенный выше способ борьбы с нею поможет от нее избавиться. Намного сложнее удалить этот сорняк с клумб и грядок, засаженных многолетниками. Но, так как меры принимать все-таки придется, лучше это не откладывать, иначе культурные растения сныть просто погубит.

Если растение только стало заселять клумбу, нужно прополоть участок, затем провести мульчирование почвы травой или сеном и накрыть темной пленкой или прочной тканью.
Спустя 7-10 дней ткань можно убрать, застелить почву между культурными растениями картоном или бумагой в несколько слоев. Выбрав этот способ, не забудьте проделать отверстия в картоне, чтобы в почву попадало достаточное количество влаги.

Совет: сныть не любит щелочную почву, поэтому регулярно вносите на своем участке мел, известь или доломитовую муку.

Можно вывести сныть с участка и с помощью химических средств. Для этого используют гербициды, нанося их точечно на верхушку растения, и более безопасные для культурных соседей сорняка народные средства.
В первую очередь это уксус и растворы, изготовленные на его основе. Ими просто смазывают верхушку растения. Если несколько дней не будет дождя, стебель высохнет, и с корневой системой будет происходить то же самое. Одной такой обработкой не обойтись. Надо делать подобную процедуру хотя бы раз в неделю.

Профилактика

Бороться с напастью всегда тяжелей, чем изначально защититься от нее. Чтобы сныть не поселилась на участке

• поддерживайте чистоту, регулярно проводите прополку;
• обеспечьте механическую защиту (вкопайте металлические решетки по диаметру участка на глубину корней сорняка);
• высадите топинамбур хотя бы в нескольких точках участка, его сныть не любит;
• высаживайте рассаду или семена на накрытые пленкой грядки;
• если существует отдельная грядка для сныти, не допускайте попадания семян на другие участки почвы.
сныть съедобное растение

Народный лекарь

Сныть – удивительное растение. Кто-то, не покладая сил, старается удалить все следы ее пребывания на участке, а кто-то специально засаживает целые клумбы и бережно за ними ухаживает.
В первом случае владельцы огородов заботятся о высаженных культурных растениях, а во втором – разбираются в народной медицине и переживают о собственном здоровье.

Ревматизм, подагра, артроз, болезни желудочно-кишечного тракта, нарушения работы сердца и сосудов – вот лишь некоторые проблемы, решить которые можно при помощи сныти. На основе сорняка делают настойки, отвары, а еще растение можно просто употреблять в пищу. Молодые росточки сныти способны заменить любую зелень, поэтому их добавляют в первые и вторые блюда, салаты и пр.
Взрослые стебли становятся жесткими и приятный вкус теряют.

Теперь вы знаете, как избавиться от сныти на огороде, а удалять растения полностью, или оставить немного для использования в качестве природного лекарства, решайте сами.