Как выращивать арахис на огороде – сорта, посадка

Хотите поэкспериментировать?
Посейте на даче арахис!

Вы непременно получите урожай земляных орехов даже в средней полосе страны.
В Беларуси это давно стало реальностью, а мы чем хуже? Ведь климат у нас почти такой же.

А вырастить арахис на огороде не так сложно, как кажется.

Какой сорт арахиса выбрать для посадки

Если хотите получить из орешков арахисовое масло (а это возможно и выгодно, особенно в кризис, так как в магазине оно стоит дорого), нужно сеять зарубежные масличные сорта: Раннер, Валенсию, Спэниш, Олин, Тамрун Ойл или Вирджинию.

Ну а ради орешков годятся и отечественные. В Госреестр занесен только один сорт арахиса — Отрадо-кубанский (2005), с бобом-коконом и большими, розовыми, цилиндрическими семенами. Период покоя семян короткий. Урожайность 1,4 кг с 10 м2. В них много белка и больше 50% жира. А еще их почти не трогает проволочник.

Есть и другие наши сорта арахиса — Клинский, Адыг, Желудь, Грузинский, Степняк, Испанский 344, Закаталы, Баян.
Семена собственного урожая высевают 3 года подряд и отбирают лучшие растения для размножения, чтобы сорт полностью привык к климату.
арахис как вырастить на огороде фото

Выращивание арахиса

Перед посевом в конце мая или начале июня зерна земляного ореха на сутки заворачивают в мокрую ткань. Идеальна для этого микрофибра, воздухопроницаемая, хорошо впитывающая и долго удерживающая влагу.
Орешки должны набухнуть. Некоторые уже могут чуть проклюнуться.
арахис как посадить фото
Для укоренения семенам-орешкам нужна питательная рыхлая почва. Сеют их под пленку на глубину 6-7 см через 50 см друг от друга. Но лучше растения плодоносят в парниках и теплицах между кустами томата, перца, баклажана или плетями огурца.
арахис выращивание в домашних условиях фото

Уход за посадками

Цветки арахиса живут один день. Потом они склоняются к земле, зарываются и начинают укореняться, как земляничные усы. Поэтому грунт под кустами должен быть не просто рыхлым, но вспушенным и достаточно увлажненным. За сезон растение формирует до 200 цветков.

Растения непременно и регулярно окучивают, ведь от этого зависит количество и качество орехов или масел в них. Ботва у кустов отсыхает до уборки, но это нормально, правда, плантация приобретает нездоровый вид.
арахис как садить фото
Максимальный урожай можно получить только в тепле при 20-28°С. Если арахису не хватает влаги — опадают цветки, а если воды переизбыток — растения поражаются грибными болезнями.
Арахис, как и все бобовые, нельзя подкармливать активной органикой: навозом, пометом птиц, перегноем. Применяют фосфорно-калийные удобрения, например монофосфат калия (2 ст. ложки на 10 л воды).
арахис на даче фото
Перед выкапыванием бобов в сентябре полив прекращают и уборку начинают, когда образуется сухая почвенная корка. Травянистый куст дает в хороших условиях до 50 бобов, содержащих около 7 ядер каждый. Бобы подвешивают в проветриваемом месте в тени, пока они не станут желто-рыжими.