Как вырастить нектарин – посадка и выращивание в саду

Выращивание нектарина практически такое же, как и выращивание персика.

Дерево нектарин – описание

С плодами нектарина знакомы, наверное, все, а теперь поговорим о фруктовом дереве, которое дарит нам плоды, имеющие сходство с персиком, но кожа их гладкая. Растение нектарин – продукт, созданный селекционерами, в нем присутствуют гены сливы и персика.

Как выращивать нектарин в саду

Выращивание нектарина в саду

Сейчас многие интересуются, как вырастить нектарин. Давайте рассмотрим этот вопрос. Дерево это вырастает до семи метров в высоту, листья его пилообразные, цветки розовые, а плоды зеленовато-желтые диаметром до 4 см. Первым делом весной появляются из почек цветки, а затем и листья. Образование плодов происходит на годовалых ветках.

Это теплолюбивое растение, которое в вегетационный период очень требовательно в наличии солнца и тепла, тогда нектарин хорошо растет и развивается. А еще нектарин морозостоек, само дерево может выдержать 32 градусный мороз, но при -220С происходит повреждение цветочных почек. Нектарин бывает раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых сортов. Уже можно приобрести холодостойкие сорта.

Куда сажать нектарин в саду

Оптимальными для культивирования нектарина являются суглинистые и супесчаные почвы. Не желательно сажать нектарин на тяжелых глинистых грунтах. Не приветствуются посадки нектарина на местах с высоким уровнем залегания грунтовых вод, т.к. нектарину нужна влага, но в умеренных количествах. Дерево нектарина нужно высаживать на южной стороне участка, не следует допускать затенение растения другими деревьями. А еще рядом не должен расти персик, так как нектарин будет поражаться грибковыми заболеваниями, какими болеет персик, и от каких он почти не страдает.

Как собирать и хранить нектарины

Сбор урожая нектаринов

Размножение нектарина

Вырастить нектарин можно легко даже из косточки, но плоды такого растения будут низкого качества. Размножать нектарин с сохранением сортовых особенностей нужно методом прививки. Если же все же хотите попробовать вырастить нектарин из косточки, то дело не особо сложное.

Посадка нектарина

Грунт для нектарина

Яма для посадки нектарина должна быть 0,7 x 0,7 м. В нее вносится компост или перепревший навоз (10 кг), суперфосфат (150 г) и все перемешивается с землей. Пять-шесть лет нектарин после внесения такого количества питательных веществ не будет нуждаться в подкормках.

Как посадить нектарин

Саженец нектарина помещается в яму, при этом расправляется система корней, затем выполняется засыпка ямы подготовленной плодородной почвой. При посадке нужно следить, чтобы место прививки растения находилось на 2-3 см выше уровня почвы. Сразу устанавливается кол и подвязываем растение к нему, чтобы молодое деревце нектарина было закреплено. Далее проводится, начиная с края и до центра уплотнение приствольного круга, проводится полив (4-5 ведра нехолодной воды) и мульчирование компостом.

Уход за нектарином

Как ухаживать за нектарином в саду? Мероприятия агротехники для нектарина не отличаются от мероприятий необходимых другим плодовым культурам: 2-4 раза полить за лето, столько же раз проводить рыхления (количество поливов персика зависит от погоды и количества осадков), прополка от сорняков приствольных кругов. Не будет нектарин плодоносить в холодных и сырых условиях.

Обрезка нектарина

Формирующая обрезка нектарина

Как обрезать нектарин? Формирование кроны нектарина выполняется обычно в виде чаши, в данном случае ветви дерева получают хороший доступ к свету. Штамб устраивается высотой 60-70 см, в первом ярусе следует оставить 3-4 основные ветви, которые должны отходить под 45-55 градусным углом от ствола дерева равномерно. Укорачивание саженца проводится так, чтобы высота его равнялась длине зоны штамба и кронирования. Ветки должны обрезаться все – до 10 см нижние, и до 30 см верхние. Далее из отрастающих побегов прищипывается самый сильный, а остальные побеги, находящиеся на штамбе удаляются.

Цветение нектаринового дерева в саду

Цветение нектарина в саду

Санитарная обрезка нектарина

Год спустя проводится обрезка над боковым наружным ответвлением. Удаляются лишние побеги. В то же лето, в июне проводится еще одна обрезка: укорачиваются внешние ветви, удаляются слабые, а также растущие внутрь ветки.

На третий год удаляются затеняющие крону  и вертикальные ветви, закладываются ветви скелета второго порядка, прореживаются смешанные и преждевременные ветви. В этом году можно полакомиться первыми плодами нектарина. Формирование кроны заканчивается на четвертый год – проводится прореживание и закладка полускелетных ветвей.

Чтобы ветви нектарина не перегружались плодами нужно проредить генеративные почки, оставив лишь до пяти плодов на одном звене. Далее каждый год следует нектарин прореживать.

Болезни нектарина и их лечение

Нектарин может подвергаться таким заболеваниям, как клястероспориоз и курчавость листьев, а еще мучнистая роса. Может поражать нектарин также монилиоз. Бороться с этими болезнями стоит фунгицидами.

Как выращивать нектарин – посадка и уход

Посадка нектарина и уход за ним в саду

Обработка нектарина от клястероспориоза проводится трижды. В первый раз обрабатывают хлорокисью меди когда набухают почки на дереве, во-второй – препаратом Топсин-М непосредственно перед началом цветения, в третий – этим же препаратом сразу после окончания цветения.

От курчавости листьев нектарина нужно обрабатывать осенью, прибегают к разовой обработке хлорокиси меди или Метеором. Весной, когда персик начнет цвести, нужно будет еще раз обработать этими же препаратами все деревце.

При мучнистой росе на нектарине нужно прибегать к санитарной обрезке с сильно пораженными ветвями. Также нужно опрыскивать дерево нектарина после цветения специальными фунгицидами, придерживаясь указаний в инструкции.

Вредители нектарина

Чаще всего нектарины поражают те же вредители, что и персик. К ним относятся сливовая и восточная плодожорки, привычные нашим садам тля и щитовка, а также полосатая моль, которые в первую очередь атакуют молодые побеги и почки. Для борьбы с вредителями нужно прибегнуть к обработке инсектицидами согласно инструкции.