Как вырастить лук порей и лук шалот?

Лук порей


Лук порей
У лука - порея нежный слабоострый вкус и приятный аромат. В этом луке содержится много минеральных солей, которые необходимы человеку. Особенно полезно кушать лук — порей тем людям, которые страдают ожирением, ревматизмом, подагрой, нарушением обмена веществ, имеют камни в почках. Его можно употреблять в пищу как в сыром, так и в сушеном или отварном виде. Лук — порей способен сохранять все свои полезные качества при замораживании и сушке. Стоит отметить, что у этого лука есть уникальное свойство накапливать при хранении аскорбиновую кислоту, когда остальные растения ее теряют. Кроме того, порей не имеет противопоказаний, чего не скажешь о репчатом луке.
Для выращивания в однолетней культуре существуют такие ранние (80 — 90 дней) сорта: Каламбус, Линкольн, Джолант, Мерлин. Еще есть двулетник Бандит (140 дней), у которого хорошая устойчивость к морозу.

У лука — порея репка не образуется. К съедобной части относится нижняя часть листьев, которая плотно скручена в рулончик. Высоко окучивая растения порея, ее таким образом отбеливают. В результате она становится особенно вкусной.

К плодородию почвы лук — порей очень требователен. На то место, на котором вы планируете выращивать порей, нужно осенью внести под перекопку органику (на 1 кв.м нужно не менее 1 ведра). Дополнительно нужно добавить стакан комплексного удобрения. Песчаная, кислая и глинистая почвы не годятся для выращивания порея. Этот лук предпочитает щелочную почву с рН 6,5 — 7. Порей, как и все луки, будет хорошо расти только на солнечном месте. Поливать следует в начале лета в сухую погоду, а начиная со второй половины, поливы нужно прекратить.


Лук порей

Срок вегетации у порея составляет около 180 дней с момента всходов, поэтому чаще всего его растят в двулетней культуре. В первый год семена чернушку, как и семена репчатого лука, сеят рано весной. Потом подросшие растения в начале августа нужно пересадить на специально подготовленное место и оставить зимовать. Таким образом, товарный лук — порей будет получен уже на следующий год.

Однако существует способ, позволяющий вырастить порей в течение одного сезона. Для этого нужно предварительно вырастить рассаду лука таким же образом, как в случае с репчатым луком. После этого в мае пересадить ее на специально подготовленное место. В результате уже к концу сентября у вас вырастут достаточно приличные растения, хотя все равно они не будут такими мощными, если бы вы выращивали их двулетними.

Для подготовки места для пересадки лука — порея на доращивание нужно сделать глубокую траншею на солнечном месте. Глубина траншеи не должна быть меньше штыка лопаты. Причем всю почву, которую вы будете доставать, нужно складывать по одну сторону. В результате получится земляной валик. Затем нужно внести перегной в нижнюю часть траншеи. Толщина перегноя должна быть около 5 — 7 см. После этого разложите подросшие растения таким образом, чтобы их корни не загибались вверх, а были равномерно распределены по перегною.


Лук порей

При рассаживании рассады расстояние между друг другом должно быть около 15 см. Причем надземная часть растений должна находится на той стороне траншеи, напротив которой расположен земляной валик. Останется лишь присыпать растения почвой с валика. Засыпка должна быть на 2 — 3 см глубже, чем они росли до этого. Уже через пару дней рассада встанет. В дальнейшем, по мере роста лука, необходимо постепенно подсыпать почву с земляного валика. В результате вы получите отбеленную нижнюю часть лука без дополнительного окучивания. Если вам нужна еще более длинная отбеленная часть, то растения можно еще дополнительно окучить. Чем длиннее будет отбеленная ножка, тем выше будет качество лука.

Давать подкормку порею нужно каждые 14 дней, чередуя при этом минеральную с органической.

В качестве минеральной подкормки можно использовать любое удобрение, которое содержит фосфор, азот и калий (на 10 л воды достаточно 3 столовых ложки удобрения). В качестве органической подкормки лучше всего использовать раствор птичьего помета или навоза. Птичий помет необходимо разбавлять водой в 20 раз, а навоз — в 10. Если у вас нет ни того, ни другого, тогда можно подкормить лук настоем сорняков, который достаточно развести водой в 2 раза.


Уборка порея

Как только у порея отрастут 4 — 5 листьев, его уже можно употреблять в пищу. Однако с уборкой порея спешить необязательно, потому что он растет до глубокой осени. Чтобы при уборке порея не перерезать стебли, его нужно выкапывать вилами. После уборки надземную часть зеленых листьев и корни нужно обрезать.

Хранить лук — порей можно в погребе в песке. Причем растения в ящике нужно ставить вплотную друг к другу. Однако лучше всего хранить порей в морозильнике. При этом его нужно предварительно вымыть.

Надземная часть листьев часто используется при консервировании, но даже в этом случае часть зелени выбрасывается, потому что ее остается очень много. Мы с вами этого делать не будем, потому что листья лука — порея, как и отбеленная часть, богаты солями, которые полезны для человека. Поэтому оставшиеся листья следует мелко нарезать, высушить, смолоть на кофемолке и высыпать в стеклянную банку полученную муку. В дальнейшем ее можно использовать вместо пшеничной муки или панировочных сухарей при жарке мяса и рыбы. Хранить такую муку можно прямо в кухонном шкафу в закрытой банке.

Лук — шалот

Лук — шалот является многосеменным луком. У него образуется сразу несколько луковиц, вместо одной, правда они гораздо меньше, нежели у репчатого лука. В одном гнезде может образоваться до 10 — 12 луковиц, которые будут расти в 2 ряда. Однако нецелесообразно оставлять в одном гнезде более 6 луковиц, потому что они вырастут очень мелкими. «Лишние луковицы» лучше всего отсадить из гнезда и использовать их на перо. В результате луковицы, которые остались, вырастут достаточно крупными.


Стоит отметить, что хорошая сохранность лука — шалота является его несомненным достоинством. Во всем остальном он ничем не отличается от репчатого лука, поэтому его нужно выращивать точно также, как репчатый лук. Об этом было подробно написано в предущей статье. Единственное отличие при выращивании заключается в том, что при посадке шалота нужно оставить гораздо больше места между луковицами в ряду и между рядами. Во всем остальном (способы уборки, вредители, болезни и условия хранения) они абсолютно одинаковы.

P.S. Хорошими сортами являются Матадор и Бонилла.