Как вырастить глоксинию и добиться пышного цветения в домашних условиях

Глоксинии – уход и выращивание этой красоты требует к себе немного внимания и некоторых знаний в этой области. Приложив немного усилий и знаний, цветки необычной красоты будут радовать вас своим цветением. Добиться хороших результатов можно, если знать все небольшие хитрости…

Как вырастить глоксинию

Выращивание глоксинии из листа

Чтобы вырастить глоксинию из листа, необходимо взять один большой лист растения и разрезать его на несколько частей. Прорезывать стоит так, чтобы на каждом кусочке оставалась прожилка от листа, из этой части будут образовываться новые корешки. Маленькие листочки разрезать нет необходимости.

Правильно подготовленный грунт позволит быстро и надежно укорениться подготовленным к посадке листочкам. Оптимальный состав почвосмеси для глоксинии следующий: в равных пропорциях обязательно берется песок, торф и лиственная смесь, главное условие – обязательно рыхлая земля. Перед посадкой продезинфицируйте грунт и пролейте удобрениями, это поможет растению быстрее окрепнуть в новых условиях. Не стоит злоупотреблять микроэлементами, их избыток также вреден, как и недостаток. Грунт расфасовывается в подготовленную тару, стаканчики, небольшие ящички или емкости с плоским дном. Здесь все зависит от ваших предпочтений.

Размножение глоксинии листом

Выращивание глоксинии из листа подразумевает соблюдение верной технологии при посадке:

  • Подготовленные листы для укоренения необходимо поместить ребром на землю и немного заглубить тем концом, где находиться листовая прожилина. Хорошо орошенный грунт будет держать эти листы. Тару с посадками накрываем сверху пленкой и убираем в теплое светлое место. Температуру поддерживаем на уровне плюс 25 °С. Один раз в несколько дней устраивайте проветривания на несколько минут и следите за тем, чтобы земля была увлажненной;
  • Через 15-20 дней посаженные листочки начнут образовывать корни. Еще спустя неделю или две, укорененные листы образуют множество деток. После того как они немного подрастут, их можно рассадить. В целях профилактики полейте ростки раствором марганца, только слабым, чтобы не обжечь молодые побеги.

Существует иной метод, как вырастить глоксинию из листа. В небольшую емкость, например пластиковые стаканчики, наливается теплая обеззараженная вода. Листочки опускаются в емкость так, чтобы череночек был в воде, сам лист в жидкость погружать не надо. Укройте стаканчики с глоксинией пленкой, и также оставьте в теплом месте. Спустя пару недель, начнут появляться первые корешки. Теперь листы глоксиний можно рассадить в грунт.
Чтобы растения хорошо прижились, рекомендуется на первых этапах выращивания, посадить их в гидрогель. Таким образом, многие садоводы избегают болезни черной ножки. Замочите его в жидкости с добавлением необходимых удобрений и микроэлементов. Гидрогель является стерильным. Подросшие глоксинии свободно вынимаются, при этом корневая система остается целой, и пересаживаются.

Пять строгих «НЕ» в уходе за глоксинией

Глоксинии – уход и выращивание на любом этапе всегда может сопровождаться определенными трудностями. Размножение, укоренение листов и черенков глоксиний, подкормки, температурный и световой режимы, — на любом из этих этапов возможны ошибки. Глоксиния – тот цветок, который не сильно требователен в уходе, но всегда должен быть под присмотром.

выращивание глоксинии

Неверные шаги при выращивании глоксиний:
1. НЕ перекармливайте глоксинию удобрениями и подкормками. Излишний азот в почве вызывает корневую гниль, цветовые бутоны завязываются в маленьком количестве. Большое содержание фосфора в грунте ведет к старению листьев и опаданию бутонов. Бледность и желтизна нижних листочков, изменение окраски цветков говорит об избытке калия. Помните, подкармливать можно только здоровые глоксинии;

2. НЕ располагайте растения на сквозняках. Цветок отреагирует на это незамедлительно, бутоны и цветы увянут, листья начнут желтеть;

3. НЕ переувлажняйте грунт. При избыточных поливах возможно загнивание клубней. В этом случае следует извлечь клубень, удалить на нем пораженные участки и продезинфицировать. Только после этого пересадить в новый субстрат;

4. НЕ допускайте попадания прямых солнечных лучей на цветок, растение может получить ожог;

5. НЕ допускайте появления вредителей и распространения болезней на цветке. Так можно потерять не только сам цветок и клубень, но и прежде всего редкие сорта глоксиний. Профилактика будет отличным решением в борьбе за красоту цветков.

Сложности, возникающие при выращивании глоксинии

Многие задаются вопросом, как вырастить глоксинию? Про выращивание глоксинии из листа вы уже знаете, теперь перейдем к общим проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются многие цветоводы:

  • Налет желтого или белого цвета свидетельствует о поливах растения жесткой водой. Поливайте цветы только отстоянной или фильтрованной жидкостью;
  • При недостатке калия листья у растений начинают желтеть и засыхать по краям, также это может говорить о нехватке железа;
  • Если глоксиния перестала расти и поблекла, значит в земле недостаток азота;
  • Слишком много света и тепла вызывают скукоживание растения и маленькие цветоносы;
  • На листьях заметили пушистый налет серого оттенка, значит, мучнистая роса поражает глоксинию;

глоксиния как ухаживать

Совет! Глоксинии не любят переувлажнения и нерегулярного полива: почва должна быть слегка увлажнена. Для глоксиний нужен рассеянный солнечный свет, а не прямое попадание лучей. Подкормите растение «Аввой».

  • Если цветки глоксинии долгое время не раскрываются, то растение было на сквозняке или все еще находится там;
  • Темные пятна на листьях могут указывать на излишние подкормки и поливы;
  • Растение слишком медленно растет, листья приобретают красноватый окрас, следовательно, недостаток фосфора.

Правильный уход и полив, а также благоприятные условия выращивания, скажутся на растениях незамедлительно. Глоксиния будет радовать своим пышным цветением очень долгое время. Как вырастить глоксинию, Вы теперь знаете дорогие читатели. Успехов Вам!