Как вывести медведку с огорода

У садоводов хватает забот. Одна из важнейших задач — следить, чтобы урожай не достался кому-нибудь другому. Понятно, что желающих хватает. Один из опаснейших вредителей – медведка. Она относится к классу насекомых, которые внешне очень сильно напоминают жуков. Бороться с ней сложно, необходимо применять комплексные меры, а полное уничтожение может занять не один год. Как вывести с огорода медведку, и что для этого нужно сделать – обо всем далее.
Огород: медведка 
По сути, все методы выведения можно дифференцировать на несколько категорий: механические способы, вроде сбора и уничтожения насекомых, народные рецепты, которые, к сожалению, сильно уступают в эффективности третьей группе –химическим препаратам.

Механические методы уничтожения

Единственный действенный механический способ для тех, кто интересуется, как вывести медведку подручными средствами – это постоянное отслеживание движений насекомого. Новые ходы следует немедленно перекопать и, по возможности, залить водой. Для большего эффекта в воду рекомендуется добавлять специальные препараты. Если их под рукой не оказалось, то помогут средство для мытья посуды или стиральный порошок. Они, конечно, снизят качество почвы, но заставят медведку прекратить перемещения.
 Огород: сбор медведки
Другой механический метод – сбор насекомых вручную. Для того чтобы борьба с медведкой на огороде шла быстрее, нужно за один прием собрать как можно больше особей, то есть нужно их каким-то образом заставить собраться в одном месте. При выборе приманки рекомендуется исходить из времени года. По осени отлично подходит навоз. Его раскладывают небольшими кучками по всей зараженной территории. На следующий день можно начинать сбор. Если нет времени уничтожать вручную, то можно оставить кучки, а когда пойдут первые морозы – распределить их по всей земле. Животные не успеют вырыть туннели и замерзнут. Другой способ – сбор под шифер. Землю обильно поливают водой, сверху в разных местах укладывают листы шифера или аналогичного материала. На следующий день медведки соберутся в укрытиях, и их можно будет собирать.
Стоит отметить, что просто раздавить медведку иногда недостаточно. Они защищены крепким панцирем, быстро восстанавливаются и очень живучи. Нужно бросать их в ведро с водой (чтобы намочить крылья, иначе они разлетятся), а затем травить химическими реагентами. Тогда посадки окажутся в безопасности на некоторое время, как и огород. Как бороться с медведкой – такой вопрос рано или поздно возникнет снова, потому что механических методов мало, насекомые размножаются с высокой скоростью. Если убить всех взрослых особей, их сменит новое поколение.
Огород: медведка на грядке 

Народные средства от медведки

Эти способы пользуются популярностью, в основном из-за дешевизны и простоты. Они вполне могут использоваться в составе комплексного выведения вредителя.
1)      Медведка не переносит запах хризантемы. Нужно оборвать стебли этого многолетнего цветка и разложить вокруг растений. Еще эффективнее нарвать много веточек и вкладывать их в лунки при посадке, а также постоянно раскладывать свежие вдоль гряд. Запах отпугнет насекомое. Но нужно помнить, что это метод локального действия, и, отказавшись от картофеля, медведка отправится уничтожать корневую систему молодых кустарников.
2)      Аналогичный эффект дают бархатцы. Их не принято срывать и раскладывать, в основном потому, что сорванные цветки быстро теряют свой запах. Однако их можно высадить рядом с грядами. Отличная мера для профилактики повторного появления медведки.
Огород: бархатцы против медведки 
3)      Рыбные запахи. Их плохо переносят все насекомые. При применении рыбы нужно помнить, что можно отпугнуть от участка насекомых-опылителей. Идеально подойдет немного испорченная мелкая рыба. Ненужные отходы выкладывают вдоль гряд, можно зарыть их в землю. Важно знать, что такой метод не рекомендуется использовать после применения фосфорных удобрений, рыба богата этим элементом.
4)      Хорошее средство для отпугивания – чеснок. Его просто высаживают по всей территории. Можно использовать головки чеснока, раскладывая их вдоль посадок или закапывая в грунт.

Создание ловушек и приманок

Как вывести медведку в кратчайшие сроки? Можно соорудить ловушки.
1)      Ловушка из пивных бутылок. Нужно взять бутылки большого объема с узким горлышком Их прикапывают в землю под небольшим углом и наполняют пивом (достаточно 100 мл). Горлышко не нужно завинчивать. Если насекомых много, то они однозначно будут в большом количестве проваливаться. Лучше использовать именно пивные бутылки или тару из-под кваса, чтобы привлечь медведку запахом. Если используется другая тара, то ее следует обмазать тонким слоем меда изнутри. Если на каждые 4-5 метров площади установить по ловушке, то можно собрать большую часть взрослых вредителей.
2)      Ловушка из скорлупы. Перед тем, как проводить высадку клубневых культур, в лунку засыпают толченую скорлупу. Медведка попытается ее съесть и погибнет. Метод не рекомендуется к использованию на щелочных почвах.
 Огород: ловушка из скорлупы
3)      Семена. Нужно взять любые семена съедобного растения, подойдет также зерно, его обрабатывают химическими препаратами (о них – далее) и просто закапывают в землю. Количество ловушек примерно то же, что и в первом способе. Способ достаточно эффективен ранней весной, когда еще не высажены культуры, которыми насекомые могли бы питаться.
4)      Еще один весенний способ – нафталин. Землю нужно тщательно перекопать, а после – разбросать нафталин. В течение всего летнего сезона его нужно добавлять на землю, не занятую посадками. Если медведка завелась у соседей, можно соорудить барьер из нафталина.
5)      Хороший способ отгородиться от зараженного участка – вкопать забор по периметру на 40 см в глубину и соорудить периметр из того же нафталина. Тогда не придется беспокоиться, как вывести с огорода медведку.
Химические препараты считаются наиболее эффективными. Самые популярные — «Медветокс» и «Фенаксин+». Их используют согласно инструкции.