Как быстро вырастить свеклу

Свекла столовая – популярная огородная культура, которая широко используется во всех кухнях мира. Без свеклы трудно представить себе традиционный славянский обед, ведь этот корнеплод идет и в первые, вторые блюда, салаты и закуски.
У этого растения семена имеют очень жесткую, твердую оболочку, защищающую расположенные внутри ядрышки от неблагоприятных внешних условий. Одновременно эта же защитная оболочка препятствует быстрому прорастанию семян. Поэтому все советы о том, как максимально ускорить выращивание свеклы, направлены на размягчение и частичное разрушение оболочки свеклы.
Огород: семена 

Сроки прорастания семян

Время, необходимое на то, чтобы семечко набухло и смогло прорасти, зависит от множества факторов. То, как быстро всходит свекла, определяется влажностью, температурой и сроками посева. Также очень важно, были ли семена перед посевом предварительно обработаны.
Если в грунт попадают сухие семена, то при идеальных условиях они смогут прорасти за 1 – 2 недели. При неблагоприятных условиях эти сроки могут затянуться и до 3 недель, кроме того, всходить семена будут крайне неравномерно. Часть посадок получится изреженной, а часть – загущенной. Их придется прореживать, а выполотые растения подсаживать на пустые места. Это еще больше продлит сроки получения урожая.
Чтобы этого не случилось, семена свеклы специальным способом обрабатывают. Правильно обработанные перед посадкой семена прорастают за 3 – 7 дней. То, как быстро прорастает свекла, будучи предварительно замоченной, зависит от насыщенности влагой грунта и его температуры. Чем выше эти показатели, тем быстрее появятся первые всходы.
Огород: всходы свеклы 

Способы обработки семян для ускорения прорастания

Чтобы ускорить темпы прорастания семян с твердой сухой оболочкой, применяют три основных метода обработки:
·         Замачивание.
·         Скарификацию.
·         Стратификацию.
Замачивание – это один из самых простых методов как быстро прорастить свеклу. Оно доступно даже начинающему огороднику, не требует особых специальных знаний и не занимает много времени.
Скарификация – намеренное повреждение очень твердой и прочной оболочки некоторых семян, которое выполняется, чтобы внутрь семени попала влага. Только в этом случае возможно проращивание. У некоторых семян оболочка настолько крепка, что ее надпиливают рашпилем или напильником. Другие семена насыпают в банку или пакет с абразивом и долго трясут, чтобы абразивные частички смогли процарапать твердый «панцирь».
Стратификации подвергаются семена, которым для прорастания нужно сильное охлаждение. Их определенное время хранят в холодильнике или закапывают в снег. Без охлаждения такие семена могут вообще не прорасти.
Огород: стратификация 
У свеклы семена не настолько прочные, чтобы прибегать к скарификации. Поэтому чаще всего применяют именно замачивание. Стратификация семян свеклы легко может привести к стрелкованию всего урожая, так как при сильном охлаждении растение может «решить», что ему уже пора плодоносить и давать семена.

Замачивание семян свеклы

Используя самый доступный метод обработки семян, можно существенно ускорить получение урожая свеклы. Это замачивание, которое может проводиться:
·         В умеренно горячей воде (30 – 50˚С).
·         В растворе биостимуляторов.
·         В растворе обеззараживающих веществ.
При намокании сухая сморщенная оболочка семян свеклы впитывает в себя влагу, расправляется и становится пористой и рыхлой. Влага, наполняющая оболочку, делает ее более эластичной и в то же время тонкой. Просыпающееся юное растение пробивает корнем размягченную оболочку и прорастает. Первым появляется крошечный корешок, начиная впитывать воду и питательные вещества. За ним проклевывается и стебелек с первыми семядольными листьями.
Огород: замачивание семян 
Высаживать семена свеклы необходимо в стадии наклевывания корешка, когда виден только его кончик. Если этот момент пропустить, корешок подрастет, а при посадке сломается, так как он очень хрупкий и нежный. Такое растение погибает, не успев начать развиваться.
Чтобы высаженные наклюнувшиеся семена не пропали, их нужно регулярно поливать, не допуская ни засушивания, ни переувлажнения посевов.

Как прорастить семена свеклы в биостимуляторах

Проращивание в растворах биостимуляторов позволяет ускорить не только наклевывание семян, но и их последующий активный рост в грунте. Биологически активные вещества помогают укрепить собственный иммунитет растений, что делает их сильными и способными сопротивляться различным отрицательным факторам.
Такие растения прекрасно переносят кратковременную засуху, не реагируют на перепады температур и сопротивляются нашествию насекомых. Они также становятся устойчивее к поражению болезнями. Таким образом, замачивание в биостимуляторах ускоряет прорастание семян непосредственно и опосредованно, делая растения более сильными и выносливыми.
Такой способ – лучший ответ на вопрос о том, как быстро вырастить свеклу. Он на 100 % безопасен как для самих растений, так и для человека. Такая стимуляция растения природными методами ускоряет все стадии его развития: оно быстрее покидает семя, быстрее выгоняет настоящие листья, раньше начинает формировать растительную массу. В свою очередь, это ускоряет формирование корнеплода, и свекла начинает плодоносить дружно и обильно, при этом на пару недель раньше, чем ее «необработанные собратья».
Огород: биостимулятор 
Среди лучших естественных стимуляторов сок алоэ и янтарная кислота. Эти вещества делают рассаду свеклы крепче и сильнее. Замачивают семена в растворах стимуляторов на 3 – 12 часов, а затем оставляют в теплом месте, присматривая за ними, чтобы семена не почернели и не заплесневели. Погибшие или поврежденные «клубочки» выбрасывают, а остальные семена быстро высаживают на стадии наклевывания.

Замачивание семян свеклы в фунгицидах

Эта процедура несет две цели – ускорить рост семян в грунте и защитить их от болезней. Чаще всего протравливают семена подозрительного происхождения или же те, на которых были замечены возможные признаки заболевания. Протравливание выполняют также, если на участке уже случались вспышки грибковых заболеваний свеклы. Чаще всего для этих целей используют марганцовокислый калий – он доступен и дает хорошие результаты. В целом процедура протравливания проводится аналогично замачиванию в биостимуляторах, только раствор марганцовки должен быть темным, почти черным.
Огород: фунгициды 

Как быстро посадить свеклу на грядку

Значительно ускорить посев свеклы может специальная сеялка. Для небольших участков больше всего подойдет ручная сеялка, например, от немецкой фирмы Gardena. Она универсальна и может использоваться для разных видов семян. Перед работой ее устанавливают на отметку, соответствующую размерам семян свеклы. Сеялкой нельзя водить в разные стороны – сеятель должен вести устройство с одинаковой скоростью по грядке в одну сторону. В результате семена будут высажены на одинаковое расстояние.
Этот метод хорош в основном для одноростковой свеклы. Во всех остальных случаях посевы все равно придется пропалывать и заниматься пересадкой.
Есть способ, как быстро посадить свеклу, который намного проще и доступнее. Это выращивание ее рассадой. Такой метод помогает получить ранний урожай корнеплода из-за того, что в грунт будут высажены не семена, а уже молоденькие растения. При хороших условиях ухода саженцы свеклы практически не болеют, а выращивание рассадой позволяет ускорить выход урожая на 2 недели – 1 месяц. Особенно выигрывают при этом те огородники, кто выращивает раннюю и сверхраннюю продукцию на продажу. Получив урожай на месяц раньше конкурентов, такой рачительный хозяин заработает на молодой свекле в несколько раз больше, чем его соперники.
Огород: урожай свеклы 
На скорость роста свеклы существенно влияет и дальнейший уход. Важно поливать почву регулярно, не допуская пересыхания грунта, а затем обильного полива. В этом случае большая часть корнеплодов потрескается, потеряв товарный вид. При длительной засухе корнеплод перестанет наливаться и станет вялым, а от чрезмерного полива загниет. За 2 – 3 недели до уборки полив нужно прекратить, тогда корнеплоды станут сладкими и будут прекрасно храниться.
Выращивание свеклы на сытых питательных почвах, с правильным севооборотом, разумными сроками посева и правильным выбором сортов приведет к получению раннего, обильного и очень вкусного урожая.